КПК

Показати повну версію : Углубленные курсы вождения + автомеханика

turist_ua
30.11.2007, 18:30
Приветствую!

Есть желание не просто получить права, но чтоб научили осуществлять мелкий ремонт самостоятельно.

Т.е. требования:

1. Хорошая теория по ПДД.
2. Хорошая практика вождения. Иномарки.
3. Обучение основам автомеханки и ремонта. Я, конечно, понимаю, что в каждой машине все "немного" отличается, но хотя бы общие черты... Ведь учат где-то на автомехаников...
4. Контраварийное вождение.

Готов потратить на это время, большее чем пару месяцев обычных курсов... Желательно курсы в будни, в вечернее время.

Район - желательно Гагарина/Подстанция (прилегающие районы), но если есть хорошие курсы где-то на окраине - буду ездить.

Машины своей пока нет.

ЗЫ конечно понимаю, что темы такие уже были, но возможно у кого-то есть свежий опыт...

Stealth
30.11.2007, 20:36
контраварийку надо проходить спустя несколько лет.. после обретения хоть какого-нибудь стажа... иначе сделаете себе хуже....

автомеханика - автодорожный техникум... а так мануалы да помощь опытных товарищей....

turist_ua
30.11.2007, 20:38
контраварийку надо проходить спустя несколько лет.. после обретения хоть какого-нибудь стажа... иначе сделаете себе хуже....

автомеханика - автодорожный техникум... а так мануалы да помощь опытных товарищей....

автодорожный техникум не подойдет :)

насчет контраварийки учту....

проскочила информация про то, что есть обычные курсы, а есть более продвинутые... вот я хочу на "продвинутые", но не знаю куда :)

zigota
01.12.2007, 00:11
Подойдёт гараж дяди Васи в ГСК. Там вы точно можете подковаться технически, что вам и не нужно, а вот выучить ПДД и соблюдать. Вот в чём вопрос.

turist_ua
01.12.2007, 00:56
Подойдёт гараж дяди Васи в ГСК. Там вы точно можете подковаться технически, что вам и не нужно, а вот выучить ПДД и соблюдать. Вот в чём вопрос.

гараж Васи это не то ;) Какова вообще программа обучения на курсах вождения?

bite
01.12.2007, 01:24
не серьезно, жигули или таврия - выход
мне помогло... только вопрос зачем. А нормальную машину если купите и она не будет ломаться то все чему учили - не примените на практике и память это сотрет за ненадобностью.

Переговорщик
01.12.2007, 01:29
имхо, учиться надо начинать на машине попроще :)
если пока учишься спалишь сцепление, вот тебе будет и неплохой урок автомеханники, пока поменяешь его :)

turist_ua
01.12.2007, 01:31
не серьезно, жигули или таврия - выход
мне помогло... только вопрос зачем. А нормальную машину если купите и она не будет ломаться то все чему учили - не примените на практике и память это сотрет за ненадобностью.

жигули или таврию покупать желания нет...

рассматривается покупка иномарки БУ - потому и хотелось бы при случае не попасть впросак.... да и вообще - приятно знать, с какой стороны у тебя мотор находится :roll:

bite
01.12.2007, 03:58
ну с какой стороны мотор - это в мануал.
а учиться что то самому ремонтировать в иномарке... я бы не смог. 100%. и уверен обучение не особо бы помогло. В иномарке все сложнее, а в жигулях просто и все на ладони так сказать, не надо разбирать навесное оборудование чтоб добраться куда то.
Да и что вы собрались руками ремонтировать? Инжектор? Или комп. диагностировать?

dp_ua
01.12.2007, 10:16
в принципе 4.5 месяца и ВС категория.
60 часов вождения на грузовике - и водить любую легковую уже не составит проблемы.
На войцеховича неплохая школа.

Прохожий
01.12.2007, 10:42
Приветствую!

Есть желание не просто получить права, но чтоб научили осуществлять мелкий ремонт самостоятельно.

Т.е. требования:

1. Хорошая теория по ПДД.
2. Хорошая практика вождения. Иномарки.
3. Обучение основам автомеханки и ремонта. Я, конечно, понимаю, что в каждой машине все "немного" отличается, но хотя бы общие черты... Ведь учат где-то на автомехаников...
4. Контраварийное вождение.

Готов потратить на это время, большее чем пару месяцев обычных курсов... Желательно курсы в будни, в вечернее время.

Район - желательно Гагарина/Подстанция (прилегающие районы), но если есть хорошие курсы где-то на окраине - буду ездить.

Машины своей пока нет.

