КПК

Показати повну версію : Грыжа межпозвоночного диска

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16

watching tiger
26.08.2013, 20:52
По моему скромному мнению, Мукосат помогает в том случае, когда делаются инъекции локально (то есть либо паравертебрально, как в случае альтер эго, либо околосуставно, в случае артроза). Когда же он делается в ягодицу, то его эффект очень незначительный (если не сказать нулевой). Но это из личных наблюдений. В инструкции, конечно, сказано несколько иначе.

елби
20.09.2013, 09:46
Добрый день. Мне 31г,беременность 21 неделя,межпозвоночные грыжы начали беспокоить.
В 2007г делала лазерную вапоизацию в поясничном отделе,была грыжа 11мм,делал Зорин Н.А. в Мечникова.
После операции долго болела спина,потом вроде стало легче.Сейчас забеременела 2м ребенком и боли возобновились,особенно при долгом вертикальном положении,когда много стою,хожу,сижу.Кроме поясничного отдела начала болеть спина в верхней части,плохо сплю ночью.МРТ после операции не делали,какая ситуация неизвестно,сейчас делать в моем положении-противопоказанно.
Кто сталкивался с такой проблемой,поделитесь опытом,как избавлялись от боли,как рожали(сами или КС,у какого врача,под каким наркозом)?
Буду очень признательна всем откликнувшимся!

watching tiger
20.09.2013, 21:05
елби, Ваши грыжи тут постольку-поскольку. Из-за увеличивающегося животика происходит смещение центра тяжести, нарастание поясничного лордоза, что приводит к компенсаторному перенапряжению мышц поясницы. Конечно, в Вашем положении массаж и другие мануальные методики несколько рискованны. Да и обычных обезболивающих Вам принимать сейчас нельзя. Но можно попробовать такой вариант (http://www.youtube.com/watch?v=WDPuFLQiPwo). Благодаря тейпированию, снимается избыточное перенапряжение с мышц спины, при этом никакой угрозы для беременности нет. Нельзя сказать, что это на 100% уберёт проблему, но то что уменьшить боль и закрепощённость - это точно. Говорю, из собственного практического опыта.

OlyaP
20.09.2013, 21:30
Добрый день. Мне 31г,беременность 21 неделя,межпозвоночные грыжы начали беспокоить.
В 2007г делала лазерную вапоизацию в поясничном отделе,была грыжа 11мм,делал Зорин Н.А. в Мечникова.
После операции долго болела спина,потом вроде стало легче.Сейчас забеременела 2м ребенком и боли возобновились,особенно при долгом вертикальном положении,когда много стою,хожу,сижу.Кроме поясничного отдела начала болеть спина в верхней части,плохо сплю ночью.МРТ после операции не делали,какая ситуация неизвестно,сейчас делать в моем положении-противопоказанно.
Кто сталкивался с такой проблемой,поделитесь опытом,как избавлялись от боли,как рожали(сами или КС,у какого врача,под каким наркозом)?
Буду очень признательна всем откликнувшимся!
Грыжа была до первой беременности и во время беременности обострилась или появилась во время беременности? После операции грыжа не беспокоила?

елби, Ваши грыжи тут постольку-поскольку. Из-за увеличивающегося животика происходит смещение центра тяжести, нарастание поясничного лордоза, что приводит к компенсаторному перенапряжению мышц поясницы. Конечно, в Вашем положении массаж и другие мануальные методики несколько рискованны. Да и обычных обезболивающих Вам принимать сейчас нельзя. Но можно попробовать такой вариант (http://www.youtube.com/watch?v=WDPuFLQiPwo). Благодаря тейпированию, снимается избыточное перенапряжение с мышц спины, при этом никакой угрозы для беременности нет. Нельзя сказать, что это на 100% уберёт проблему, но то что уменьшить боль и закрепощённость - это точно. Говорю, из собственного практического опыта.
Что значит постольку-поскольку? После родов грыжа никуда не девается и наверняка беспокоит.

watching tiger
20.09.2013, 21:38
Что значит постольку-поскольку? После родов грыжа никуда не девается и наверняка беспокоит.

Грыжа имеется у очень многих людей, а они даже об этом и не знают. И как объяснить то, что болевой синдром после лечения проходит, увеличивается объём движения в позвоночнике, а грыжа как была, так и осталась? Грыжа - лишь следствие биомеханических нарушений, бороться с ней, всё равно что бороться с тенью.

