КПК

Показати повну версію : Традиционная украинская кухня

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

Тильда
23.10.2007, 22:06
Вот давеча смотрела передачку "Званный ужин" показывали товарища, который готовил блюда армянской кухни. На десерт была пахлава, я вот сразу задумалась о том какое украинское сладкое блюдо настолько знаманито, на сколько и пахлава.
К своему позору толком сразу и не предумала, потом уже, пришли в голову вареники с вишней, творогом, крученики, рулеты с маком.

Ну и если продолжить дальше мысль, подумала о том, что наиболее популярен украинский борщ с пампушками с чесноком, а вот традиционые мясные блюда заставили опять задуматься.

В общем предлагаю пособирать рецепты украинской традиционной кухни, первые блюда, мясные блюда, гарниры (именно традиционные для Украины) и обязательно традиционные сладкие блюда:)

Марк
23.10.2007, 22:33
Загальну інформацію по темі, а також посилання на відповідні інтернет-ресурси можна знайти на українській сторінці Вікіпедії: Українська кухня (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D 0%BA%D0%B0_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F)

Тильда
24.10.2007, 09:10
Марк, имею доступ в интернет, имею возможность посещать все сайты, не только википедию, но кулинарные.

Речь идет о домашних рецептах, которые так или иначе готовят дома, которые передавались из поколения в поколение, готовились нашими бабушками и прижились у нас на кухнях:) Ведь не секрет, что рецепт борща у каждой хозяйки свой, равно как и рецепт теста для вареников:)

Дашенька
24.10.2007, 09:48
Тильда, мне кажется, что к традиционно-украинским мясным можно отнести крученики (пальчики), т.е. мясо как на отбивные (свинина без жира отбитая), посолить-поперсить, внутрь начинку и скрутить, ниточкой перевязать (раньше так, сейчас для упрощения можно просто зубочисткой заколоть) и обжарить, потом протушить минут 20. Начинкой может быть практически что угодно: чернослив, грибы с луком жареные, капуста тушеная, даже банальная зажарка (лук-морковка-томат).
А еще у меня свекровь такое обалденное печеное сало делает (тоже наверное можно назвать традиционно-украинским). Кусочек сала с прожилками мяса посолить-поперчит, нашпиговать чесноком, лаврушкой, потом в рукав для запекания и в духовку (по времени зависит от веса куска).

Tranklukator
24.10.2007, 11:50
Главный хит для всех наших гостей - вареники с крыжовником. Бабушка научила.

dara
24.10.2007, 11:52
Блюда из мамалыги, суп-каша с пшеном и шкварками (не знаю как правильно называется).

Тильда
24.10.2007, 11:57
Tranklukator, а тесто на вареники какое готовите?:) Моя мамка готовит тесто на вареники с кефиром. Когда сваришь вареники, тесто получается очень и очень пышное. Хотя вот сколько ни пытала рецепт - все делает на глаз, хоть ты стой и записывай за ней:)

dara, мамалыга это кукуруза?

Дашенька, про пальчики знаю:) Довелось в гостях кушать их, в начинке было сало с чесноком:) Вкусно:)
А подчеревок мы тоже делаем, только сало отваривается и потом шпигуется и посыпается специями:)))

Господа, буженина тоже есть наше традиционное блюдо? Кто как готовит?:)

Что есть вудженина? Кому-нить довелось слышать об этом?

Шерон_Валери
24.10.2007, 11:58
Речь идет о домашних рецептах, которые так или иначе готовят дома, которые передавались из поколения в поколение, готовились нашими бабушками и прижились у нас на кухнях
Оливье:shock:?
Моя бабушка готовила такой абалденный суп с такими штучками из теста(клёцки, галушки???). Если кто знает расскажите плиз

Tranklukator
24.10.2007, 12:18
Тильда (http://gorod.dp.ua/forum/member.php?u=11147), тесто обычное, но готовятся на пару, потому всегда и пышные и мягкие.

dara
24.10.2007, 12:59
Мамалыга- кукуруза. :)

Суп с клецками моя бабушка готовила так:
Варим бульон из свининки.
Добавляем картофель целый, зажарку и клецки.

Зажарка - кусочки сала обжариваются с большим кол-вом лука и моркови.
Важно что бы от сала еще что-то осталось, нужно растапливать не до шкварок. :)

Клецки - два яйца, мука, специи, соль.

Все это томим с час на маленьком огне.

Когда я была маленькой одной порции супа мне хватало на день. А бабушка старалась вместить в меня еще кучу всякой еды. :)

баба-ягья
24.10.2007, 13:20
суп-каша с пшеном и шкварками (не знаю как правильно называется).
называется - юшка
кукурузная каша, или пшенка с кусаочками тыквы
пальчики
я в пальчики добавляю сало со специями, идет на ура

Когда я была маленькой одной порции супа мне хватало на день. А бабушка старалась вместить в меня еще кучу всякой еды.
таже фигня, прабабушка еще жаловалась, шо дытына не ест))))

Тильда
24.10.2007, 15:36
Ох уж эти бабушки:)))))

Девочки, а разве клецки - это не польское блюдо?:)
У нас же вроде аналог это галушки?:))

Я вот еще чего вспомнила из сладких блюд: вергуны кто-нить делал?:)

Любимица
24.10.2007, 17:12
Тильда, это которые в масле жарятся? делала но так давно, что ничо не помню. вечером, если не забуду, гляну рецепт.