ЗЫ конечно понимаю, что темы такие уже были, но возможно у кого-то есть свежий опыт...
И так.
1. Хорошая теория по ПДД - берёте книжку ПДД и УЧИТЕ, а не просто читаете. За тем берёте програмулину по тем же ПДД и решаете задачки. На ЛЮБЫХ курсах будет то же самое.
2. Тут лучше искать инструктора со своей машиной или сразу идти на курсы контраварийного вождения (если есть деньги). В нормальных курсах есть несколько ступеней - Вам необходима начальная (если просто "курсы" - бегите от туда - это шарлатаны), где Вас научат правильно сидеть за рулём, правильно, до автоматизма,научат управляться с педалями, рулём и рычагом КПП. Лучше начинать учиться на механике (ИМХО). Всё!
3. Вам это в жизни никогда не должно пригодиться. Ремонт и обслуживание должны проводить "спецциально обученые люди". Вам, в конечном счёте, это будет дешевле.
4. Смотри пункт 2.

Для получения "корочки" платите на любых курсах и отстояв положеные полтора-два месяца покупаете её. Ни одни курсы (опять же ИМХО) не заинтересованы обучать. Это коммерческие организации извлекающие прибыль. Не более того.

А11
01.12.2007, 14:11

А сегодня в гараже "У дяди Васи" лекция на тему "Ремонтируем автомобиль сами и другие формы бытового пьянства"...:lol::lol:

Есть желание не просто получить права...,

Известно со времен принятия общих правил ДД: водителем себя может начинать считать только тот, у кого под рулем осталось не менее 30 000км. И никакая школа этого не заменит. Знаю массу примеров когда и 10000 хватало, чтоб понять, что руль - это не мое...
Эквилибру на колесах можно выучить даже медведя, да так что ни один водила не повторит. И при сем медведь никогда не станет водилой. Тоже самое касается понтов про езду в управляемых заносах, разворотах юзом и еще там чер-те чего. Освойся сначала на дороге а потом интересуйся и повышай мастерство.

И просто смешно видеть как поднимают ногу на автокурсы все по тому же живучему принципу: аварийность возросла- "Найди врага и Ату его, и станет хорошо". А хорошо не становится.
Наоборот, когда вижу зимой в снег да гололед на стекле "У" да еще "туфлю" позвоночник сам ытягивается в струну, и никуда к сожаления от этого не деться.;)

turist_ua
01.12.2007, 15:59
И так.
1. Хорошая теория по ПДД - берёте книжку ПДД и УЧИТЕ, а не просто читаете. За тем берёте програмулину по тем же ПДД и решаете задачки. На ЛЮБЫХ курсах будет то же самое.
2. Тут лучше искать инструктора со своей машиной или сразу идти на курсы контраварийного вождения (если есть деньги). В нормальных курсах есть несколько ступеней - Вам необходима начальная (если просто "курсы" - бегите от туда - это шарлатаны), где Вас научат правильно сидеть за рулём, правильно, до автоматизма,научат управляться с педалями, рулём и рычагом КПП. Лучше начинать учиться на механике (ИМХО). Всё!
3. Вам это в жизни никогда не должно пригодиться. Ремонт и обслуживание должны проводить "спецциально обученые люди". Вам, в конечном счёте, это будет дешевле.
4. Смотри пункт 2.

Для получения "корочки" платите на любых курсах и отстояв положеные полтора-два месяца покупаете её. Ни одни курсы (опять же ИМХО) не заинтересованы обучать. Это коммерческие организации извлекающие прибыль. Не более того.

п.1 - понял, учту. Какая именно программа лучше?
п. 2 - можете дать пару советов, какие курсы "правильные", не шарлатанские?
п. 3 - ну мало ли что может случиться на трассе... Не вызывать же эвакуатор? Ну это так, лирика... По-идее, хорошая машина ломаться не должна ;) Но мало ли...

Опять же, насчет контраварийного вождения - стоит им заняться после получения базовых навыков, либо можно сразу?

Прохожий
03.12.2007, 09:21
turist_ua:
1. попробуйте несколько... Сегодня в этом нет проблемм на любом дисковом развале их уйма. Выберете то, что Вам больше понравится.
2. в Днепропетровске и сейчас - не могу. Меня учили ездить четверть века назад и не здесь. Для хорошо подготовленых - Нюрнбуринг. Сам там стараюсь по пилотировать хотябы раз в году.
3. современный автомобиль сконструирован таким образом, что ремонтом должен заниматься специально обученый персонал, имеющий необходимое оборудование и оснастку. Если Вам хочется ремонтироваться в дороге - купите москвич и к нему в комплект второй, который возится в багажнике. Лично у меня в багажнике из допов - перчатки, трос, бутылка с омывайкой (по сезону) и щетка с тряпкой.

Опять же, на счёт контраварийного вождения - не стоит осваивать приёмы контраварийного вождения не имея навыков вождения вообще. Вам нужны первоначальные навыки, но нужен инструктор, который научит правильно сидеть, правильно держать баранку, правильно пользоваться педалями. Переучиваться после, значительно труднее будет для Вас. То есть на курсах Вас должны научить правильно сидеть и правильно управлять. За тем, закрепив навыки до автоматизма (опыт в 5-10 тысяч километров пробега) можно переходить ко второй фазе обучения контраварийному вождению. Так же следует учесть что контраварийное и экстремальное вождение - две большие разницы.

