КПК

Показати повну версію : Жилье в кредит

Сторінки : [1] 2 3 4 5

Bagira
30.08.2007, 18:57
Кто с этим сталкивался, стоит ли влазить в эту кабалу? Какой банк лучше выбрать? Плюсы и минусы. Делимся опытом...

Радомир
30.08.2007, 22:22
Я влез. Доволен. Знаю какой не нужно выбирать - ПриватБанк, бо с их 0.18% за что-то так от суммы - получается много.

Влазить нужно если радость от своего жилья будет больше минусов при отдаче денег :-)

Каркун
30.08.2007, 22:24
Влазить нужно если радость от своего жилья будет больше минусов при отдаче денегЗолотые слова.

Фолиант
31.08.2007, 08:25
Сейчас - не знаю. По доходам, востребованности вашей профессии, возможности обеспечить платеж при болезни и т.п. смотреть желательно. А еще подумать о своей личной дисциплинированности.
Мы "влезли" полтора года назад и ни капельки не жалеем. Во-первых, ощущение "свое" после не своего сильно греет: тут тебе кондиционер, гор. вода, забивание гвоздей где хочешь и отсутствие задней мысли "это не куплю, потому как если перезжать, то неохота тащить с собой". Во-вторых, цены на жилье пока не падают, поэтому, при наличии в будущем другой квартиры (а она уже в собственности, просто живет в ней папа), это еще и неплохое вложение денег. Сейчас квартира стоит столько, сколько мы банку заплатим за весь срок кредитования. Но если покупать сейчас я бы на это не рассчитывала - вряд ли цены еще в два раза подростут, скорее, наоборот.

Дейнерис
31.08.2007, 08:36
Bagira, если Вы готовы выложить за квартиру ее двойную стоимость, и при этом не пострадают Ваши близкие (например, не станете считать каждый съеденный кусок хлеба), то почему бы и нет?

simplyA
31.08.2007, 09:51
Очень абстрактный вопрос. Все зависит от Вашей конкретной ситуации, от Ваших доходов, от того сколько человек в семье зарабатывают. Например, холостому(незамужней) я бы 100% не советовала брать кредит, мало ли что в жизни может случиться, а штрафные санкции в любом банке не маленькие.
Из опыта. У меня был кредит в банке Аркада (инвестирование новостройки). Из плюсов: оформляется на максимальный срок, равный 60-Ваш возраст, но платить можно с опережением графика любыми суммами и в любое время, никаких скрытых комиссий, из доп. платежей первоначальное оформление где-то 300 долл. + страховка. Из минусов: 10,5%, без но в их единице - один, которая растет от индекса инфляции. Мне очень повезло: пока была основная сумма в кредите этот индекс стоял на месте целый год, а потом было весьма напряжно, в каждый мой приход в банк курс рос, т.е. можно было платить-платить, а сумма долга в гривнях не менялась бы.
Ну и морально - нелегко, я выплачивала кредит 3 года и все это время жила с ощущением, что во всем себе отказываю. Т.е., можно было, конечно, выплачивать меньшими суммами, но уж очень хотелось побыстрей сдыхаться от кредита.
Ну, и забыла еще большой плюс: кредит выплачен, в наличии осталась отличная квартира.
Так что думайте сами-решайте сами.

Ликвидатор
31.08.2007, 10:18
А кто-нибудь заключал договора об участии в ФФС? Нарпимер, ЗАО КБ "Приватбанк" является сейчас управляющим такими фондами. А застройщик по 3 интересным проектам - ООО СКФ "Миссия". На ул.Комсомольская, 52 жилой комплекс "Садовая" будет строиться - на первый взгляд, интересное предложение. Но как оно на практике?

+ не хочется для участия в ФФС брать кредит, а то потом же выйти то из ФФС до возвращения кредита низзя. :roll:

Тень
31.08.2007, 11:09
Я влез. Доволен. Знаю какой не нужно выбирать - ПриватБанк, бо с их 0.18% за что-то так от суммы - получается много.

Влазить нужно если радость от своего жилья будет больше минусов при отдаче денег :-)
Уж...
Давайте взвесим Плюсы и минусы:
Плюсы:
1. Свое жилье.
Минусы:
2. Работать придется постоянно.
3. Больничных и отпускных не существует. Так как болеть нельзя. Отпуск непозволительная роскошь. Или позволительная ? :)
4. Если Вы не работаете, кто тогда заплатит за Вас. Хорошо если работает в семье больше чем 1-н человек. (Подстраховка все таки это важно!)
5. Приходится всевремя думать о оплате банку. Мозги начинают неправильно думать. (Не как сделать деньги, а как выкрутится и заплатить банку.)
6.И помните что для Банкира вы Раб, который работает на него.
P.S Прошу данный пост не мерять на себя. А смотреть вообшем на ситуацию с кредитами. Сказанное есть личное мнение афтара которые не претендует на вумность или наезд.

