КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23

demy
03.07.2008, 12:35
я тож

Pirelli
03.07.2008, 12:37
я не разбираюсь в минералках :(

не может быть! :shock:

KaZa
03.07.2008, 12:38
Какую? На квасе или на кефире?
Для меня окрошка без кваса теряет всякий смысл, расскажу только о ней.
На две порции. Отварное мяско (грамм по 200) мелко режем, вареные яйца (4 шт) я режу на четвертинки для красоты, но можно мельчить как угодно. Добавляем тертый на крупной терке огурец (, если есть редиска - не помешает), много зелени вами любимой. У меня это петрушка, укроп, лук, базилик и мята. Всю эту красоту кладем в миску, солим, перчим и заливаем домашним квасом. Отвариваем картошечку в мундирах молодую, сливем воду и выпариваем в кастрюльке картофелины от остатка воды, что бы аж подгорать чуток стали.
Приятного аппетита.

Дара, я вот тоже люблю на домашнем квасе окрошечку, а можно у Вас узнать как Вы готовите сам квас, даже наверное больше интересует рецепт самой закваски.
Спасибо.

KaZa
03.07.2008, 12:54
от пара рецептов гаспаччо:

Гаспаччо по-андалузски

2 куска черствого хлебе
2 кг помидор (нарезанных)
большой огурец (очищенный от кожицы и нарезанный)
большой зеленый сладкий перец без семян
небольшая луковица, мелко порезанная
2 зубчика чеснока
5 ч.л. оливкового масла
1-2 ч.л. винного уксуса (по вкусу)
1/2 ч.л. соли

Замочить хлеб в небольшом количестве воды, затем воду слить. Овощи и чеснок измельчить. Хлебную кашицу, масло и уксус размешать миксером. Добавить помидоры и соль. Долить немного воды и перемешать. Перед подачей положить несколько кубиков льда.

.....;)
Гапка, а овощи измельчать можно вручную или блендер нужно будет ради такого дела покупать?:roll:

А то очень хочется попробовать этот гасспачо, только блендера нет:-?

korzo
03.07.2008, 13:04
KaZa, помидоры и лук можно потереть на терке, остальное порезать.

korzo
03.07.2008, 13:05
не может быть! :shock:
К чему эта фраза?

Patty
03.07.2008, 13:33
К чему эта фраза?к минералке :mrgreen:

KaZa
03.07.2008, 13:37
KaZa, помидоры и лук можно потереть на терке, остальное порезать.
дякую.
а вместо винного уксуса можно обычный столовый,а вместо оливкого масла подсолнечное?:roll:
что-то у меня много условий, наверное это уже будет другое блюдо:-?

Pirelli
03.07.2008, 13:47
удалено модератором как флуд.

uls

uls
03.07.2008, 14:17
Pirelli, я слежу за вами как за разжигателем флуда и оффтопа не по теме.
это - первое предупреждение.

korzo
03.07.2008, 14:20
дякую.
а вместо винного уксуса можно обычный столовый,а вместо оливкого масла подсолнечное?:roll:
что-то у меня много условий, наверное это уже будет другое блюдо:-?
Купите яблочный, он как бы чуть мягче. Вместо оливкового попробуйте подсолнечное нерафинированное.

korzo
03.07.2008, 14:20
Pirelli, Patty - сублиммируете?

uls
03.07.2008, 14:25
korzo, вы тоже пожалуйста не увлекайтесь флудом.
все личные отношения - в личных сообщениях :)

dara
03.07.2008, 14:41
KaZa, все проще простого. :)
Буханка черного хлеба (можно любой, даже с изюмом), половина буханки белого.
В кастрюлю 5-6 литров кладем нарезанный хлеб (если его зарумянить в духовке перед этим квас получится темного цвета). Закваску готовим так: 30 грамм дрожжей (я беру "живые" Львовского завода, как сухие себя поведут незнаю), 5 столовых ложек сахара. Заливаем теплой кипяченой водой (стакан). Перемешиваем до образования однородной кашицы. Оставляем минут на 30-ть.
После этого добавляем кашицу в кастрюлю к хлебу, который уже залит слегка теплой кипяченой водой (кипятить нужно обязательно). Перемешиваем. Накрываем тканью и ждем сутки.
Первый квас не такой вкусный как последующие, но тоже сгодится. :)
Сутки брожения это для лета, когда жарко, весной\осенью может дольше квас вызревать.

