КПК

Показати повну версію : Как готовить тыкву?

Сторінки : [1] 2

Шерон_Валери
20.11.2007, 23:53
Вот купила кабак, он же тыква8), польстилась на красивый оранжевый цвет... ну и любимый просил, "приготовить мне кабаковую кашу". Всё замечательно, только я никогда её не готовила... вот прошу совет;)

vikky
21.11.2007, 00:08
Шерон Валери, это очень просто:режете тыкву небольшими кусочками в кастрюльку, заливаете водой и варите где-то 15 мин.(она должна стать мягкой).В другой кастрюле варите пшено(или рис). Тыкву процеживаете и засыпаете в готовую кашу, добавляете молоку(или воду), сахар по вкусу и доводите до кипения. К сожалению, пропорции не скажу, т.к. готовлю на глаз. Такую кашу всегда готовила моя бабушка.
Еще можете запекать тыкву в духовке, как яблоки. В печеном виде она очень полезна для желудке. Пред употреблением можете присыпать сахаром.
Приятного аппетита!

Wild_Black_Cat
21.11.2007, 07:59
можно сырой рис ложить в уже пригшотовленную тыкву и заливать водой/молоком чтоб жидкость покрыла рис, все перемешать и варить до готовности риса. Так готовили мои родители так готовлю я. Вместо сахара можно добавить мед, можно изюм, курагу и вообще по вкусу

Oceania
21.11.2007, 09:33
а ещё можно томить кашу в духовке, она такая получается мммммммм.

Юлия_П
21.11.2007, 09:52
а я когда была беременная ела тыкву сырой:oops:

KissMe
21.11.2007, 10:10
Я тоже наслушавшись про полезности тыквенной каши, купила тыкву и решила ребенка совего полезностью накормить... (Сама эту кашу с детства терпеть не могу). Кашу сварила, специалисты сказали, что вкусная получилась, но мой ребенок ее есть категорически отказался:(

Тильда
21.11.2007, 10:12
В журнале вычитала следующие рецепты:
тыква в кляре Готовите обычный кляр на основе минералки, тыкву тонкими полосками режете, обмакиваете в кляр и жарите.:)
Отдельно соус из сметанки с зеленью и чесноком

блинчики с семгой и тыквой . тут вроде все понятно:) Блинчики , а в качестве начинки слабосоленая семга + тыква. Единственное, что не помню, так это каким образом обрабатывалась тыква. ИМХО, сочетание продуктов должно быть очень и очень:)

У нас дома тоже кабак валяется:) Вот хочу на выходных запечь в духовке вместе с тмином и подать как гарнир к мясу:)

Тильда
21.11.2007, 10:14
KissMe, во-во:)

Я тоже терпеть не могу и не ем, пускаюсь в кулинарные эксперименты исключительно из-за полезности:)))

Шерон_Валери
21.11.2007, 10:28
Всем огромное спасибо:smt038 Пошла готовить. В детстве я её терпеть не могла, может счас понравится?

Natty
21.11.2007, 10:42
А у меня на работе сотрудницы тыкву в микроволновке готовили

Гапка
21.11.2007, 11:22
А я еще кроме всего перечисленного тут, делаю оладушки, как из кабачков. Причем их можно сделать и сладкими, и солёными.
И маленький секрет - для тех, кто не очень любит своеобразный запах тыквы - можно чуточку ванильного сахара добавить.

stany
21.11.2007, 12:30
Гапка, а можно поподробнее про оладушки из тыквы

Manyasha
21.11.2007, 12:48
А я готовлю из тыквы десерт.

Тыкву нарезаю кубиками, посыпаю сахаром и в закрытой посуде ставлю в микроволновку минут на 10. Потом пробую, если мягкая, то сверху кладу слой нарезанных яблок (лучше с кислинкой), курагу, изюм, чернослив сладкий вяленый и еще минут на 3-5 в микроволновку.

Едим и горячим, и холодным. Даже муж любит, хотя к сладкому он равнодушен.

Гапка
21.11.2007, 13:55
Гапка, а можно поподробнее про оладушки из тыквы

Супер просто. Натираю на крупной тёрке тыкву + 1-2 яйца (в зависимости от количества тыквы и личных предпочтений) + соль-перец (или сахар) + несколько ложек муки. Хорошо размешиваю, жарю на растительном масле.

Мои любят в солёных лук. Некоторые не любят. Хорошо идут со сметаной, горячими и холодными.

stany
21.11.2007, 14:12
Спасибо, буду делать

баба-ягья
21.11.2007, 14:25
тсю.... оладьи из тыквы и просто печеная в духовке.... *давясь слюной* - супер
а кашу , так действительно отдельно рис приварить, а потом в него добавить тыкву и доварить до полной готовности!

Гапка
21.11.2007, 15:53
а кашу с пшеном - нежнее :)

kora
21.11.2007, 16:06
А я не варю кашу,чищу режу на кусочки.Сваливаю в казанок пол чашки сахара пол чашки воды.Варю до готовности.Пока жидкости не останется...можно ещё лимончик положить.Муж любит слегка пригоревшую.

Любимица
21.11.2007, 16:10
А я не варю кашу,чищу режу на кусочки.Сваливаю в казанок пол чашки сахара пол чашки воды.Варю до готовности.Пока жидкости не останется...можно ещё лимончик положить.Муж любит слегка пригоревшую.
тоже самое без воды и сахара :) сначла под крышкой, когда даст сок крышку снимаю :). а, да, это все делаю в духовке. и эта..солидарна с вашим мужем 8):mrgreen:

КВА
22.11.2007, 11:25
Manyasha, и я так готовлю, только не в микроволновке, а в духовке