КПК

Показати повну версію : Ипотечный кредит

Сторінки : 1 [2]

Димон_банкир
09.12.2004, 12:36
В сегодняшнее время не каждый продавец согласится ждать пока ты оформишь кредит. Поэтому советую воспользоваться местным банком: ПриватБанк, Агробанк и пр. Условия у них правда не супер: ставка 16-17% :cry: в долларах плюс комиссия 1-1,5%, зато время оформления 5 дней. Если продавцы не против подождать то лучше воспользоваться ПравексБанком ставка 12% в долларах + комиссия 1,5%, но время оформления затянется на 2 недели. Следует учесть что придется ежегодно платить страховку 0,4% от стоимости квартиры (да еще страховать жизнь 0,3% от кредита (ПриватБанк :shock: )). Что касается справки о доходах, то взять кредит можно с любым доходом, так как в 99% банк потребует поручителя и в любой анкете есть графа: дополнительный доход где указывается вся з/п.
А в общем стремление иметь свое жилье похвально так что дерзайте!!! :D

Sofiko
13.12.2004, 11:43
Читаю вот здесь о банках и диву иногда даюсь! Дорогие товарищи, я, как работник ипотечного центра, всё это в несколько ином свете вижу. Есть такое понятие, как "ставка рефинансирования НБУ". Так вот, любой банк к ней привязан! Любой! И свои % банки выберут любым путём, не Одином - так комиссией за услуги. И совершенно не правы те, которые считают, что, мол, Аркада или Райффайзен - разводной банк. Ни в каком договоре банка НЕТ фиксированной процентной ставки. И никак при нашей экономике быть не может! Везде написано: "Банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку, уведомив об этом заёмщика за 2 недели". Банки дают кредиты долгосрочные, они должны свои деньги защитить! И в первую очередь думают о своих доходах, а никак не о заёмщиках!
Вот по порядку: 1) Аркада - в минусе это, без сомнения, Один. Но, справедливости ради надо заметить, что он привязан к индексу инфляции, просто так, "от фонаря" - никто его курс не завышает. И почему-то вспоминают люди только те моменты, когда Один рос. И % ставка была выше. Кстати, 22 % не было никогда. Максимум - 18%. А те годы, когда Один стоял и заёмщики платили 10,5% годовых, чего и близко не было в других банках - забыли?
Кроме того, платежи по кредиту здесь ежеквартальные, а не ежемесячные, что тоже немаловажно в наше время. И возможность досрочного погашения без штрафных санкций м т.д. - тоже +.
2) Новый ипотечный центр Укрсиббанка. В + - быстрое оформление, услуги риэлторов, возможность покупки квартиры в любом (по возрасту) доме. А договор вы читали? Как вам пункты: "банк имеет право в случае форс-мажорных обстоятельств потребовать возврата кредита полностью в течение 12 дней"? Так там разные обстоятельства имеются в виду: и если вы с мужем развелись, и заболели, и против вас уголовное дело завели, и ещё многие неожиданные вещи.
3) Райффайзен - хороший банк, + и - многие и так знают. Но ЦЕНА оформления квартиры? Это ж мама моя дорогая!!!!!!!!!!! К сведению, регистрация квартиры в БТИ (на самом деле) после сделки стоит 49, 87 грн.
В таком вопросе надо многое учитывать: и разрешают ли банки прописываться, и отдают ли документы на квартиру заёмщику, и кто эти самые документы оформляет и регистрирует в БТИ. Да мало ли тонкостей!
Кому интересно, на вопросы отвечу.
А то многие кредиты взяли, а потом удивляются, почему банки без их ведома назад их возвращают. В основном политика Привата и Укрсоцбанка в сложившихся условиях. Особенно юридические лица от этого страдают: пришли утром - а счёт пустой, все средства забирают в счёт задолженности по кредиту. А чем вы будете платить зарплату, аренду и т.д. - один бог ведает. Причём в договоре эта возможность указана.
Вот тут и подумаешь над Аркадой, где, по крайней мере, деньги банка защищены Одином и никто не переживает, что кредит придётся возвращать из-за боязни банка потерять на инфляции доходы.
Да, по последним данным, в Аркаде появился кредит в гривнях под 18% годовых. Правда, на 7 лет. Тогда как в Одине до 30 можно взять.
Сей пост не есть моё желание защитить или раскритиковать банки. Просто на всё надо смотреть реально. Банки - не благотворительная организация. Почему через 30 лет они должны получить с вас сумму, на которую можно купить разве что буханку хлеба?
Это всё хорошо в Германии или стране, где экономика стабильна и процентные ставки в районе 2-3% годовых. Нам до этого, к большому сожалению, очень далеко.
Буду рада, если кому-то помог мой пост. :)

Denny
19.12.2005, 15:37
У Укрсоца 13% годовых в валюте. и комиссия небольшая

paul_dcry
25.12.2005, 01:09
про Аркаду хотелось бы подробнее узнать!

Каркун
27.12.2005, 13:19
Кстати, на счет "Привата". До меня тут дошла инфа, что будто бы данный банк, пользуясь "нестабильной" ситуацией в стране, пытается досрочно вернуть выданные кредиты?
Хвалить этот банк не собираюсь, но, справедливости ради... Месяца полтора назад гасил досрочно довольно солидный (для меня) кредит. И столкнулся с обратным-на погашение ушло дня три... Просто не хотели брать на 9 лет раньше договора, футболили из кабинета в кабинет...Хотя, возможно, просто время тянули, т.к. мне нужно было заключать в ближайшую неделю очередной договор страхования (ежегодный), а страховая компания там одна, монополист.