КПК

Показати повну версію : Белая зарплата - добро или зло?

Сторінки : [1] 2

eXtreme*ist
31.10.2007, 12:00
Так ли уж хорошо сейчас получать белую зарплату?
Допустим такую вот идеальную ситуацию - квартира и машина уже есть.
Больших кредитов не ожидается.
Зарплата белая.
Человек получает на данный момент 900 баксов на руки.
А вся зарплата - получается в районе 1100-1200.
Есть ли смысл сейчас отдавать эти 200-300 баксов государству?

morino
31.10.2007, 12:09
Мля, нехилая белая зп...

З.Ы. Смысла нет...Не оценит:mrgreen:

Oliver
31.10.2007, 12:11
Зарплата белая.

было уже

http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=43399&highlight=%E1%E5%EB%E0%FF

ксюха
31.10.2007, 12:13
А что плохого в том, что человек получает белую зарплату? ведь это же выгодно в первую очередь самому работнику, в лсучае, если чего случится выходное пособие будете из белой получать

Минька
31.10.2007, 12:14
Зарплата белая.
угу... идем на больничный - получаем по "белой", то есть не получаем...
идем в декретный отпуск - получаем также...
хочет работодатель незаконно уволить сотрудника - перевел на белую зарплату - и работник сам уйдет, кто будет работать за 400 грн?
Уходите на пенсию - и получаете 500 грн пенсии.

eXtreme*ist
31.10.2007, 12:33
Мля, нехилая белая зп...
Ну во-первых это я для примера привел.
Во-вторых недавно где-то тут проскакивало сообщение, что у половины форумчан(или трети...?) зарплата чуть ли не по 2-4 тыщи баксов.
Так что:roll::roll::roll::roll::roll:

KissMe
31.10.2007, 12:47
Я хотела бы получать белую зарплату. Все пособия с нее начисляются (меня с декретными "кинули" - выплатили в 2 раза меньше, чем надо было), в пенсионный отчисления нормальные идут.

RAO
31.10.2007, 13:14
в пенсионный отчисления нормальные идут.

Вы настолько наивны или настолько оптимистичны? Вы и впрямь готовы доверить государству собственное пенсионное обеспечение? Хотя .... Зависит от вашего возраста. Если вам сейчас лет 25, то можно понадеяться, что за оставшиеся вам до пенсии 30 (а скорее 35, поднимут скоро планку, обязательно поднимут) что-то в этой стране изменится к лучшему. Но если вы уже достигли "бабоягодного" возраста, то об оптимизме говорить не приходится.....

KissMe
31.10.2007, 13:28
RAO, я действительно не достигла еще
"бабоягодного" возраста:)

Dimon_Zhuk
31.10.2007, 13:32
Вы настолько наивны или настолько оптимистичны? Вы и впрямь готовы доверить государству собственное пенсионное обеспечение? Хотя .... Зависит от вашего возраста. Если вам сейчас лет 25, то можно понадеяться, что за оставшиеся вам до пенсии 30 (а скорее 35, поднимут скоро планку, обязательно поднимут) что-то в этой стране изменится к лучшему. Но если вы уже достигли "бабоягодного" возраста, то об оптимизме говорить не приходится.....

Интересно кто вам мешает заботиться о свой старости самому или вы считаете что те же амирекосы надеются только на государство и не откладывают на старость??

Brone
31.10.2007, 13:40
Интересно кто вам мешает заботиться о свой старости самому или вы считаете что те же амирекосы надеются только на государство и не откладывают на старость??

Тут вопрос, в чем откладывать-то.

KissMe
31.10.2007, 13:41
Dimon_Zhuk, ну немногие молодые люди у нас открывают себе пенсионные счета, нет пока еще такой традции, да и возраст такой, что кажется - до старости еще далеко, а деньги сейчас потратить можно на более интересные вещи. А так хоть немного больше идет обязательных отчислений в ПФ. И опять таки, пенсия это не все. Случаи с продолжительными болезнями не стоит сбрасывать со счетов. Безусловно, 7-10 дней можно продержаться без выплаты больничного, но случаи же разные бывают...