Tomily
20.09.2013, 21:59
Грыжа - лишь следствие биомеханических нарушений, бороться с ней, всё равно что бороться с тенью.

Печально такое "слышать"... А что же тогда делать? Как с этим жить?

OlyaP
21.09.2013, 07:54
Грыжа имеется у очень многих людей, а они даже об этом и не знают. И как объяснить то, что болевой синдром после лечения проходит, увеличивается объём движения в позвоночнике, а грыжа как была, так и осталась? Грыжа - лишь следствие биомеханических нарушений, бороться с ней, всё равно что бороться с тенью.
У меня не грыжа, а протрузия дисков, как я понимаю это начальная стадия которая может перейти в грыжу. Сильные боли по утрам я обнаружила после родов, а не как обычно во время беременности, которые до сих пор продолжаются. Может я не особо в этом разбираюсь, но при протрузии диски сжаты, и метод лечения постепенно разжать их и вернуть на место.

watching tiger
21.09.2013, 07:58
Печально такое "слышать"... А что же тогда делать? Как с этим жить?

Что делать? - Лечить.
Как с этим жить? - После лечения жить нормальной человеческой жизнью, без корсетов и причисления себя к инвалидам, но с определёнными условиями (не поднимать резко тяжести, не совершать провоцирующих движений, делать каждый день зарядку ну и т.д, это отдельный долгий разговор, тем более надо учитывать ещё и индивидуальные особенности каждого человека, характер его работы, двигательной активности и пр.)

watching tiger
21.09.2013, 08:09
Межпозвоночный диск это такая эластичная прокладка между позвонками. В центре его имеется такой шарик (ядро), за счёт которого, в основном, и осуществляется амортизация нашего позвоночника по вертикальной оси. Это ядро для стабилизации своего положения окружено фиброзными кольцами. При протрузии диск начинает выходить за пределы своих анатомических границ, эти фиброзные кольца "рвутся" и ядро начинает смещаться со своего центрального положения в сторону "разрыва" фиброзных колец. При грыже уже ядро начинает выходить за пределы анатомических границ межпозвоночного диска. Протрузия и грыжа межпозвоночного диска лишь стадии одного и того же процесса. Я постарался объяснить "на пальцах" доступным языком, потому не совсем корректно. На самом деле там не всё так примитивно.
Но в принципе эти процессы обратимы. И цепляться за термины не очень, на мой взгляд, правильно. Цепляться надо за нарушенную биомеханику позвоночника и причину, её повлекшую, а не за уже следствие этого патологического процесса. А у нас всё происходит наоборот.

ДЭМ
21.09.2013, 19:07
Уважаемый watching tiger. Правильно ли я понимаю, что "разрыв" фиброзных колец межпозвоночного диска, приводящий к протрузиям-грыжам, есть процесс необратимый, т.е. "разрыв" рано или поздно рубцуется как и все повреждения в организме? И, следовательно, приведение системы позвоночного столба к первоначальному не патологическому состоянию практически не достижимо? Еще вопрос, если позволите, существуют ли препараты, избирательно ускоряющие процесс заживления "разрыва" диска?

watching tiger
21.09.2013, 19:42
Давайте по порядку.

Уважаемый watching tiger. Правильно ли я понимаю, что "разрыв" фиброзных колец межпозвоночного диска, приводящий к протрузиям-грыжам, есть процесс необратимый, т.е. "разрыв" рано или поздно рубцуется как и все повреждения в организме?
На самом деле в этой фразе два вопроса. Первый
"разрыв" фиброзных колец межпозвоночного диска, приводящий к протрузиям-грыжам, есть процесс необратимый
Есть два варианта ответа: правильный и честный. Правильный: согласно официально принятому мнению, и грыжи, и протрузии явления не обратимые и устраняются исключительно и только оперативным путём. Честный: при правильном консервативном лечении и устранении биомеханических нарушений эти явления обратимы. Опять-таки скажу честно, на данный момент я вот так вот сразу не могу выложить доказательство этого тезиса, но на разных курсах по мануальным техникам на это неоднократно указывалось. (Кстати, в темке выкладывались ссылки на киевскую клинику, где приводили томограммы с грыжами до лечения, и без грыж после). И второй вопрос
"разрыв" рано или поздно рубцуется как и все повреждения в организме
Любое повреждение в нашем организме заканчивается формированием рубца. Это аксиома. Честно говоря, я не совсем понял эту часть вопроса. Скорее всего, он является предварительным. Может Вы имели в виду, может ли межпозвоночный диск считаться нормальным, после такого рубцевания? Нет, полноценным он уже не будет.

И, следовательно, приведение системы позвоночного столба к первоначальному не патологическому состоянию практически не достижимо? Еще вопрос, если позволите, существуют ли препараты, избирательно ускоряющие процесс заживления "разрыва" диска?
Вы знаете, разные люди понимают под непатологическим состоянием несколько различные понятия. Давайте отталкиваться от общего знаменателя, чтобы избежать недопонимания. Я считаю, что возможно устранить те или иные биомеханические нарушения в позвоночнике (конечно, если речь не идёт о каких-то крайних случаях). Но сказать, что позвоночник будет по всем показателям на 100% здоров, это будет явным преувеличением. Тут, скорее, речь идёт о минимизации структурных нарушений и максимальном улучшении функции позвоночника. Другими словами, структурно позвоночник не может считаться полноценно здоровым, но функционально он будет полноценным (опять-таки с определёнными оговорками, где надо учитывать и возраст, и степень нарушений до лечения, и стаж заболевания и т.д.). По поводу препаратов ничего сказать не могу. Если они есть, то я о них не знаю. Если Вы владеете информацией, буду признателен.
С уважением.

Detergere
21.09.2013, 20:07
Честный: при правильном консервативном лечении и устранении биомеханических нарушений эти явления обратимы.
это что-то новенькое )

Любое повреждение в нашем организме заканчивается формированием рубца. Это аксиома.
это тоже что-то очень новенькое )
ну, чтобы далеко не ходить, возьмём повреждение волоса, ну или любого хрящика в организме )

ДЭМ
21.09.2013, 21:32
Если не против, продолжим вечер вопросов-ответов. Ваша фраза"Цепляться надо за нарушенную биомеханику позвоночника и причину, её повлекшую, а не за уже следствие этого патологического процесса." Исходя из этого можно ли считать, что грыжа межпозвоночного диска есть патология не одного диска, но всего комплекса "позвонки-диск-связки-мышцы сегмента"? Если да, то не первична ли слабость связок позвоночника ( растяжение или чего-то еще), а потом уже цепочкой перегрузка диска с его деформацией-грыжей в итоге, образованием защитного костно-мышечного корсета? И, если первопричина в связках, чем может помочь мануальная терапия - временно поставить позвонки на свои места? ЗЫ. Не считайте, что пытаюсь загнать Вас в угол.

watching tiger
22.09.2013, 10:27
Если не против, продолжим вечер вопросов-ответов. Ваша фраза"Цепляться надо за нарушенную биомеханику позвоночника и причину, её повлекшую, а не за уже следствие этого патологического процесса." Исходя из этого можно ли считать, что грыжа межпозвоночного диска есть патология не одного диска, но всего комплекса "позвонки-диск-связки-мышцы сегмента"? Если да, то не первична ли слабость связок позвоночника ( растяжение или чего-то еще), а потом уже цепочкой перегрузка диска с его деформацией-грыжей в итоге, образованием защитного костно-мышечного корсета? И, если первопричина в связках, чем может помочь мануальная терапия - временно поставить позвонки на свои места? ЗЫ. Не считайте, что пытаюсь загнать Вас в угол.

Абсолютно с Вами согласен, что патология не только (и не столько) заключается в диске. Как я уже писАл, то что происходит с диском лишь следствие.
По поводу чем может помочь мануальная терапия, то мы снова упираемся в то, что сейчас в термин "мануальная терапия" вкладывается разными людьми разный смысл. Подавляющее большинство людей, и врачей кстати тоже, под мануальным терапевтом представляют собой шкафообразного дядьку, который минут за 5-10 скрутит в бараний рог пациента, чтобы что-то там "хрустнуло" и он таким образом "поставил диск на место". Это устаревшее представление и мануальное воздействие должно быть как раз направлено не только на позвонки и диски. Кроме того, последнее время наметилась тенденция отходить от грубых и силовых методик. и всё больше использовать "мягкие", но не менее эффективные методики. К тому же, надо не забывать и о возможных висцеральных причинах вертеброгенной патологии. И бывают случаи, когда, работая "через живот", можно добиться очень хорошего результата.
Надеюсь, я выразился понятно. Не считаю, что пытаетесь загнать меня в угол. :) Тем более, так же не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, и всегда готов признать свою неправоту, если пойму, что действительно неправ.
С уважением.

