КПК

Показати повну версію : Поведение водителей в Виннице

Bazooka John
05.11.2007, 10:22
Всем доброе утро. Выходные провел в Винницкой области. Пишу о том что поразило - пешеходу уступают дорогу. Подчеркнул специально, ага.

Ну то что постоянно уступают дорогу в центре маленького городка в глубинке Винницкой области это так себе, нормально - списал на редкий трафик и то что все там друг друга знают. Вечером гуляли по центру Винницы. Переходим Соборную (бывшая Ленина). Самый центр, куча машин, резво катят по трамвайным рельсам. Внезапно останавливается джип (прадо или лексус), мигает и предлагает спокойно дойти до тротуара. Проходим в некоем изумлении. А потом уже стали присматриваться внимательнее. Итог наблюдений - пешеход на переходном перекрестке идет спокойно, никто блин не бибикает, не фафакает, петлять среди ползущих машин не нужно. Пешехода переходящего улицу вне пешеходного перекрестка вежливо пропускают, мигают фарам, мол, проходи.

Сравнение с Днепром увы не в нашу пользу. Хамоват Днепр на дорогах, хамоват. :(

Такие дела (с)

Ку
05.11.2007, 10:32
одно время часто бывал в Виннице и Житомире, дошло до смешного - вернулся в Днепр, остановился на пешеходном переходе - получил удар в зад :)

AserYZ
05.11.2007, 12:50
А потом уже стали присматриваться внимательнее. Итог наблюдений - пешеход на переходном перекрестке идет спокойно, никто блин не бибикает, не фафакает, петлять среди ползущих машин не нужно. Пешехода переходящего улицу вне пешеходного перекрестка вежливо пропускают, мигают фарам, мол, проходи.

Сравнение с Днепром увы не в нашу пользу. Хамоват Днепр на дорогах, хамоват. :(

Такие дела (с)

Коллега поделился байкой про то, как в нашем городе будучи и с трудом не попав под машину 18летнего уепка, который еле оттормозился на пешеходном переходе, вытащил его из-за руля, ткнул буквально носом в зебру, прочитал пункт ПДД и отпустил. С его комплекцией он может, тут ему я верю.
Я конечно понимаю не метод, за рулем не только малолетнее безмозговье, но и дяди с битами ездят (хотя мозгов столько же) и все такое, но думаю парнишка как-то по другому сейчас к переходу подъезжает. Может даже нос почесывает иногда...

nemzik
05.11.2007, 13:03
братан из чехии токо приехал там таже байда,какя бы пробка не была бы пешехода всегда пропускают,и хоть полчаса переходить буш все стоят и ждут,а не дай бог не пропустит если полицай увидит досвидания права.

SuperKot
05.11.2007, 13:07
В Тернополе аналогично. Днепропетровск, похоже, по этому показателю близок к последнему месту по Украине. У нас уже ездят по трамвайным путям, полосам и островкам безопасности, тротуарам, на любой сигнал светофора. ГАИ пофиг - они в засадах сидят.

В Новомосковске тоже пропускают, как ни странно.

ГлавБух
05.11.2007, 13:11
Я уступаю пешеходам - если переходят в положенных местах...

Команданте
05.11.2007, 13:16
Я уступаю пешеходам - если переходят в положенных местах...
а если в неположенных - давишь?

ГлавБух
05.11.2007, 13:21
а если в неположенных - давишь?
:), ну не совсем..., но выскочек на дорагах не перевариваю...Причем как и горе-водителей, так и пешеходов-самоубийц...

Serpent
05.11.2007, 13:41
Угу. Тут в Виннице так и есть, сам первое время офигевал. Тока ногу на переход занес и ВЕСЬ транспорт (включая жипы и транваи) резво останавливается, причем по дождю и брусчатке на Соборной, так и ногда и со скольжением. Культура-с. Причем гайцев в городе не много, на Соборной могут раз в пару недель потусоватся погонять за парковку под запрещающими знаками. Так что здесь традиция такая что-ли. А еще, что меня особо улыбает, здесь в субб, воскр все гайцы в парадке ходят. Беленькие такие, прикольные. Так что уже боюсь по Днепру ходить. Привычка то вырабатывается, есть шанс получить бампером. И еще заметил за собой такой момент. Когда возле перехода стою один и никуда не тороплюсь, а трафик на дороге плотный - так и сам даю проехать авто, хрен ли мне 30 секунд подождать.
А еще здесь такси 15 грн - 10 км. И никто не торгуется, все тарифы знают.

SergeyB
05.11.2007, 15:35
Анадысь был в Новомосковске, так там тоже на ПП автомобили уступают дорогу пешеходам, зачем далеко ходить.
Сам уступаю дорогу пешеходам, но они как правило боятся переходить через ПП, так что приходится выходить из машины и легонько подталкивать в спину, чтоб скорее перешли ... :-|

Всё от культуры зависит, а с такой культурой как в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, (хоть водитель хоть пешеход), в Европу нас примут лет через надцать, а может и ваще не примут.:-|

nemzik
05.11.2007, 16:23
вывод в днепре 90% уродов

BestAlex
05.11.2007, 16:42
и в Киеве уступают, и в Виннице, а во Львове - и подавно.
потому что люди там живут более НОРМАЛЬНЫЕ.
3 дня назад вернулся со Львовщины, не могу спокойно по улицам ходить и в транспорте ездить, такое ощущение что у людей тотально либо климакс, либо просто дебилизм.

Marko
05.11.2007, 17:23
Вывод - нефиг по другим городам ездить :)

zel
06.11.2007, 02:24
Сегодня авария была на перекрестке Школьной-Героев Сталинграда, так как была мила картина - стоит пешеход на переходе, машины едут медленно но никто и не думает соблюдать ПДД, при том что ровно в 2-х метрах стоят гаишники

BestAlex
06.11.2007, 08:50
2 Марко:
очьсерьезный вывод:) путешествовать вообще вредно :)