AserYZ
31.10.2007, 14:14
Dimon_Zhuk, ну немногие молодые люди у нас открывают себе пенсионные счета, нет пока еще такой традции

А где их открывать? Посоветуйте.

Wild_Black_Cat
31.10.2007, 14:17
у нас в стране нет таких банков которым можно было бы доверить свои сбережения на долгое время и никто не может дать гарантии, что через 20-30 лет будет существовать тот или иной банк и что он вернет все ваши деньги в целости сохранности

Dimon_Zhuk
31.10.2007, 15:21
Тут вопрос, в чем откладывать-то.

Это проще:
30% баксы
40% еврик
30% грнка

Dimon_Zhuk, ну немногие молодые люди у нас открывают себе пенсионные счета, нет пока еще такой традции, да и возраст такой, что кажется - до старости еще далеко, а деньги сейчас потратить можно на более интересные вещи. А так хоть немного больше идет обязательных отчислений в ПФ. И опять таки, пенсия это не все. Случаи с продолжительными болезнями не стоит сбрасывать со счетов. Безусловно, 7-10 дней можно продержаться без выплаты больничного, но случаи же разные бывают...

Уже не однократно писал и давал расчеты - открывать пенсионный счет или учавствовать в программах не государственной пенсии не выгодно, после окончания выплат вы оставляете фонду порядка если не запамятовал 10 000 000 грн

RAO
31.10.2007, 17:29

Ощущение, что вы меня не поняли. Я как раз и не готов положиться на государство. А в такой ситуации белая зарплата - это плохо. Зачем отдавать государству то, что можно использовать себе же во благо?

SergOv
31.10.2007, 17:53
Ощущение, что вы меня не поняли. Я как раз и не готов положиться на государство. А в такой ситуации белая зарплата - это плохо. Зачем отдавать государству то, что можно использовать себе же во благо?
Вот так вот, когда Вы выйдете на пенсию, Ваши дети будут рассуждать. В результате у государства, какое бы оно ни было к тому времени, платить Вам пенсию просто не будет средств.

Dimon_Zhuk
31.10.2007, 18:30

Не смешите мои тапочки сколько уже обсасывали тему и все выяснили - НЕ ПОДНИМАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАРПЛАТУ НА ТУ СУММУ ЧТО УТАИЛ ОТ НАЛОГОВ - не мечтайте, т.е. он тупо крадет ваши деньги которые должны отчисляться в фонды и рассказывает что ты Вася грузчик получаешь на 500 грн больше чем вот тот, так ты в конверте получаешь а он официалом, только если пойти и спросить сколько, окажется что получаете вы одинаково :-)

RAO
31.10.2007, 18:42
Не смешите мои тапочки сколько уже обсасывали тему и все выяснили - НЕ ПОДНИМАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАРПЛАТУ НА ТУ СУММУ ЧТО УТАИЛ ОТ НАЛОГОВ - не мечтайте, т.е. он тупо крадет ваши деньги

Зуб даю - не крадет!!!! :-) Поскольку работаю сам на себя :-) И чем меньше государство будет ко мне приставать с налогами, тем мне же лучше. Еще товарищ Ленин писАл, что государство - это зло (от себя добавлю - неизбежное и необходимое). Но лишних денег ему лучше не давать - все равно растрынькает.

Вот так вот, когда Вы выйдете на пенсию, Ваши дети будут рассуждать. В результате у государства, какое бы оно ни было к тому времени, платить Вам пенсию просто не будет средств.

Размеется, не по этой причине, но ничего хорошего я от нашего государства и не жду. Что-то будут платить - и ладно. Остальным придется заниматься самому.

Dimon_Zhuk
31.10.2007, 18:44
Зуб даю - не крадет!!!! :-) Поскольку работаю сам на себя :-) И чем меньше государство будет ко мне приставать с налогами, тем мне же лучше. Еще товарищ Ленин писАл, что государство - это зло (от себя добавлю - неизбежное и необходимое). Но лишних денег ему лучше не давать - все равно растрынькает.

если вы работаете сами на себя то платите толькок единый налог а он просто смешной 2 400 грн за оборот в 300 000 грн