Каркун
31.08.2007, 11:12
Минусы:

смешно

Тень
31.08.2007, 11:25
смешно

Не все люди которые присутствуют на форуме работают постоянно!
Вы вообще улавливаете значение слов "Работать постоянно" и "Пассивный доход" ?
Скажите у Вас есть работа ?

Ликвидатор
31.08.2007, 11:25
смешно

Не то слово - просто обхохотаться. Я пока кредит в банке не брал. Но почему же мне приходится все равно постоянно работать???? Наверное, потому что кушать постоянно хочется, да ещё и три раза в день.:):-D

korzo
31.08.2007, 12:24
Уж...
Давайте взвесим Плюсы и минусы:
Плюсы:
1. Свое жилье.
Минусы:
3. Больничных и отпускных не существует. Так как болеть нельзя. Отпуск непозволительная роскошь. Или позволительная ? :)
4. Если Вы не работаете, кто тогда заплатит за Вас. Хорошо если работает в семье больше чем 1-н человек. (Подстраховка все таки это важно!)
5. Приходится всевремя думать о оплате банку. Мозги начинают неправильно думать. (Не как сделать деньги, а как выкрутится и заплатить банку.)
6.И помните что для Банкира вы Раб, который работает на него.
P.S Прошу данный пост не мерять на себя. А смотреть вообшем на ситуацию с кредитами. Сказанное есть личное мнение афтара которые не претендует на вумность или наезд.

Вы знаете, если зарабатывать ровно столько сколько надо отдавать в месяц банку, то картина реальная.

З.Ы. А как это пост не мерять на себя? А на кого его мерять на Билла Гейтса или на уличного бомжа?

Чуча
31.08.2007, 12:54
Моя история или кредит от Альфа – банка (или почему не стоит туда обращаться).

+ Низкий процент в корпоративном отделе. Т.е.е если у вас крупная фирма типа Фокстрот, то для вас процент 11.0. в долларах
+ Очень внимательные менеджеры (Ирина и Архипов Иван)
+ Учитывают неофициальные доходы.

Дальше vbyecs -.
- Они всегда дают предварительно решение ДА. Чтоб вы уже вызвали их оценщика и начали процедуру. А если сделка реально жмет, то как бы потом оказывается, что они сумму всю не дают итд.
- Банк обещает все сделать за 4 дня. Но решения реально ждали 2е недели.
- Банк говорит, что они дадут 70% от стоимость жилья. В реальности они их не дают. Они дают около 40 %.
Мы заложили квартиру, вызвали их оценщика, он ее оценил в 91 тысячу. А утвердили кредит 43. 500. При этом, нам предложили если мы все же хотим получить свои 55 тысяч, то заложите еще одну квартиру (о которой они знают из анкеты).

Грубо говоря - РАЗОД, Они хотят дать 55 тысяч а в залог взять имущества на 160.

- Обязательно страхование. НО страховые компании видно все одинаковые. В их договоре ни оказалось ни 1 случая в результате которого они все же выплатили бы страховку.

- Пик сезона !- НОТАРИУС. Нотариус у них только один, и нужно идти только к нему.
На сайтах и в рекламах написано услуги нотариуса – 500 – 800 грн. В реальности 500 Долларов.
Нам выставили счет в которых были пункты. Проверка каждого документа 50 грн. Проверка в реестрах (их несколько) – 100 грн. Написание заявления 100 грн. И сами услуги нотариуса – 500 грн.
Если учесть то количество бумажек которое надо для заключения сделки и если все их проверить, хотя эту услугу мы не заказываем.

- Мало отделений. Погашать кредит получится только в центре Города. Кто далеко от него живет и работает не удобно..

И ОЧЕНЬ ВАЖНО! В справке о доходах с места работы должен стоять номер исходящего документа.

Bagira
31.08.2007, 19:28
Так что же в наше время лучше брать молодой семье, свой дом (где можно еще достраиваться) или все таки квартиру?

Weiss
05.09.2007, 13:33
А какую минимальную офицыальную з/п требуют щас банки?
Кредит нада 20000-30000 уе лет на 10

Oliver
05.09.2007, 13:50
Так что же в наше время лучше брать молодой семье, свой дом (где можно еще достраиваться) или все таки квартиру?

квартиру

дом нужно строить "якщо маєш час та натхнення"

KissMe
05.09.2007, 13:52
Weiss Когда я брала кредит, говорили, что ежемесчные платежи по кредиту должны составлять не более половины дохода.

alyak
05.09.2007, 13:52
До весны рыпаться не стоит . Риски счас максимальные .

Oliver
05.09.2007, 13:54
До весны рыпаться не стоит . Риски счас максимальные .

Риски будут после выборов, создания большинства и правительства

Weiss
05.09.2007, 13:58
угу, тока за 2-х комнатную квартиру можно купить 2-х этажный дом за городом