После того как процедили первую порцию на дне вы обязательно увидите кашицу из хлеба и дрожжей. Это и есть ваша будущая закваска. В следующие разу я добавляю в воду ее. Нужно 0,4-0,5 литра закваски на 5-6 литров воды.
Храню ее холодильнике, но не больше недели. Иначе она перебраживает и квас сильно теряет во вкусе.

В кастрюлю можно добавлять что угодно - вишню, малину, клубнику, изюм, травки душистые. Это уже по вашему желанию. Готовый квас храню в холодильнике, иначе он превращается в ... незнаю что, но "пахнуть" начинает как самогон. :)

KaZa
03.07.2008, 14:50
KaZa, все проще простого. :)
Буханка черного хлеба (можно любой, даже с изюмом), половина буханки белого.
В кастрюлю 5-6 литров кладем нарезанный хлеб (если его зарумянить в духовке перед этим квас получится темного цвета). Закваску готовим так: 30 грамм дрожжей (я беру "живые" Львовского завода, как сухие себя поведут незнаю), 5 столовых ложек сахара. Заливаем теплой кипяченой водой (стакан). Перемешиваем до образования однородной кашицы. Оставляем минут на 30-ть.
После этого добавляем кашицу в кастрюлю к хлебу, который уже залит слегка теплой кипяченой водой (кипятить нужно обязательно). Перемешиваем. Накрываем тканью и ждем сутки.
Первый квас не такой вкусный как последующие, но тоже сгодится. :)
Сутки брожения это для лета, когда жарко, весной\осенью может дольше квас вызревать.

После того как процедили первую порцию на дне вы обязательно увидите кашицу из хлеба и дрожжей. Это и есть ваша будущая закваска. В следующие разу я добавляю в воду ее. Нужно 0,4-0,5 литра закваски на 5-6 литров воды.
Храню ее холодильнике, но не больше недели. Иначе она перебраживает и квас сильно теряет во вкусе.

В кастрюлю можно добавлять что угодно - вишню, малину, клубнику, изюм, травки душистые. Это уже по вашему желанию. Готовый квас храню в холодильнике, иначе он превращается в ... незнаю что, но "пахнуть" начинает как самогон. :)
Спасибо Дара, мне когда-то подобный рецепт рассказывали, но я его подзабыла, но теперь благодаря Вам займусь творением собственного кваса :)

Galaksy
07.07.2008, 10:54
А кто подскажет проверенный рецептик супа из чечевицы?

Эльфик
07.07.2008, 11:12
долго думала-гадала какой необычный супик приготовить, стандартные супы с крупами уже приелись. Приготовила суп с клецками (первый раз в жизни) по беларусскому рецепту. Вкусно!
А вы готовите супы с клецками? С галушками? Кстати чем они различаются: клецки и галушки?

Pirelli
07.07.2008, 11:30
А кто подскажет проверенный рецептик супа из чечевицы?

Хвалят воспапур, это из армянской кухни.
Лично не готовил, но неоднократно кушал супы из чечевицы во время командировок в Баку - очень понравилось. Все они похожи тем, что инградиенты разварены до состояния пюре. Думаю варятся они не сложно - за основу берется бульон, напимер куриный, предварителльно замоченная чечевица варится до пюре, а различия в добавках в конце - лук, томат, специи, зелень.

Galaksy
07.07.2008, 12:03
Ну, я так давненько делаю, а вот чё-нить поинтересней хоцца...

ЛИСИЦА
15.07.2008, 15:11
А кто-то еще может описАть приготовление свекольника? ;)