КПК

Показати повну версію : Остановил сотрудник ГАИ...

Сторінки : [1] 2 3

Chexyikov
02.10.2007, 14:40
Ситуация:
Остановил сотрудник ГАИ. Я ничего не нарушал. Трезв. Вечером не употреблял. На вопрос "Причина остановки" ответ - "Проверка документов". При т.н. "проверке..." и тщательном "принюхивании" с-к ГАИ предлагает проехать в поликлинику на предмет проверки "на алкоголь". Едем. По дороге с-к ГАИ начинает "по-отечески":) объяснять последствия данного шага для меня, как то - штраф, штрафплощадка, лишение прав и т.д. Еду спокойно, слегка реагируя междометиями на его "разъяснения". Перед поликлиникой, не уговорив, по-видимому, отдаёт документы, руль, собственно, и, не извинившись, уезжает.
Собственно, вопросы:
Имею ли я право отказаться от поездки в поликлинику на основании ст.28 Конституции Украины?
"Стаття 28. Кожен має право на повагу до його гідності. Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його гідність, поводженню чи покаранню.
Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам."
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=254%EA%2F96-%E2%F0
P.S. Вопрос не праздный, я думаю многие сталкивались с такой ситуацией...

Снежная Королева
02.10.2007, 14:53
РОЖУ надо было ему набить прямо в машине и вывезти куда-нить в посадку выбросить.

Просто человек
02.10.2007, 14:54
Chexyikov
Не можете. Если Вас просят проехать для освидетельствования на предмет опьянения - Вы обязаны проехать. В случае отказа - это то же самое, что Вы пьяны - составляется протокол об админправонарушении и работник милиции может отстранить Вас от управления автомобилем.

Другой вопрос - как вести себя в этой ситуации. Про это уже писано-переписано - лень писать еще раз. Может кто еще ответит, или я, когда достаточно много времени будет.

ВeSеЛьЧаК
02.10.2007, 14:55
не сомной но было!Если отказываешься знач штраф!А если уверен,то поезжай!Остановить имеют право и не для проверки а для трубочки!

Чуча
02.10.2007, 14:58
Просто человек, расскажите еще. Я предыдущее объяснение не читала.

Andrew
02.10.2007, 15:01
Мне только не понятно, на какой машине вы ехали? Или он в вашей ехал? А куда он потом ушел? Напарник сзади ехал, что-ли?

По теме, ГАИшники - это барыги. Для них главная цель поиметь больше денег и чем ловчее они разведут водилу, тем больше денег они получат.
Де-юро прав у нас много и они защищены, де-факто всем насрать на права, защищать их негде (судам тоже настрать на ваши права - судьи должны успеть намолотить бабла, пока не поменялась власть и их не сняли), у наших силовиков и ГАИшников иммунитет к наказанию 99% (состоит из 49% умственной ограничености к подобному роду воспитательного воздействия и отсутствие каких-либо последствий и 50% система не позволяет) и много чего :)

Мальчик Евграф
02.10.2007, 15:02
Еще раз и всем мой рецепт, безотказно работающий не первый и не второй год.

Если Вас остановил гашишник и просит проехать на освидетельствование "на алкоголь", и Вы абсолютно уверены в себе, что освидетельствование ничего не покажет, просто намекните гашишнику, в меру своих способностей убеждения, что он в данный момент, мои слова: "тратит мое время, и свои деньги". Обычно разъяснять эти слова не требуется, но на всякий случай - раскрою их: Он потратит мое время на поездку на освидетельствование, что чревато для него, в случае отрицательного результата и наличии у меня "натхнення, та часу", и потеряет свои червонцы и двадцаточки на проезжающих мимо гражданах превышающих скорость, пересекающих разметку etc, и все прочее, к чему могут придолюаться наши доблестные гашишники.

З.Ы.

Пользуйтесь. При желании - поставьте бутылочку темного за совет...

VALDA
02.10.2007, 15:03
Меня тоже как-то остановили, спросили что употребляла, я сказала Берн, предложили проехать в наркодиспансер, я сказала не вопрос проедем. Короче держали в машине минут 15, в глаза встматривались , принюхивались.Потом они вышли из машины, посовещавшись отдали документы и отпустили:-D Через пару недель останавливают опять, говорят "аааа любительница Берна", я говорю в больницу поедем?" он так ухмыльнулся:evil: и пожелал счастливого пути:lol:

Drake
02.10.2007, 15:06
Нужно было демонстративно записать звание, фамилию и номер значка (или хотя бы первые два пункта) - может быть и не поехал бы.... Или , по крайней мере, можно было бы потом предметно жаловаться.

