КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Милли
29.08.2007, 11:27
dara о! попробуем этот вариант :)
Зираэль - ага, ага, про "убивает вкус" расскажешь моему семейству, которое поглащает этот суп с невероятной скоростью :lol:
Твой вариант наверняка классный, но я не люблю вареную рыбу :(

dara
29.08.2007, 11:59
Зираэль, спасиб, сонечко.
А почему яйца сырые? Или ты потом суп варишь помешивая или как?

Мистерия, супец вкусный и сытный.
Отлично к нему идут сухарики, а не свежий хлеб.

Во рту потом селится огнедышащий дракон, но вкусно. :)

Zirael
29.08.2007, 12:20
dara, ага, сразу желтки прокалываешь и размешиваешь , просто супчик от них становится гуще.....

Юлия_П
29.08.2007, 12:48
dara
может глупый вопрос - а пшено перебирать надо?
на сколько замачиваете?

dara
29.08.2007, 13:39
Юлия, я не перебираю. Когда покупаю, смотрю что бы чернушек не было.
Замачиваю минут на 20-25 теплой кипяченой водой. Перед этим промываю обязательно

Нусь
29.08.2007, 13:55
Граждане, сейчас, как никогда, актуальны холодные супы. Думаю, как делать банальную окрошку, знают все. А у кого есть еще какие рецепты холодных супов? Поделитесь, плиз.

Белка, что, ваш французский суп реально хорош холодным? Хм, нужно попробовать...

Как-то пробовала делать гаспаччо. По рецепту из инета. Мужу понравилось, мне - нет. Больше не делаю, рецепт не помню :)

Liis
29.08.2007, 14:57
Я когда была в Ялте накупила на овощном рынке много специй, в том числе и для лагмана. Получается вкусняшка. Вес не напишу, да и опытные хозяйки на глаз определят сколько чего нужно. Говядину (или свнинину) режу кусочками, варь бульон, отдельно в глубокой сковороде обжариваю овощи, порезаные кубиками-лук, морковь, перец сладкий, баклажаны. Когда овощи слегка обжарятся-добавляю томатную пасту и помидоры кубиками, немного еще протушила, затем в бульон бросаю картошку кубиками и высыпаю овощи, бросаю побольше приправы и варь на ооочень маленьком (после закипания) огне около часа. Когда сварится-добавляю чеснок, еще специй, зелень обязательно, а еще лучше зелень бросать в тарелку. Варю отдельно лапшу, накладываю ее в глубокую тарелку, заливаю все это супом с гущей и зеленье и всё-просто объеденье.

Милли
29.08.2007, 15:03
Нусь, где-то в соседней темке обсуждали именно холодные супы.
я оттуда позаимствовала томатную тюрю:
любое вареное мясо режется кусочками, туда же - порезанный лук, перец.
Все это заливается томатным соком, соль/перец, много зелени.

Нам понравилось :)

dara
29.08.2007, 15:08
Нусь, сырный суп есть холодным я не могу. ИМХО, это блюдо сродни фондю, оно должно быть горячим.

Томатная тюря отличная вещь.
Я добавила еще мяту перечную.
Ощущение холода и свежести от супа гарантировано.

Панамка
29.08.2007, 16:30
Я когда была в Ялте накупила на овощном рынке много специй, в том числе и для лагмана. Получается вкусняшка. Вес не напишу, да и опытные хозяйки на глаз определят сколько чего нужно. Говядину (или свнинину) режу кусочками, варь бульон, отдельно в глубокой сковороде обжариваю овощи, порезаные кубиками-лук, морковь, перец сладкий, баклажаны. Когда овощи слегка обжарятся-добавляю томатную пасту и помидоры кубиками, немного еще протушила, затем в бульон бросаю картошку кубиками и высыпаю овощи, бросаю побольше приправы и варь на ооочень маленьком (после закипания) огне около часа. Когда сварится-добавляю чеснок, еще специй, зелень обязательно, а еще лучше зелень бросать в тарелку. Варю отдельно лапшу, накладываю ее в глубокую тарелку, заливаю все это супом с гущей и зеленье и всё-просто объеденье.
А как называются специи? Давно интересовала эта тема, но кроме барбариса не знаю, что они туда кладут :(

Нусь
29.08.2007, 16:34
Хм, спасибо Misteriya, dara.

---туда же - порезанный лук, перец.
Перец - это в смысле сладкий, болгарский?
Я его не люблю катастрофически :( Интересно, а если без него... К примеру, заменить его огурцами. А, граждане? Сочетание огурцы/томатный сок - взрывоопасное или нет? :)

Нусь
29.08.2007, 16:35
Здравствуйте, товарищ Панамка :)

Милли
29.08.2007, 16:40
Нусь перец болгарский
по идее, можно и заменить...не думаю, что что-то взорвется от огурцов :)
и сочетание вроде неплохое :roll:

Liis
29.08.2007, 16:47
А как называются специи? Давно интересовала эта тема, но кроме барбариса не знаю, что они туда кладут :(

я когда покупала-продавец насыпала в пакетик разные специи-и что она сыпала я не запомнила. Будете в Ялте, или кто-то из знакомых будет-попросите зайти на рынок и в переходе купить специй-я набрала много и для картофеля, и для рыбы, и для первых блюд. Очень нравятся все. Если нет такой возможности-у меня муж каждую неделю ездит в Крым-он купит, напишите ваши координаты или аську-подьедете заберете у меня

Снежная Королева
29.08.2007, 17:06
Свекольник

Отвариваем свеклу (как на винигрет), трем его на крупной терке.
Отдельно в кипяченую воду добавляем соль, перец молотый, сметанку по-больше (можно добавить майонез), лимонный сок, туда режим отварную картошку кубиками, огурец свежий, колбаску или отварное мясо, можно добавить зеленый горошек или кукурузу (для цвета), яйцо и зелень. Туда же добавляем потертый буряк.
Летом очень хорошо идет холодненькое.
Приятного аппетита!!!!

Снежная Королева
29.08.2007, 17:06
Впрочем, только холодненькое и идет....

Нусь
29.08.2007, 17:32
Снежная Королева,

Спасибо за рецепт холодного супа.
Эх, жаль не для меня: свеклу ненавижу еще сильнее болгарского перца :(

Сегодня буду пробовать вот ту вот хрень на томатном соке (выше) - с огурцами :)

KaZa
29.08.2007, 17:44
Главное что бы картофель остался целым и его можно было бы размять непосредственно в тарелке

dara, т.е. картофель уже в процессе кушанья разминается?Или нет?

Олена
29.08.2007, 19:42
Моя любимая солянка варится из любого завалявшегося в холодильнике мяса :)
Итак, мясо или колбаса, копчености желательно режем кубиками. В кастрюлю налибваем воду, туда нарезанный картофель и ставим вариться. В эт время обжариваем мясо в глубокой сковороде, добавляем резанные соленые огурчики и томатную пасту. Все это месиво вываливаем в кастрюлю, затем добаляем баночку черных оливок вместе с рассолом (это принципиально важно!), в конце можно добавить немного мелконарезанного лимона или в тарелку его :) Немного покипит, и готово. Соль я не кладу.

Нусь
29.08.2007, 22:56
Солянка готовится без картошки.