КПК

Показати повну версію : Послеродовая депрессия

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

sunny_v
30.09.2007, 10:45
Ау, мамочки! Ответьте, все ли через это проходят? Как себя сдержать в руках, чтоб не сойти с ума, наслушавшись рассказов, что многие при этом на "дурочку" попадают. Как выдержать еще время ГВ и не общаться в обществе как это было раньше, учитывая то, что раньше ни одного дня не было без езды, общения, прогулок. Какие витамины пить можно?

KissMe
30.09.2007, 11:58
а вы общайтесь, выходите гулять с дочкой, общайтесь с другими мамочками. Пусть муж вас выпускает хоть раз в неделю на пару часов куда-нибудь.
У меня депрессия была несильная и провоцировала ее только моя мама.

sunny_v
30.09.2007, 12:02
Он то выпускает, только ребенка кормить нужно часто, коляска тяжелая, в слинге долго не просидит - надоедает, а на такси особо не наездишься. У нас на квартале мы все столбы выучили уже, да тут и сходить особо некуда:(

Bossa Nova
30.09.2007, 13:39
Sunny, обратитесь к психологу, раз в неделю, думаю, будет остаточно. Послеродовая депрессия вещь очень коварная. Сначала все списываеися на "гормоны", потом на усталость, а потом просто не заметишь, как въедешь в нее "по самое не балуйся". Если нужно, могу посоветовать очень хорошего специалиста по послеродовым депрессиям и всему, что с этим связано.

sunny_v
30.09.2007, 14:03
Sonne , знаете, я вчера именно это и хотела сделать. Я заочница ДУЭПа и у нас психологию преподавала Лифарева (инициалы не помню) - психолог от Бога, к ней и на предмет ходили всей группой с удовольствием и сеансы она тоже "дает". Только вот как ее теперь поймать, я не знаю. А к ней бы безотказно пошла , т к после ее лекций выходили "заново рожденные", и все бытовые мелочи меркли, и хотелось жить и учиться дальше, несмотря на очень часто серые будни. Если не узнаю ее телефончика, обязательно обращусь к вам. Спасибо:)

Людмила Лепешкина
30.09.2007, 15:33
sunny_v - к психологу сходите, если есть возможность. Но и сами постарайтесь к данному состоянию отнестись 2философски" - это совсем скоро пройдет. Скоро вашу настеньку можно будет кормить 4 раза в день и не каждый раз грудью. вы сможете составить с мужем расписание и "выходить в свет", ну а дальше будет еще легче. Если бабушки-дедушки помощь предлагают - не отказывайтесь, пользуйтесь случаем и....регулярно занимайтесь сексом, как ни абсурдно это звучит.

absolutic
01.10.2007, 10:20
1. Взять какую-то работу. Полезность обществу и некоторая копейка очень поднимают самооценку и помогают в борьбе с депрессией. При наличии компа диапазон подработок широк. Нет никаких навыков - учить языки, читать. Пару часов в день потратить на такую работу гораздо полезней, чем провести их в самоедстве "как мне плохо сидеть дома".
2. Почаще отлучаться, записаться на спорт. Я нашла на районе шейпинг (обычно таких залов полно в садиках, школах) и уходила на полтора часа вечером. Муж вполне справлялся.
3. Секс очень помогает. Вкусно покушать из того, что уже включено в рацион.
4. Полазить в Инете по форумам и убедиться, что ЭТО действительно закончится и ребенок не всю жизнь будет плачущей колбаской :):)

Юлия_П
01.10.2007, 10:47
sunny_v
да на квартале пойти погулять некуда:evil:

у самой было такое состояние, спаслась на этом форуме - тоже ведь общение...

kora
01.10.2007, 11:23
У меня такого не было....ттт.....А может и было,но столько забот,что времени не было обращать на всякое такое......

Uzhos
01.10.2007, 11:30
а меня жена пару раз била, а потом объясняла мне удивленному, что это и была "послеродовая депрессия" :shock:

Юлия_П
01.10.2007, 11:37
kora
ну я бы не назвала это депрессией

просто когда всё время один на один с ребенком, муж уходит - деть еще спит, приходит - деть уже спит, отсутсвие привычного общения - как в вакууме, ничего не знаешь что происходит - где идет какой фильм, где что открыли, что построили и прочее -- оно накапливается...

я бы назвала это усталостью

maryana
01.10.2007, 11:53
Навреоне. когда какое-то время спустя я оглянусь на последний год, то подумаю -как я все это смогла выдержать? Ребенок, работа (вышла с 2-х месяцев), помощь мужу в бизнесе, постоянный недосып, неудовольствие своей внешностью. В общем, ужос-ужос :-) Два месяца, что я сидела дома, мне помогали следующие приемы:
- общение с сослуживцами, помощь в решении вопросов (по тел. и мылу). Вы ведь тоже были когда-то частью коллектива? Так не исключайте себя из его жизни и в декретном отпуске. Кстати, потом и вренуться будет проще.
- нашла подходящую по статусу и интересам мамочку на площадке, подружилась с ней. Наняли вместе массажистку и она приходила к нам на дом, одна массажируется -другая с детьми и наоборот.
-ходили с мужем и ребенком в близлежащие кафешки (у нас на районе тоже с этим проблема). Малыш спал, мы общались и кушали вкусненькое. Не бойтесь выходить с ребенком в люди! Ему нужно познавать мир, наш даже в кафе лучше спал :-)
- общение на форумах с такими же мамочками. Кстати, на форуме www.cosmo.ru есть очень большая дискуссия по проблеме депрессии послеродовой, там я почерпнула для себя тоже много полезных советов. http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=97382

