КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Тильда
31.10.2007, 15:34
korzo, спасибо большое, записала.

Чашка кофею
31.10.2007, 16:01
народ, кто знает, как готовить суп из сыра, который в "Дамодаре" делают?

Olivia
01.11.2007, 20:45
А вот вам рецепт горохового супа:
Берем говяжьих ребрышек где-то 700гр. , копченой колбаски или (и) копченые сосиски. Горох сухой как следует промываем и варим пока не разварится до пюреобразного состояния. Делаем зажарку из лука и морковочки (побольше). Готовим без добовления картофеля. Копчености добовляем в конце готовки. Перед выключением добовляем укропчика побольше, особенно хорош в таком супе именно сушеный укропчик.
Приятного аппетита!

Умоляю, скажите где покупаете горох ? Это мой любимый суп , и ни разу в жизни горох у меня не разварился ! Даже когда полопался, то итак был твердый :smt011 . А я почти сутки держала его в воде , чтоб стал мягенький в супе ...

И еще вопрос жизни и смерти :) : кто умеет готовить дрожжевой напиток ? Помните, в садике давали ? Блин, нигде никогда не встретила этого рецепта .А так люблю его !:-D

Ямайка
09.11.2007, 10:57
скажите где покупаете горох ?
Да в любом супермаркете, в пакетах, где крупы продают. Горох промываю, ложу в холодную воду и варю где-то часик не меньше. Горох обязательно разваривается, не весь ,конечно, но большая его часть.

Юлия_П
09.11.2007, 11:45
а мне кажется это от сорта гороха зависит
так же покупала в магазине запакованный... один раз полностью весь разваривался в пюре, а другой раз - половина разварилась, а половина осталась целой...

valensia
09.11.2007, 13:08
Хорошо разваривается желтый горох половинками.

korzo
09.11.2007, 13:11
а я в последний раз схитрил.
Горох вообще развариваться не хотел. Так я его в блендер. Вжик и все путем.

lily_sun
09.11.2007, 14:05
народ, кто знает, как готовить суп из сыра, который в "Дамодаре" делают?

Вас "Дал" интересует? Скажите название, я Вам рецепт дам.

Шалунья
09.11.2007, 14:40
Набрела как-то на такой рецептик...попробовала приготовить и всем домашним понравилось.
И так.....
Берём куриное филе - 1 шт, режем на кусочки в форме пальчиков и варим до готовности ( не солим пока). Отдельно варим 2-3 средних размеров картошки, потом разминаем её до пюре, разбавляя куриным бульоном и всё выливаем к курочке. Если у вас куриного бульона с курицей и картошкой получилось 1,5 литра, добавляем сюда 2 стакана кокосового молока (покупала в Мэтро), доводим до кипения, солим по вкусу, кладём острый красный перчик (по вкусу), сок одного выжатого лимона, чуть сахара. За две нимуты до готовности кладу креветок и петрушку с укропом. Выключаю. Всё! Готово! Можно есть. Что интересно, когда его кушали мои домашние, никто не хотел есть его с хлебом. Он сам по себе оригинальный, вкусный, остренький!

Чашка кофею
09.11.2007, 15:27
Вас "Дал" интересует? Скажите название, я Вам рецепт дам.не помню, как называется :(
помню только, что он из сыра и жёлтого цвета такой... и вкусный...
:-?
зы. а их там несколько? можете дать все рецепты тогда?

lily_sun
09.11.2007, 16:11
не помню, как называется :(
помню только, что он из сыра и жёлтого цвета такой... и вкусный...
:-?
зы. а их там несколько? можете дать все рецепты тогда?

Рецепты буду давать постепенно, правда немного модернизированные. Моим родным эти супы в период поста да и так очень нравятся.
ДАЛ
Состав: 3 л. воды, 5 картофелин, 2 стакана гороха или чечевицы, 1 большая луковица, 1 морковь, 3 помидора, 500 гр. панира, 4-5 шт лаврового листа, 1/4 ч.л. асафетиды либо половина головки чеснока, 1 ч.л. натертого свежего имбиря, 1 ст. л. нарубленных листьев свежего кориандра, 1 ч.л. куркумы, 2 ст.л. лимонного сока, 3 ч.л. соли.

