КПК

Показати повну версію : Почему нельзя квасить капусту в полнолуние?

Сторінки : [1] 2 3 4

Команданте
31.10.2007, 17:25
на работе только что возник у меня с коллективом сабжевый спор.
я считаю, что любой глюк квашенной капусты - это нарушение технологического процесса закваски (виноват человек)
коллектив считает - что есть силы ВЕЛИКОЙ ЛУНЫ, которые могут сделать капусту гадкой.
Научного объяснения сабжу нет.
Прав ли я или коллектив?

Чуча
31.10.2007, 17:28
Смешные вы, хочу к вам на работу!
А то у нас тут, все проблемы, да проблемы. А у людей капуста портится %)

Sargasss
31.10.2007, 17:47
Команданте При чем тут Луна? Во всех глюках капустной закваски виноваты русские водители, которые ездят в электричках с топорами. Неужели вам до сих пор это не понятно?

Шерон_Валери
31.10.2007, 19:08
А я вот никогда не квашу капусту в полнолуние. Мне некогда, в полнолуние я на метле летаю...

Gobzavr
31.10.2007, 19:23
Так helloween же...

kora
31.10.2007, 20:53
Команданте А у Вас нет там какой-нить вакантной должности?И я хочу пообсуждать технологию квашенья капусты..

neznayka
31.10.2007, 20:55
да, дурацких предрассудков хоть отбавляй, например:

женщине во время месячных лучше не консервировать огурцы - забродят...

можно не верить до первого практического опыта - таки ж бродят!

Adiga
31.10.2007, 21:04
я считаю, что любой глюк квашенной капусты - это нарушение технологического процесса закваски (виноват человек)
коллектив считает - что есть силы ВЕЛИКОЙ ЛУНЫ, которые могут сделать капусту гадкой.
Прав ли я или коллектив?
:lol::lol::lol:
какой чудесный коллектив и вы с ними, какие хорошие вопросы обсуждаете.
Я, вообще,:mrgreen: капусту квасить не умею, но хочу узнать у вас и вашего коллектива , если я захочу научится , то лучше это делать в момент солнечной активности или в пик пылевых бурь на Марсе8)

Мардик Геворкян (Дюк ст.)
31.10.2007, 21:28
А вообще квасить надо водку!!!

ПадонакЪ
31.10.2007, 21:45
В полнолуние хорошо бы заквасить...... а потом уже можно мочить коллектив.....

А. Нука
31.10.2007, 23:27
А вообще квасить надо водку!!!
Ты что! Этими вопросами в другом НИИ занимаются!

31.10.2007, 23:33
Ты что! Этими вопросами в другом НИИ занимаются!
ХАЧУ туды!!! Чтоб про меня одностишки сочиняли!!!
"Был дегустатор вин губой не дурой!!!"
:lol:

Людмила Лепешкина
31.10.2007, 23:43
Не, ну до чего усе занятые? Как в форуме торчать, так можно, как капусту обсуждать - так дела у нас.....

31.10.2007, 23:46
Просто быть может все стригут "капусту"???

Тарпан
01.11.2007, 00:03
Прав ли я или коллектив?

Не все так просто. В Бразилии когда сплавляют лес по рекам, на бревнах ставят клеймо - фазу луны, в которой срублено дерево. Бревна, отмеченные знаком полнолуния, идут по бросовой цене, в первой и последней четверти - самые дорогие. Дело в том что срубленное в полнолуние дерево быстро сгнивает из-за расширенных капилляров в древесине. Может быть и с капустой что-то подобное наблюдается.

Crack
01.11.2007, 02:01
Команданте При чем тут Луна? Во всех глюках капустной закваски виноваты русские водители, которые ездят в электричках с топорами. Неужели вам до сих пор это не понятно?

ЭТАПЯТЬ.......:smt042

Harald
01.11.2007, 03:00
Можно ли квасить в полнолуние? ХЗ... Я квашу независимо от фазы Луны... Вот и сейчас я уквашенный в дупу...

Molka
01.11.2007, 03:28
Команданте, ну надо эта - с белкой посоветоваться, в хороший заквас она должна обязательно прийти :mrgreen:

тема - 5 :lol:

Marusha_kisa
01.11.2007, 11:01
о, нашла

Полнолуние
После фазы первой четверти Луна продолжает "расти", и наступает момент, когда она полностью освещена. Эта фаза лунного месяца называется полнолунием. В период полнолуния принцип Луны в природе максимально ярок, насыщен энергией. В полнолуние звучит тема энергетической наполненности, насыщенности, наивысшей точки развития процесса. Те области, которыми управляет Луна, напитаны солнечным светом, и в них бурно кипит жизнь. Насыщена энергией атмосфера в массах, уровень эмоций достигает верхнего предела, подсознание активизировано, и это делает полнолуние благодатным периодом для поэтов, художников и вообще людей творческих: в их душах в это время рождаются самые яркие и эмоциональные образы.
Но в то же время для тех, кто склонен к перевозбуждению, чья психика нестабильна, полнолуние может оказаться трудным, кризисным периодом. Наш разум в это время так активен, что трудно заснуть, поэтому полнолуние может создать дополнительные трудности для людей, страдающих бессонницей.
Достигают верхнего предела насыщенности все физиологические процессы в организме, а также давление жидкостей, на что следует обратить внимание людям, страдающим повышенным кровяным давлением или избыточностью функций каких-либо органов и систем организма. Самые разные проявления жизни достигают в полнолуние своего пика, и микроорганизмы "цветут буйным цветом". Недаром в народе существуют приметы, что капусту на полнолуние квасить не следует - будет мягкой (чрезмерно активны бактерии, с чьим участием заквашивается капуста), а самогон варить - наоборот, в самый раз (процесс брожения по той же причине идет очень хорошо). Грязь, попавшая даже в маленькую ранку, может в полнолуние легко привести к воспалению.

http://www.bezproblem.org/topic716.html

а наши бабушки пришли к этому опытным путем, не зная самих процессов

alyak
01.11.2007, 11:28
луна намного больше влияния оказывает - это 100% , у меня знакомый занимается профессионально рыбалкой , по фазе луны вычисляется будет брать щука или нет , с диапозоном - от вообще нет и без шансов до будет жор . Это 100% фактическая ситуация. Он не едет ловить когда нет шансов .

Равно как есть дни когда человеку хочется поспорить поругаться , или попадаются одни пьяные на улице , это достаточно субьективное , но подтверждается наблюдениями . ругаться или нет - ваше дело , пить или не пить - тоже , но расположенность к этом в эти дни будет выше .