Chexyikov
02.10.2007, 15:08
Мне только не понятно, на какой машине вы ехали? Или он в вашей ехал? А куда он потом ушел? Напарник сзади ехал, что-ли?
Ехал на своей пассажиром. Он - за рулем. Ушел к напарнику в их машину.

morino
02.10.2007, 15:09
Мда…почему то меня, если и останавливают, то не нюхают, и проехать никуда не просят, даже если я поcле «вчерашнего»…8)

shmelev
02.10.2007, 15:13
Ребята, ребята ну сколько вас учить.

Если меня останавливают и привязываются что я пил, хотя я за рулем никогда не пью, соглашайтесь ехать на освидетельствование, при условии что они пишут протокол, иначе никуда не поеду...

Протокол и есть та бумажка которую, которая будет меня защищать в суде в случаи чего... Обычно менты не хотят писать протокол и отпускают с миром, минут 5 поучив уму разуму....

Стойте на своем "без протокола никуда не поеду". У них подозрение, пусть пишут протокол.

VALDA
02.10.2007, 15:14
Мда…почему то меня, если и останавливают, то не нюхают, и проехать никуда не просят, даже если я поcле «вчерашнего»…8)
Смотри не сглазь;)

GlaS
02.10.2007, 15:15
аналогично. И меня тоже. От лентяи!! Ну хоть бы какая то скотина остановила маршрутку и проверила меня на алкоголь :roll:

ВeSеЛьЧаК
02.10.2007, 15:16
VALDA приконА!Гайцы с юмором!
меня тьфу тьфу тьфу не останвливают,мож из-за руля невиднО:? г8ыыыыыыыыыыыыыыы
я всегда с собой беру червончик на взяточку!

morino
02.10.2007, 15:27
Смотри не сглазь;)
Да при чём здесь сглаз. Гайцы, в своём подавляющем большинстве - козлы. И вести себя с ними нужно соответствующе. Они меня достали ещё в зелёной молодости:evil:

valeradnepr
02.10.2007, 15:35
Гаишники взяли моду пугать новичков, и дерут с них немерянніе суммі по 200-500 гривен за нарушение.... На трассе знакомого за пересечение сплошной на 150 грн оштрафовали, второго под кирпичем на 300 грн... и угрожают всякими последствиями...

Cookies
02.10.2007, 15:43
morino
Они меня достали ещё в зелёной молодости
А ты типа старый пердун? :-)))))))))

Меня за 2 месяца активной езды еще не разу не остановили. Но я вроде как не нарушаю.

Stealth
02.10.2007, 15:52
Гаишники взяли моду пугать новичков, и дерут с них немерянніе суммі по 200-500 гривен за нарушение.... На трассе знакомого за пересечение сплошной на 150 грн оштрафовали, второго под кирпичем на 300 грн... и угрожают всякими последствиями...

не надо быть лохом.....

по теме: опять же вы или себя вели неправильно или мусору в душу чем-то насрали... оно им надо вас по поликлиникам катать.....

Просто человек
02.10.2007, 15:53
Чуча
да вот уже дали жизненные советы, как нужно поступать. Если есть "натхнення і бажання" - на предложение проехать отвечаете - "Не вопрос - только покажите мне свое служебное удостоверение, и дайте ка рассмотреть номер Вашего нагрудного значка. А пока я буду их переписывать, Вы, чтобы времени не терять, составьте протокол о направлении на освидетельствование, и мне копию не забудьте сделать. Вот и отлично, посмотрела, записала, копию протокола получила - можем ехать". :mrgreen:

Вот где-то так... Процентах в 90 все закончится где то на словах "... нагрудного значка ..." :-D , и еще в 9% - на словах " ... копию не забудьте сделать." :mrgreen:
Вас пожурят, что так нельзя - и отпустят с миром.
А если будут долго журить - попросите прерваться на минутку, чтобы Вы могли позвонить по телефону доверия ГАИ в области (или МВД) и спросить совета, как получить назад права. :lol: