КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Тильда
16.06.2007, 16:48
Стараюсь разнообразить меню для домашних. Любим легкие, нежирные супы. Фантазия постепенно начинает истощяться, буду рада, если поделитесь кто чего готовит из первых блюд.

Делала в жару свекольник и окрошку, готовила на прошлой неделе грибной суп, суп с фасолькой, овощной суп с молодым горошком.

Борщи сейчас дома не идут из-за жары. чечевицу мои особо кушать не хотят.

Сегодня вечером планирую приготовить овощной супчик из молодого горошка, цветной капусты, морковочки, картошечки на курином бульене.

Была на кулинарных форумах, но там в основном как-то народ пишет супы-пюре (блендера у меня нет) или очень жирные тяжелые супы с бльшим количеством разного мяса и т.д.

Короче, давайте поделимся домашними рецептами первых блюд:)))

Alva
16.06.2007, 16:51
Тильда, а расскажите Вы :D как готовите окрошку и грибной супчик :)

Тильда
16.06.2007, 16:55
Пока писала, вспомнила про супчик с фрикадельками:)))

Alva, про грибной супчик, могу рассказать, но не уверена, что мой рецепт всем подойдет:))

Alva
16.06.2007, 16:59
Тильда, прорсто для примера расскажите :)) я все рецепты всегда немного изменяю, никогда один в один не готовлю. Просто я грибной не варила никогда, а окрошка у мну не сильно получалась...

Тильда
16.06.2007, 17:00
В общем-то рецепт грибного супа до безобразия прост. Это бабушкин рецепт и они в Беларуссии называют его грибным квасом. Почему квас, я до сих пор не знаю:))

Суп состоит из грибного навара, собственно грибов, резанной соломкой картошки и одной небольшой луковички, резанной полукольцами + зелень. Все.

Проблема в том, что для этого супа нужны лесные сушеные боровички. Варятся грибы около 3-4 часов и суп сам глубоко коричневого цвета. Но пахнет еще в подъезде. :roll:

Яплис
16.06.2007, 17:04
Сегодня вечером планирую приготовить овощной супчик из молодого горошка, цветной капусты, морковочки, картошечки на курином бульене.

Попробуйте еще добавить в суп помидор (только мякоть, без семечек), сладкий перчик, лук, пассерованный на сливочном масле и зелень петрушки.

kora
16.06.2007, 17:05
:oops: А мне не когда извращаться.Что приготовлю то и едят.

Тильда
16.06.2007, 17:06
Alva, окрошку я предпочитаю делать с мясом, вместо колбасы.

Набор стандартный: вареная картошка, вареные яйца, отварное куриное мясо, свежие огурчики.
Все это режется кубиками, заправляется смесью кипяченой воды и сметаны, либо кефира. Нам заправка нравится подкисленная, не кончике ножи добавляем лимонной кислоты.

Ну и плюс очень много зелени, стандартно укроп, петрушка и зеленый лук.

Яплис
16.06.2007, 17:06
kora, дык а в чем тут извращение?:)

sunny_v
16.06.2007, 17:07
Хочется попробовать сварить этот суп из боровичков. А где их взять? Как разобрать, что это нормальные грибы? Мы любим самый простой суп (но не переусердствуем): в кипящую воду ложится плавленый сырок, пельмени, морковка и много зелени - пальчики оближешь :)

Тильда
16.06.2007, 17:07
Попробуйте еще добавить в суп помидор (только мякоть, без семечек), сладкий перчик, лук, пассерованный на сливочном масле и зелень петрушки.

Это уже будет новый суп:)) Я бы сюда еще добавила мелко рубленный базилик и кушала с гренками с сыром. :lol:

P.S. Припасу рецепт:))

Тильда
16.06.2007, 17:10
kora, ну у вас же ребенок маленький, на сколько я помню? Вполне логично, что некогда выготавливать.

sunny_v, не знаю. :roll: Мы в беларуссии в лесу собираем и бабушка сушит в русской печи на соломе.

Можно, безусловно, попробовать сварить из тех шампиньенов, что в магазине продают, предварительно их обжарив, но это будет не то. Поправить вкус можно грибным кубиком, но я не сторонник таких методов.

Яплис
16.06.2007, 17:12
Тильда, почему новый? вот только сегодня доели всей семьей такой:) А еще горошек можно заменить спаржевой фасолью (потом, когда она появится):)
Базилик я воспринимаю только в харчо. Не дружу я что-то с базиликом:)

Тильда
16.06.2007, 17:12
О, по ходу еще вспомнила любимый простой суп: пельмени+ зелень+ масло. 8)

Тильда
16.06.2007, 17:15
Яплис, ну я ж стремлюсь разнообразить меню:)) Поэтому суп с другим набором овощей сойдет за новый:))

P.S. базилик люблю нежно, равно как и тархун, и кинзу, и прочую зелень:)) Конкурентов в поедании зелени у меня в доме нет, поэтому закупаю немного, но разнообразную включая листья салата и мяту:))

P.P.S. очень нравится Ваша аватара. Обожаю этот фильм:)))

Яплис
16.06.2007, 17:16
Пробовала разок делать суп рыбный из консервы "Сардина в масле". Сардина+картофель+обжаренные шампиньоны+пассерованный лук+петрушка. Очень даже неплохой супчик

Команданте
16.06.2007, 17:19
Я люблю супчик с куриными сердцами например :D
вариантов много :D

Тильда
16.06.2007, 17:20
Яплис, о, спасибо за идею:)))

Кстати, как-то раз делала суп с плавленными сырками. Как-то не пошел он у нас. Плавленный сырок, картошка, морковка ,зелень, если есть в холодильнике, можно курочку добавить.
НО, ИМХО, ему что-то не хватает. Чего - не знаю. :roll:

Тильда
16.06.2007, 17:20
Команданте, как правильно обрабатывать куриные сердца?

И что еще в этот суп кладут?

Команданте
16.06.2007, 17:22
Команданте, как правильно обрабатывать куриные сердца?

И что еще в этот суп кладут?
обычный суп (картошка там, морковка, лук и т.п.) токо с куриными сердцами. вот и все. :D
просто, но прикольно :D