И конечно, поддержка мужа и родных очень важны в это время... хотя, это ужн совсем другая история :-)

баба-ягья
01.10.2007, 12:08
я старалась много читать... иначе... да, рвало крышу конкретно
п.с. читала вслух малому... )))))))))))

sunny_v
01.10.2007, 13:20
а меня жена пару раз била, а потом объясняла мне удивленному, что это и была "послеродовая депрессия" :shock:. не, ну у меня до этого не дошло еще пока :)) Вроде попустило, причем сильно:) Буду стараться радоваться жизни:)

Valeriya.Goncharenko
01.10.2007, 16:00
Ау, мамочки! Ответьте, все ли через это проходят? Как себя сдержать в руках, чтоб не сойти с ума, наслушавшись рассказов, что многие при этом на "дурочку" попадают. Как выдержать еще время ГВ и не общаться в обществе как это было раньше, учитывая то, что раньше ни одного дня не было без езды, общения, прогулок. Какие витамины пить можно?
У меня, была страшнейшая послеродовая депрессия, даже жить не хотелось!
В голову лезли только какие-то страшные мысли, круглосуточно ревела, молока малой не хватало из-за чего она все время проводила под грудью.
Постоянное недосыпание и усталость.
Мне на улицу с малой даже выходитьне хотелось. О том, что где-то какие-то новые фильмы выходят в прокат:) или о том, что есть та жизнь, которой жила до родов вобще не думала.. забыла чт ожизнь вобще есть.
Муж вобще не понимал как мне помочь. Я себя ненавидела за свое состояние - как это так, счастливое и долгожданное материнство обернулось для меня каким-то кошмаром.
Потом я заставила сама себя понять то, что я сама себя загоняю в этот ужасный угол, понятное дело послеродовая дипрессия, но не до такой же степени.
Взяла себя в руки, и вместо того чтобы углубляться в свои какие-то надуманные страхи и проблемы я углубилась в маську - заботы, любование, агукание, любовалась ею когда она нежно сопит под грудью, просто спит, просто гуляет и дергает ножками, ручками.. вобщем сначала заставила себя все это замечать, а потом отдипрессии и след простыл, и даже стыдно было перед маськой и перед собой за себя в том состоянии, за то, как я ушла в себя и думала только о себе, а не о том маленьком комочке огромного счастья, которое нежно сопит прижавшись ко мне круглые сутки!
Поверьте, жизнь от Вас никуда не сбежит и фигура прийдет в норму, и успеете и в кафешках насидеться и с друзьями погулять, и в кино сходить, а вот те моменты жизни.. той крохотной жизни Вашего малыша уйдут и не вернутся и этим нужно успеть насладиться!
Я по жизни очень непоседливый и энергичный человек, меня сложно было представить за кастрюльками на кухне и я все-таки сейчас наслаждаюсь этим временем, хотя хочется развлечься и отдохнуть! Все это прийдет со временем, маська подрастет и Вам станет легче, а пока - наслаждайтесь - это большое искусство!

Василиса
01.10.2007, 16:03
maryana, удаление рекламной подписи.

_ELENA_
01.10.2007, 22:30
sunny_v, такая озабоченность бывает у всех женщин в этот период. С одной стороны у Вас появились новые обязанности, которые необходимо выполнять каждый день, с другой - Вам кажется ,что Вы потеряли былую привлекательность. Но это заблуждение. Старайтесь больше фотографироваться с ребенком, делайте надписи, записывайте что нового научился делать малыш. Ведь день - ото- дня ребеночек меняется. Через месяц он будет еще старше. Пройдет время, вот увидите, вы будите пересматривать фото, и увидев себя Вы поймете какая вы прекрасная в это время.

Malena
02.10.2007, 00:43
У меня тоже периодические позывы сходить к психологу, но пока справляюсь собственными силами: на форуме общаюсь, с подругами по телефону, с мужем, когда получается:) А время это действительно очень быстро пролетит..Они так быстро вырастают и уже никогда не будут такими малюсенькими комочками, которых можна обтискивать, обцемкивать, и которые часами висят на сиське (при этом я вязала. читала или просто спала, когда старшая была еще малышем, сейчас к сожалению я себе эту роскошь позволить не могу:()
А на квартале пойти некуда это факт прискорбный. Мамочки с квартала, расскажите где вы тусуетесь?

sunny_v
02.10.2007, 08:40
Да, общение с мужем - это важно. Но он все время на работе, общения не получается. Ну, да, ладно:) Будем с малой дипломом заниматься:)

Berlita
02.10.2007, 09:30
Уменя было ощущение 4 стен с первым ребенком, когда сидишь 2 года и практически ни с кем не общаешься - это очень тяжело, зато сейчас никакой депресии, я так ценю каждый момент пока доця маленькая :). После 3 лет они уже взрослые, уже не такие интересные. Хотя может через год будет и хуже. Но сейчас есть форум, и я не закрываюсь в доме, мы с масиком и по магазинам ходим и по базарам, и со старшей на танци и рисование. Главное не боятся куда-то пойти, и продолжать поддерживать общение с подругами, и в кафе можно сходить, только в то где не курят :).
sunny_v сходите в свой вуз, зайдите в деканат, вам же обязательно что нибудь там надо, я в 3 месяца старшей бегала сдавать английский и нормально, успевала. А сейчас бы с малышом пошла, тогда слингов не было.
Собираюсь со следующей осени пойти учится, тпк то надеюсь депрессии не будет.