ДЭМ
22.09.2013, 14:42
Уважаемый watching tiger. И все же, диск деформирован, зарубцевался, следовательно он невозвратимо изменился и соседние позвонки тоже должны измениться дабы усидеть на месте в новых условиях. Применяя "жесткие/мягкие" методики терапевт выравнивает ось позвоночного столба. Но что дальше? Как закрепляется достигнутое исправление? Интересуюсь потому-что после пары курсов "жестких" техник появилось ощущение "разобраности" позвоночника, а имевшаяся ранее протрузия таки стала полноценной грыжей.

watching tiger
22.09.2013, 16:02
Уважаемый ДЭМ, именно поэтому я и писАл, что сейчас имеется такая тенденция отходить от таких "жёстких" техник, в виду их большой травматичности для тканей. Кроме того, к сожалению, в этой области медицины царит полный хаос и анархия. Если, к примеру, тактический подход при остром аппендиците однозначен и технически операция аппендэктомии одинаковая, хоть на скорой помощи, хоть в 6-ке, хоть в Мечникова и исполнение зависит от конкретного хирурга. То с подходом к лечению спинальных проблем всё не так однозначно, я уж не говорю, что уровень знаний и технических навыков "мануальщиков" находится ну в очень больших пределах. Если речь не идёт об острой травме позвоночника, то все патологические изменения развиваются в течение нескольких лет, а то и десятилетий. И немного неправильно думать, что несколькими трастами (зачастую без предварительной подготовки мягких тканей) можно "поставить всё на место", да ещё, чтобы результат был стабильный. Лечение должно быть мягким, направленным не только на костные структуры, но и на связки, мышцы. Кроме того, даже после основного курса лечения пациент должен сам заниматься своим позвоночником, чтобы не только застабилизировать полученный результат, но и улучшать состояние своих мышц, связок и фасций. (Сейчас есть масса реабилитационных техник лечебной физкультуры. Всё зависит от возможностей пациента и его уровня лени). Да, это процесс растянутый во времени, но (по моему мнению), только таким "мягким и медленным переформатированием" всего этого комплекса (мышцы, фасции, связки, позвонки, диски) можно получить стойкий и положительный эффект.

ДЭМ
22.09.2013, 17:49
Спасибо за общение, watching tiger! Ваше "только таким "мягким и медленным переформатированием" всего этого комплекса (мышцы, фасции, связки, позвонки, диски) можно получить стойкий и положительный эффект" внушает оптимизм. Можно еще вопрос, использование хондропротекторов(местное) имеет практическое значение при данной патологии или это скорее раставание с деньгами?

watching tiger
23.09.2013, 07:47
Спасибо за общение, watching tiger! Ваше "только таким "мягким и медленным переформатированием" всего этого комплекса (мышцы, фасции, связки, позвонки, диски) можно получить стойкий и положительный эффект" внушает оптимизм. Можно еще вопрос, использование хондропротекторов(местное) имеет практическое значение при данной патологии или это скорее раставание с деньгами?

Что именно понимается под местным лечением? Использование мази/геляХондроксида? Как на мой взгляд, он больше является профилактическим средством и дополнительным в составе комплексного лечения? Возможно бОльший эффект он окажет в сочетании с физиотерапией. Если говорить о локальном введении хондропротекторов (типа Мукасата), то да, это имеет смысл. Но насколько я знаю, сейчас с Мукосатом проблема и на Украине его официально не достать. В после- и межкурсовой периоды лечения есть смысл пропивать таблетированные хондропротекторы.
И Вам спасибо за общение.

Ksena
24.09.2013, 10:37
watching tiger, добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься pole dance при грыже в пояснично - крестцовом отделе позвоночника?

watching tiger
24.09.2013, 11:45
watching tiger, добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься pole dance при грыже в пояснично - крестцовом отделе позвоночника?

К своему стыду не знаю что такое "pole dance".:oops: Посмотрю в гугле, потом смогу ответить более внятно. Но всё зависит от исходного состояния позвоночника. Если всё стабильно, нет болевого синдрома и объём движение нормален, движения безболезненны, и нагрузка даётся "с умом" и без фанатизма, то почему бы и нет. Знаю людей с диагностированными грыжами, которые занимаются физической работой и прекрасно (ну почти прекрасно) себя чувствуют.