КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

KATO
25.06.2007, 10:28
Снежная птица, я потому и спрашиваю, что от шпината не все в восторге) (но ,говорят, дико полезный)

а помидоры для гаспаччо покупаю консевированные без кожуры.
:wink:
попробуйте)

Снежная птица
25.06.2007, 10:48
KATO, а консервированные я вообще не ем :)

жду, когда наши дозреют :)

А шпинат я ем только весной, когда он только появится - я тогда всю зелень мисками лопаю :) - черемшу, салат, крапиву, шпинат :)

Любимица
25.06.2007, 11:55
Приготовила на выходных гаспачо. Самый просто вариант: овощи+зелень взбила миксером, Каждому в тарелку - домашние сухарики из ржаного хлеба - объеденье. :)
Собиралась добавлять сок томатный джаффа с оливками, но попоробовав, воздержалась. Такой свежий сбалансированный вкус, что промышленный сок только все испортил бы.

dara
25.06.2007, 12:04
Гаспаччо говорите. А я все ж таки окрошку люблю. Только на домашнем квасе.
Никакого молока или кефира. В окрошке квас главное, как его можно кефиром заменять? :roll: :D
Отлично в квас добавлять мяту или мелиссу. Очень приятный аромат получается.

А кто что готовит с креветками? Хочу что-нибудь такое попробовать.

Милли
25.06.2007, 12:07
dara,

Никакого молока или кефира. В окрошке квас главное, как его можно кефиром заменять?

ага, тоже только квас в окрошке признаю :D
на выходных томатную тюрю опробовали - ушла на "ура!" :D

Тильда
25.06.2007, 12:20
KATO, давайте свой рецепт со шпинатом, будем пробовать:)))

А я все ж таки окрошку люблю. Только на домашнем квасе.
Никакого молока или кефира. В окрошке квас главное, как его можно кефиром заменять?

Это кто как привык:) У нас дома всю жизнь делали на кефире:)) Я не понимаю окрошки с квасом, равно как и рассольник - до сих пор не могу понять нафига в борще огурцы. :mrgreen:

P.S. В ссылке, что тут ранее давали про русскую кухню, написано, что исконно на Руси для окрошки готовили "белый" квас. Что за он? Как его приготовить?

на выходных томатную тюрю опробовали

Как готовили?

Тильда
25.06.2007, 12:22
Пока искала рецепты тюри нашла еще кучу рецептов холодных супов: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/

Милли
25.06.2007, 12:25
Тильда, практически как Tranklukator, писал:

Томатный сок 3л, любое готовое мясо или ветчина 0,5 -0,7 кг, лук репчатый 0,5 кг, перец болгарский 1 шт, масло подсолнечное (которое нерафинированное, для салатов) 1 ст. ложка.

только я еще зелени добавила :D

KATO
25.06.2007, 12:30
Тильда, да пожалуйста)
готовить очень просто -

1 - на подс масле жарим репчатый лучок
2 - в кипящую воду кладем шпинат, картошки (средних особей, штук 5)), соль ,перец, трем мускатный орешек.
3 - в кастрюлю кладем жареный лук.
4 - измельчаем блендером, получается супчик- пюре.

едим, кто с чем любит - с креветками, с сухариками, со сметаной и тд.

Тильда
25.06.2007, 12:35
Misteriya, KATO, спасибо:)))

dara
25.06.2007, 14:11
Misteriya, спасиб.
На днях испробуем.
:D

Molka
25.06.2007, 14:15
Misteriya, что правда с почти килограммом лука готовится :shock:

Милли
25.06.2007, 14:29
Molka, та не, я на среднюю кастрюльку взяла 1 луковицу, 2 перца, одно бедро куриное, ободранное :lol: и литр томатного сока :D ну и зелень "на глазок"
у меня семейство небольшое, нам на 2 дня хватило, даже кот соблазнился :lol:

Molka
25.06.2007, 14:52
Misteriya, - фух, а то меня этот рецепт с самого появления мучил :mrgreen:

dara
27.08.2007, 12:33
Сюда выкладываем рецепты вкусненьких супов, борщей, рассольников и прочих вкусных блюд именуемых "первыми". :-D

Для тех кто любит кукурузу.
Необходимо:
Кукуруза - 5-6 початков,
синенькие - 3-4 штуки,
морковь- 2-3 штуки,
картофель - 5-6 штук,
лук - 2-3 штуки,
перец - 4-5 штук.