Залить горох (чечевицу) холодной водой, довести до кипения, слить и заново залить холодной водой. Как закипит, добавить мелко нарезанный лук и варить горох до готовности. Затем добавить нарезанный соломкой картофель, обжаренную морковь нарезанную кубиками, помидоры очищенные от шкурки и мелко нарезанные, панир - кубиками, посолить. Когда будет готов картофель положить лавровый лист, толченый с небольшим количеством соли чеснок, имбирь, специи "поджаренные" в масле. Как закипит - посыпать листьями кориандра и выключить.

Панир легко готовится дома - 3 литры домашнего молока доводятся до кипения. Даем 4 ст.л. лимонного сока либо 2 ч.л. лимонной кислоты. Створожившуюся массу отжимаем в марле и ложим под пресс. Когда панир остыл, используем его для различных блюд.

К этому блюду еще хорошо идут

ПРЯНЫЕ БУЛОЧКИ
Сахар 1 ст.л
Сухие дрожжи 0,5 ст.л
Теплая вода 250 мл
Мука в/с 500 гр
Раст.масло 80 мл
Соль 0,5 ст.л
Куркума 0,5 ч.л
Кунжут

В теплой воде растворить дрожжи с сахаром и оставить на 10-15 минут. Муку, растительное масло, соль и куркуму растереть до состояния хлебной крошки (желтой однородной массы). Когда опара начнет пениться и подходить, смешать ее с замесом и поставить в теплое место на 30-45 минут. Когда тесто подойдет, сформировать из него булочки необходимого размера и выложить на смазанный и посыпанный мукой противень. Посыпать кунжутом. Дать немного подойти. Выпекать при температуре 160* 10-13 минут.

Тильда
09.11.2007, 17:10
Бджилка2792, однако, какой Вы ценный кладезь рецептов:))

Может заведем отдельную темку под вегетарианские рецепты?:))

Чашка кофею
09.11.2007, 17:16
Бджилка2792, спасибо!
буду ждать также следующие рецептики :)

magda
09.11.2007, 18:07
Спасибо, интересный рецепт. Только 2 вопроса

- где вы берете нарубленные листья свежего кориандра

- что означает специи "поджаренные" в масле? - какие специи и как их жарить?

А еще я не поняла куда идет сок лимона - просто добавляется в бульон?

lily_sun
10.11.2007, 08:20
Спасибо, интересный рецепт. Только 2 вопроса

- где вы берете нарубленные листья свежего кориандра

- что означает специи "поджаренные" в масле? - какие специи и как их жарить?

А еще я не поняла куда идет сок лимона - просто добавляется в бульон?

1. Листья кориандра попадались на озерке. Если их найти не удалось, то даю базилик, петрушку.

2. Специи не бросаются сразу в суп или в любое другое блюдо. Есть специальные емкости для их обжаривания, но за неимением онной, я использую маленькую сковородку. Даем немножко растительного или топленного (ги) масла, когда оно нагревается бросаем в него все имеющиеся специи и держим на огне 1-2 минуты. Такие специи дают блюду более насыщенный аромат.
Иногда, за неимением лишнего времени, специи бросаю в поджарку за 1-2 минуты до готовности.

3. Сок лимона идет в бульон, даете перед завершением готовки.

lily_sun
10.11.2007, 08:21
Бджилка2792, однако, какой Вы ценный кладезь рецептов:))

Может заведем отдельную темку под вегетарианские рецепты?:))

Ушла заводить отдельную темку :-D

lily_sun
10.11.2007, 08:22
Бджилка2792, спасибо!
буду ждать также следующие рецептики :)

Заходите в новую темку, там разных рецептов будет :-D

uls
02.12.2007, 22:13
а кто практиковал замораживание готовых бульонов?

korzo
03.12.2007, 09:22
Я.
Недели две стоят и полный порядок.

Юлия_П
03.12.2007, 10:03
я практиковала пока деть был совсем маленьким...
вкусом, по-моему, не отличается, а хранится дольше;)