Моя бабушка (и я вслед за ней :) ) пекла сладкие орішки. Тесто: кефир (у нас было кислое молоко), погасить каплей соды, добавить 1-2 яйца (в зависимости от количества кефира), добавить муку, соль. Замесить тесто. Затем тесто раскатывается тонким слоем, режется на квадратики. В центре квадратика делается разрез и орішок через него как бы выворачивается (эх, пока не нашла в сети картинку). Жарятся орішки на растительном масле до румяности. И как только вынимаются из сковороды их надо обсыпать сахаром.
В вергуны, помница, я клала масло сливочное, немного водки, шототам еще, чего не помню :oops: Выпекаются такими же крендельками в растительном масле. Получаются тонкиими и хрустящими. :)

Любимица
24.10.2007, 17:13
И да-да, у нас галушки :)

uls
24.10.2007, 17:16
Любимица, это хворост???

uls
24.10.2007, 17:17
http://www.gotovim.ru/pics/sbs/hvorost/00.jpg
такое?

Любимица
24.10.2007, 17:22
Любимица, это хворост???
вергуны или орішки? :)
Первые - очень похожи, а вторые не :) они... по вкусу совсем другие :) корочка поджаренная, а по сути мягкие, нежные. Форма тож похожа, но не совсем она :-D
кушать захотелось :mrgreen:

Тильда
25.10.2007, 10:12
Любимица, во-во!:)
В моем далеком детстве у бабушки была книжка с кухнями народов СССР:) Среди прочего в украинской кухне приводился рецепт вергунов:)
Я их готовила, из всего рецепта, помню только 5 яиц и то, что тестонужно было обязательно в течение не менее получаса вымешивать, иначе оно плохо каталось, было как резиновое:)
По итогу вергуны, в отличие от хвороста были более нежные и не черствели долго:)

бекки шарп
25.10.2007, 10:41
Украинские вергуны делаются из дрожжевого теста, потом жарятся в подсолнечном масле, в итоге получается что-то убийственно калорийное :mrgreen:

Вспомнила, что традиционно готовила моя украинская бабушка, царство ей небесное. Готовилось все в/на обычной "русской" печи, которую топили углем или дровами.

1. Борщ само собой (обычно из домашнего петуха или курицы, я до сих пор предпочитаю борщ не из свинины-говядины, а именно "з куркою").

2. Капустняк. Это упрощенный вариант борща, вместо буряка кладется пшено. Капуста режется более мелко, чем в борщ (можно на крупную терку потереть). Готовится быстрее, чем борщ.

3. Жаркое с мясом.

4. Вареники с капустой, картошкой, творогом, вишнями. Обязательно в общей куче присутствовал "щаслывый варэнычек" с солью или с салом внутри :mrgreen:

5. Жареная на сале картошка.

6. Пирожки жареные с картошкой, обычно из дрожжевого теста.

7. Пирожки и пироги печеные из дрожжевого теста.

8. "Пончики". Тесто как на сырники, из него катаются шарики и потом бросаются в кипящее подсолнечное масло. Там они обжариваются до светло-коричневого цвета.

Все было очень вкусное :)

Любимица
25.10.2007, 10:44
рецепт я посмотреть, канешно, же забыла :oops:

в инете нашла следующее:

Основное кондитерское изделие украинской национальной кухни. Заимствовано из тюркской кухни в XVI в. (Русский аналог - "хворост", но приготавливается он более упрощенно, без тех правил, которые установлены в украинской кухне.) Имеет несколько региональных разновидностей: вергуны киевские, львовские, субботинские, конотопские, волын-ские и др., отличающиеся друг от друга разными пропорциями яиц, масла, молока и сахара.
Вергуны делают из бездрожжевого теста, к которому в качестве разрыхлителя добавляют минимальное количество (пол-ложки или ложку) водки или рома, улетучивающегося в процессе приготовления.

и рецепт:

Вергуны киевские
Из чего готовим: Яйца 3 шт., сахар 3 ст. л., масло сливочное 35 г, молоко 3 ст. л., ром 1/2 ст. л., миндаль горький 12 ядер, мука 2,5 стакана, растительное масло (или смалец) 500 г, пудра сахарная 4 ст. л., соль.

Рецепт: Яйца растереть с сахаром, добавить растопленное масло, молоко, ром, тертый миндаль, соль, муку. Замесить крутое тесто, тонко раскатать его (как на лапшу), нарезать узкими полосками длиной 10-12 см, переплести их "косичкой", соединяя концы. Жарить в большом количестве жира. Готовые вергуны выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

рецепт +/- напоминает тот, по которому я их готовила. Если соберусь с мыслями, то сегодня постараюсь его найти.