Удачи на дороге.

Шурик Г. (гость)
03.12.2007, 09:28
Лично у меня в багажнике из допов - перчатки, трос, бутылка с омывайкой (по сезону) и щетка с тряпкой.

... неужели на каждое пробитое колесо вызываете эвакуатор...

Прохожий
03.12.2007, 09:37
... неужели на каждое пробитое колесо вызываете эвакуатор...
Кроме допов есть и штатное, уложеное с завода... У Вас разве не так?
Штатное - отвёртка (крест-плоская), балонный ключ, "секретка", съёмник для колпачков, вкручивающаяся буксировочная проушина, домкрат и запасное колесо.
Перчатки, кстати, для того и нужны, чтобы при замене колеса не пачкать руки и потом с грязными руками не лезть в салон...

turist_ua
03.12.2007, 11:39
turist_ua:
1. попробуйте несколько... Сегодня в этом нет проблемм на любом дисковом развале их уйма. Выберете то, что Вам больше понравится.
2. в Днепропетровске и сейчас - не могу. Меня учили ездить четверть века назад и не здесь. Для хорошо подготовленых - Нюрнбуринг. Сам там стараюсь по пилотировать хотябы раз в году.
3. современный автомобиль сконструирован таким образом, что ремонтом должен заниматься специально обученый персонал, имеющий необходимое оборудование и оснастку. Если Вам хочется ремонтироваться в дороге - купите москвич и к нему в комплект второй, который возится в багажнике. Лично у меня в багажнике из допов - перчатки, трос, бутылка с омывайкой (по сезону) и щетка с тряпкой.

Опять же, на счёт контраварийного вождения - не стоит осваивать приёмы контраварийного вождения не имея навыков вождения вообще. Вам нужны первоначальные навыки, но нужен инструктор, который научит правильно сидеть, правильно держать баранку, правильно пользоваться педалями. Переучиваться после, значительно труднее будет для Вас. То есть на курсах Вас должны научить правильно сидеть и правильно управлять. За тем, закрепив навыки до автоматизма (опыт в 5-10 тысяч километров пробега) можно переходить ко второй фазе обучения контраварийному вождению. Так же следует учесть что контраварийное и экстремальное вождение - две большие разницы.

Удачи на дороге.

спасибо, учту ;)

STR
03.12.2007, 16:30
turist_ua,
1.Теорию,как было сказано, даст любые курсы, книжка ПДД и проги для сдачи экзамена.
2.Учиться только на советском автопроме, машину надо научиться чувствовать, а волга или москвич это делает лучше всего,всякие там гидроусилители,АБС и инжекторы не дадут этого, потом на любой машине без проблем даже в 1 раз:)
3.Та ненадо это, если руки растут не из ж.. и есть хороший гараж то поможет обычный мануал к машине, что и как менять, делать капремонт двигателя должен специалист со спец. оборудованием и главное опытом,так что курсы автомеханики тут до ж.., а по ходовой можно и самому потом если, что на стенде прогнать.
4.Для контраварийки нужно научиться полностью чувствовать машину, потому как иначе выписывать финты на дороге общего пользования(а если еще и ситуация:) не получится - сделать развород на полигоне и на дороге это не одно и тоже, а для этого нужно дофига намотать километраж и вообще быть морально готовым.

ЗЫ: Если машины пока нет и до конца курсов не предвидется, то о курсах вообще стоит забыть - надо сразу садится, бо потом будет очень тяжело.

kke
04.12.2007, 14:51
Полтора года назад был озадачен теми же вопросами. В итоге пришел к следующему:

1. Ремонт из своих будущих навыков решил исключить.
2. Пошел на самые попсовые курсы; ПДД изучал старательно, вождение - как все (т.е. очень плохо).
3. Машину купил спустя год с небольшим после прохождения курсов. До курсов и между курсами и покупкой опыта вождения не было.

Сел в машину и поехал. Сейчас стаж вождения два месяца. Аварий нет. Можно сказать, первая опасность куда-то влететь миновала. Где-то через полгода должен наступить кризисный момент, когдя возомню себя опытным водителем.

Контраварийное вождение - штука, наверное, полезная, но пока не планирую. Для себя вижу следующие этапы совершенствованя:

1. Простое умение ездить. Чувство габаритов, движение по правильной кривой в повороте, выбор скорости и ускорения.
2. Хорошое осознание обстановки. Удержание во внимании окружающих участников дорожного движения, дорожных условий, знаков.
3. Управление дорожной обстановкой. Ну, об этом тоже много говорили, не буду повторять.

Я вижу, Вы методично подходите к проблеме... Тогда не забывайте и о навыках оказания первой помощи.

ABS
04.12.2007, 16:25
По поводу
возомню себя опытным водителем. так пол года - рано. Кризисный момент это после 2-х лет стажа. И как долго он продлится зависит только от самого водителя.