КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Яплис
16.06.2007, 17:22
ЯплисКстати, как-то раз делала суп с плавленными сырками. Как-то не пошел он у нас. Плавленный сырок, картошка, морковка ,зелень, если есть в холодильнике, можно курочку добавить.
НО, ИМХО, ему что-то не хватает. Чего - не знаю. :roll:

Чеснок:)

Morgenstern
16.06.2007, 17:22
Зеленый суп. Можно есть горячим, можно холодным. Можно на бульоне, можно просто так.
Варится картошка и морковка, за это время нарезается крапива, шпинат и щавель. Когда картошка почти дошла, кидается зелень и варится 3-5 минут. Немного подкисляется. Подается со сметаной и кусочками крутого яйца.

Витаминный супчик. Подсмотрен когда-то в программе "Смак". В холодную воду росается много всяких сухих специй и ароматических травок -- укроп, мята, душица, чабрец, перец горошком и пр. Доводится до кипения. За это время на крупной терке трем морковь, свеклу, мелко режем капусту (можно белокочанную, цветную, брокколи и др), картошку, можно еще всякую зелень типа шпината или щавеля. Ароматный бульон процеживаем, ставим на огонь, кидаем все овощи сразу и варим буквально три минуты с момента закипания. В конце добавляется натертые на крупной терке помидоры.

Сырный супчик с омлетом. Варится картофель, морковка и мелко порубленный лук. Когда овощи сварились, кидается пореанный кубиками плавленый сырок и размешивается до полного растворения. Яйцо взбивается со молоком или сливками и чайной ложкой муки, обжаривается с двух сторон, слегка охлаждается, нарезается некрупной соломкой и кладется в тарелки.

Тильда
16.06.2007, 17:25
Кстати, вот еще суп вспомнила. Мама его называла почему-то еврейским:))

Варится обычный супчик с картошкой, морковкой, лучком и в конце в воду добавляется взбитое яйцо. При чем суп в том месте, где вливается яйцо, нужно интенсивно мешать и яйцо вливать тонкой струйкой. Получаются как-бы яичные лохмотья. :mrgreen:

Подается с гренками и зеленью.

Такой супчик мы готовили, когда в холодильнике хоть шаром покати было.

Тильда
16.06.2007, 17:27
Morgenstern, О! Елки, зеленый суп забыли в принципе!!!!

За "витаминный" спасибо, я тут думала куда бы применить тмин. Мне кажется он хорошо должен пойти.

Morgenstern
16.06.2007, 17:29
Тильда,

За "витаминный" спасибо, я тут думала куда бы применить тмин. Мне кажется он хорошо должен пойти.

Ага, должно быть неплохо.

Morgenstern
16.06.2007, 17:29
А рыбный лучше всего получается из консервы "лосось в собственном соку".

Тильда
16.06.2007, 17:32
Еще вспомнила. (Гы, Тильда попросила поделиться рецептами. :mrgreen:)

Суп с колбасками:) Как гворится, Элементарно, Ватсон!

По составу классически: картошка, морковка, лучек репчатый. В конце обжаривается кубиками колбаска и добавляется в суп + зелень.

Я вот тут подумала. А если не мокрую колбасу зажаренную бросить, а, например, охотничьи копченые колбаски порезать? Нормально будет? не забьют эти колбаски вкус у супа в принципе?

Тильда
16.06.2007, 17:32
Morgenstern, а если шпроты? Или не стоит так экспериментировать?

ксюха
16.06.2007, 17:35
Тильда, я с колбасками копчеными делала - мужу очень понравился

Morgenstern
16.06.2007, 17:35
Тильда, :roll: ну.... не знаю... не люблю я шпроты...

Тильда
16.06.2007, 17:38
ксюха, так, поняла:)) Попробую с копчеными колбасками:)

И еще попутный вопрос. С чем супы едим? Только с хлебом?

Меня тут изучение кулинарных форумов натолкнуло на мысль уразнообразить поедание слоеной соленой выпечкой, типа слоеных палочек с кунжутом, с тмином, укропом, чесночком, красным перчиком (на выбор).
ИМХО, легко и просто с учетом того, что замороженное слоеное тесто продается в магазине.

Тильда
16.06.2007, 17:41
Кабачки кто-нибудь добавляет в супы?

Morgenstern, а что у вас фрау готовят?:))

Oceania
16.06.2007, 18:02
Кабачки кто-нибудь добавляет в супы?

Morgenstern, а что у вас фрау готовят?:))
баклажаны сушенные добавляю в конце варки, можно в любой супчик. Напоминаю о рассольнике :wink: бульон, картофель, рис, зажарка из моркови и лука, натертые через терку соленые огурцы.

Morgenstern
16.06.2007, 18:11
Тильда,

Morgenstern, а что у вас фрау готовят?

Здесь летом супы почти не едят, лето -- это время для гриля. :D

Кабачки я в суп иногда кидаю, если под руку подворачиваются.

Тильда
16.06.2007, 18:12
Shest, рассольник, ИМХО, не летний суп. Туда же можно причислить солянку, борщи, гороховый суп с копченостями, харчо, шурпу и пр кавказские супчики, и польские супы с белокочанной капустой (но это ИМХО).

Тильда
16.06.2007, 18:14
Morgenstern, а можете рассказать какой-нить сугубо бюргерский супчик, пускай даже не летний?:) Просто любопытно:))

Яплис
16.06.2007, 18:14
Shest, рассольник - это, скорее, "зимний" суп, на наваристом мясном бульоне. И по "классике" добавляют перловку.:)

Oceania
16.06.2007, 18:17
Девочки, я супы делаю постные летом :oops: и борщи и рассольники :)

Тильда
16.06.2007, 18:18
Shest, а какие постные супы Вы делаете?

Тильда
16.06.2007, 18:20
Shest, и еще где берете сушеные баклажаны?
Пробовала замораживтаь на зиму - резиновые становятся, ИМХО, нужно перед заморозкой обжаривать немного:)))