КПК

Показати повну версію : потребительские кредиты, технический аспект

_pavel
05.09.2007, 15:10
А вот кто подскажет, как технически происходит погашение потребительских кредитов?
Вот купил чего то там в кредит на X тыс гривен. Условия самого кредит опускаем, считаем что он устроили (хотя алгоритм их расчета очень дивный :))

Оплачивать ежемесячный платежи надо хде??
В магазине или переться в банк со всеми вытекающими очередями и проблемами? Коммисия за сами платежи есть?

Общем стоит ли игра свеч, учитывая что рабочее время это тоже деньги которых у нас нет.

Oliver
05.09.2007, 15:13
А вот кто подскажет, как технически происходит погашение потребительских кредитов?
Вот купил чего то там в кредит на X тыс гривен. Условия самого кредит опускаем, считаем что он устроили (хотя алгоритм их расчета очень дивный :))

Оплачивать ежемесячный платежи надо хде??
В магазине или переться в банк со всеми вытекающими очередями и проблемами? Коммисия за сами платежи есть?

Общем стоит ли игра свеч, учитывая что рабочее время это тоже деньги которых у нас нет.

в банк

_pavel
05.09.2007, 15:17
в банк

Понял, спасибо.
"такое кино нам не нужно" :)

Serik
06.09.2007, 11:47
Оплачивать в банк, а про комиссию вам скажет консультант который выдает вам кредит где платить а где бесплатно(банки-партнеры)

ШерлокХолмс
06.09.2007, 13:47
Плюс, теоретически, клиент может требовать, что-бы назвали эффективную ставку процента по кредиту (т.е. с учетом комиссий и др. левых платежей). Не знаю правда, работает это на практике или нет, но такая постанова НБУ есть.

_pavel
06.09.2007, 13:52
Плюс, теоретически, клиент может требовать, что-бы назвали эффективную ставку процента по кредиту (т.е. с учетом комиссий и др. левых платежей). Не знаю правда, работает это на практике или нет, но такая постанова НБУ есть.

Тут есть определенный рекламный трюк.
некоторые процентную ставку считают не как функцию времени, а как функцию от суммы.
В итоге получается "совсем другое дело" и все по честном, без обмана :)
Была заявлена переплата в 10% .. так и есть, а то что это ~30% в год, так это только тех кто считать умеет волнует.

SLAAAVAAA
06.09.2007, 14:45
_pavel есть потребительский кредит в АгроБанке, никогда не возникало вопросов с очередями и тп, уходит 5 минут в месяц максимум.... смотрите кроме всего банки с разветвленной сеттью филиалов и отделений

Шурик Г. (гость)
06.09.2007, 14:46
Из личного опыта...
Первое платить в банке, со всеми вытекающими...
Второе брал только так называемые беспроцентные кредиты. Расписаны уже в договоре ежемесячные платежи и можно еще до его подписания на калькуляторе или в уме посчитать конечную сумму и сверится с ценой товара... досрочное погашение приветствуется и не наказывается, но ежемесячный платеж должен быть не меньше суммы указанной в договоре, т.е. нельзя в этом месяце заплатить 400 а в следующем 200 при ежимесячном платеже 300, можно 400 и 300 а потом в конце заплатить то что осталось....

_pavel
06.09.2007, 14:50
Из личного опыта...
Первое платить в банке, со всеми вытекающими...

Да меня собсно пока технический момент и интресует.
Ходить в банк в буднее время - не есть моим любимым делом. А очередя сейчас бывают часто, что бы тут не говорили.

просто именно беготня с платежами как то отталкивает от этой достаточно удобной фичи в ряде случаев.

Шурик Г. (гость)
06.09.2007, 14:56
Да меня собсно пока технический момент и интресует.
Ходить в банк в буднее время - не есть моим любимым делом. А очередя сейчас бывают часто, что бы тут не говорили.

просто именно беготня с платежами как то отталкивает от этой достаточно удобной фичи в ряде случаев.
Кредитка... или даже зарплатная карта...

_pavel
06.09.2007, 15:11
Кредитка... или даже зарплатная карта...

Ага. И вместо озадачивания "как погасить ненапряжно кредит" озадачится вопросом "как бы покласть на карту деньги".

Не, собно я тут ни на что не претендую, просто думал что платить кредит в самом магазине в кассу таки можно.

В противном случае, лично мне такие мелкие кредиты не интресны.
Таки проще заплатить сразу.

GT_FAS
12.09.2007, 16:37
Судя по очередям за кредитами в разных фокстротах, сити комах и тд - считать умеют не многие... у Привата поинтересовался кредит на комп несколько месяцев назад, эффективная годовая ставка получилась 48%. А люди берут!!!

Нусь
12.09.2007, 16:48
GT_FAS, в разных фокстротах и т.д. время от времени - рассрочка. "Кредит на 10 месяцев, без первого взноса, 0%".

GT_FAS
12.09.2007, 16:54
GT_FAS, в разных фокстротах и т.д. время от времени - рассрочка. "Кредит на 10 месяцев, без первого взноса, 0%".

так там все проценты уже давно в товар заложены... и я говорю не о кассе, а о столиках банков. Как не зайду в магазины электроники, такое впечатление что все берут только в кредит.

_KOT_
12.09.2007, 18:08

Частенько перед такой акцией в магазине переучет....не в меньшую сторону, конечно :)

_KOT_
12.09.2007, 18:08
так там все проценты уже давно в товар заложены... и я говорю не о кассе, а о столиках банков. Как не зайду в магазины электроники, такое впечатление что все берут только в кредит.

Ну, это нормально. Мало у кого получается копить деньги. Да и зачем, если можно взять уже сегодня.

Natalo4ka
12.09.2007, 22:58
Никогда не стояла в очередях, когда кредит гасила. В Альфа есть ай-бокс (и не один) по приему наличных в погащение кредита. У Привата столько отделений, что людей столько нету:)) А по поводу скрытых комиссий - да, очень трудно просчитать, чегоони туду заложили, потом дома начинаешь с калькулятором все высчитывать - и приходишь в ужас. Но я тоже клюю только на акции без % и комисси, там все предельно ясно. А по поводу удорожания накануне - за Эльдорадо такое незамечено. Наоборот, при покупке в кредит скидка 10%!

Katya
12.09.2007, 23:12
Брали кредит два раза, оба раза в Эльдорадо. Ежемесячные платежи делали в самом магазине, в банк не ходили.

mugen
12.09.2007, 23:13
ещё один моментик: желательно каждый месяц платить на пару гривен больше, а то бывает деньги и 2 недели идут, а штрафные проценты капают. уже задрал ощад, который целую неделю крутит денежки клиентов, а потом я звоню и объясняю откуда взялась просрочка в 2-3 грн :)
ЗЫ проценты действительно сумасщедшие, шо поделать : страна такая. считаю что в кредит надо брать только нужные вещи, типа ноут для работы... а то уже задрали истории когда берут мабылку в 2 свои зарплаты, а на следующ месяц её крадут.......