Варим на свиных или говяжих ребрышках бульон (чем больше в ребрышках хрящиков, тем вкуснее).
Снимаем пену, слегка солим бульон и добавляем все овощи вместе.
Початки кукурузы, картофель и синенькие с морковью режем на 4-6 кусочков поперек, перец я режу на четвертушки, а луковицы кладу целыми.
Все это варим долго (2,5 - 3 часа) на очень медленном огне.
В конце добавляем томатную пасту со специями.
Можно класть свежие помидоры, но мне не нравятся "лохмотья" в которые они превращаются.
Суп очень сытный, я бы сравнила его с шурпой.
Кукурузные початки выделяют клейковину и суп получается очень густой и ароматный.

Приятного аппетита.:-D

Белка
27.08.2007, 16:45
Нравится очень сырный суп по французки )))))

Отвариваем кусочки курочки (какие нра). Солим.
В получившийся бульончик засыпаем мелко нарезанную кубичками картошечку, закипает.

В отдельной посудинке в небольшом кол-ве бульона разводим 1-2 плавленых сырка, можно растолочь ложкой.

Добавляем полученную массу с сырками в основной суп, затем добавляем грибочки (шамп), какие хотите копчености, плюс кусочками нарезанное мясо курицы (из которого варили бульон), можно зелень и специи по вкусу. Закипает, накрываем крышкой и даем настояться.

АБАЖАЮ этот супчик, особенно он мне нра холодненьким на второй день )))))))
Впечатляюще смотрится в стеклянной кастрюльке.

Приятного аппетита :)

KaZa
27.08.2007, 16:47
А рецепта вкусного капустняка ни у кого нет?:(

Милли
28.08.2007, 08:58
капусняка нету :-|
выкину супчик, по которому уже пару месяцев прется все семейство

Ставим в кастрюльку варится порезанную картошку. Когда она уже доваривается, туда кидается консерва рыбная (я беру Горбушу). Следом - кубиком порезанный плавленный сырок. И уже, когда все сварилось, а сырок расплавился, туда же порубленный укроп.

быстро, просто, вкусно :-D

dara
29.08.2007, 10:44
КаЗа, я варю капустняк так.
Целым куском отвариваю мясо, вынимаю его.
Кладу целые картофелины, предварительно замоченое пшено, обжареные лук, морковь и грибы. И квашеную капусту конечно же. :)
Все это варится на очень медленном огне. Главное что бы картофель остался целым и его можно было бы размять непосредственно в тарелке. Режу порционно мясо, добавляю специи, солю и даю постоять миут пять-десять на выключеной плите, накрыв кастрюлю крышкой.
Можно добавлять часть свежей капусты, часть квашеной.
Можно делать без грибов, можно в конце добавить несколько оливок и дольку лимона.

Мистерия, вариации на тему плавленых сырков.
Берем острые копченые сосиски, обжариваем их с луком и морковью. Добавляем в смесь тмин.
Высыпаем в заранее свареный бульон, можно и просто в воду.
Даем закипеть. Добавляем тертые сырки и сваренные ранее яйца.
Перчим от души.
Зелень кладу непосредственно в тарелки.

Zirael
29.08.2007, 11:12
Нет, нет и нет! Не так! Сейчас я вам расскажу ,как надо! Супец моего изобретения, идеально подходящий для кремлевской диеты.

Филе морской рыбы нарубается кусочками ,варится. Потом прямо туда вбиваются сырые яйца, трутся плавленные сырки (много!) и после расплавления сыра очень много разной зелени (укроп, петрушка, зеленый лук, щавель). Никакой картошки, потому что она убивает крахмалом изумительный рыбно-сырный вкус этой похлебки.