КПК

Показати повну версію : Рецепты первых блюд.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Анна Лучшая
19.10.2007, 12:48
Очень легко, без труда готовится. Отварили фасоль и зажарка-смешали блюдо готово!!!
И полезные белки есть. для малышей нужны бобовые :-)

dara
19.10.2007, 12:58
Юлия, фасоль я кладу сразу после того, как сняла "накипь" от мяса.
Предварительно замоченная она вариться лучше, ИМХО.

Ямайка
19.10.2007, 12:59
Это, конечно, может и очень примитивно, но когда совсем нет времени, готовлю овощной супчик из замороженых овощных смесей (Poltino).
На основе легенького бульончика: замороженые овощи из пакета обжариваются в сковороде на сливочном маслице (обязательно!) и выкладываем в кострюльку, солим мин.10 покипит и готово, побольше зелени. Можно добавить предварительно (до закладки овощей) картошечку, так получится сытнее.

Olivia
20.10.2007, 00:08
Это, конечно, может и очень примитивно, но когда совсем нет времени, готовлю овощной супчик из замороженых овощных смесей (Poltino).
На основе легенького бульончика: замороженые овощи из пакета обжариваются в сковороде на сливочном маслице (обязательно!) и выкладываем в кострюльку, солим мин.10 покипит и готово, побольше зелени. Можно добавить предварительно (до закладки овощей) картошечку, так получится сытнее.

О , точно ! Надо попробовать обжаривать овощи - будет наверняка вкуснее :p .

kora
20.10.2007, 19:34
Ямайка да почему же примитивно? очень даже вкусненько....

korzo Т.к. в супе кислота не присутствует.....значит от сорта и от того когда её выкопали......вопрос конечно интересный......

uls
20.10.2007, 21:50
Анна Лучшая, молдавское блюдо, называется фасолица :)))

ENIGMA
23.10.2007, 12:18
На выходных по настоянию мужа экспериментировала: мне это блюдо не очень а он в восторге.
Кило куриных гомилок на трехлитровую кастрюлю. Загружаем в холодную воду курицу. Когда закипит кидаю целую морковку, луковицу, корень петрушки и сельдерея, лаврушку, черный перец горошком и душистый. Варим долго (час-полтора) бульон. Потом достаем все специи, курицу, снимаю с кости и измельчаем мяско. Загружаю назад в кастрюлю, кидаю мелко порезанный картфель. Закипело - посолить. В конце кидаю много укропа и петрушки. Все бульоно-холодец готов. Холодцом я его обозвала, потому, что вчера достав кастрюлю из холодильника узрела в ней желейную массу. И что мои мужчинки нашли в этом супчике ума не приложу? По мне так борщик гораздо вкуснее.

korzo
23.10.2007, 12:25
kora, получается да.

uls
23.10.2007, 12:55
ENIGMA, а мне тоже такое нравится :)

dara
23.10.2007, 13:15
Энигма, а я обожаю такое. Только для меня это второе блюдо. :)
И очень вкусное холодным.

ENIGMA
23.10.2007, 14:07
Да? А я и холодец не ем, брр. И как гляну на это дело холодным аппетит пропадает. Ну так как второе готовлю на всю семью, то, конечно же ем этот бульон, но только в хорошо разогретом виде. Успокаиваю себя тем, что такие бульоны для укрепления костей очень полезны. Хотя, если бы варила это блюдо для себя, то положила бы в 2-3 раза меньше курицы. А так люблю легкие супчики без зажарки

Олена
23.10.2007, 15:39
Можно подробнее пропорции ингридиентов... и почему без соли?

Хм, я вообще-то на глазок бросаю. Но, попробую. Итак: мяса разного в общей сложности где-то грамм 700 на кастрюлю 4,5 литра.. Пару небольших картошек, огурцы...... нуу, штук 5-6 средних, лучше соленые, а не маринованные. Томатной пасты два треугольничка (я пользуюсь Чумаком). Оливки черные - одна банка. Бросать вместе с рассолом. Именно он, на мой взгляд, дает самый прикольный вкус. Лимончика совсем чуть-чуть, чтобы не перекислить (где-то пару кружочков, если бросаете в кастрюлю, но лучше все-же сразу в тарелку). Ну, вроде бы все. Соль не бросаю, потому что и мясо копченное, и соленые огурцы, и немножко оливки - все и так достаточно хорошо просолено. Но, если вы любитель солененького, то почему бы не досолить ;)

korzo
25.10.2007, 12:25
kora, вот (http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2928083.html?thread=81331411#t81331411) Вам.

Можете и всю ветку почитать (http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2928083.html)

Ямайка
29.10.2007, 10:41
А вот вам рецепт горохового супа:
Берем говяжьих ребрышек где-то 700гр. , копченой колбаски или (и) копченые сосиски. Горох сухой как следует промываем и варим пока не разварится до пюреобразного состояния. Делаем зажарку из лука и морковочки (побольше). Готовим без добовления картофеля. Копчености добовляем в конце готовки. Перед выключением добовляем укропчика побольше, особенно хорош в таком супе именно сушеный укропчик.
Приятного аппетита!

Тильда
29.10.2007, 18:16
Ямайка, а сухарики подаете к этому гороховому супу?:)
Мне кажется они будут в самый раз.

dara
30.10.2007, 11:11
Ямайка,
Копчености добовляем в конце готовки.

А я добавляю в начале. Вкус копченостей создает ощущение что суп готовили на костре. :)

Тильда
31.10.2007, 13:20
Девочки, нужен рецепт очень вкусного рыбного супа, чтоб не жирный был:)

Вот нашла пару рецептов на кулинарном форуме, но сомневаюсь как-то:) В рыбном супе молоко...

_____

№1
Лук (или даже лучше лук порей) обжарить на топленом масле, добавить в кастрюлю к моркови и картофелю мелким (7мм) кубиком нарезанным. Небольшим количеством воды залить и поварить после закипания минут 10. Добавить филе рыбы кусочками, зелень сельдерея и (не обязательно) зеленый горошек мороженый, соль, перец молотый (еще можно тмину щепоть) и варить еще минут пять. Заправить молоком или сливками и рубленным свежим укропом, прогреть до очередного закипания. Все.

№2
Из рыбы вырезается филе. Всё остальное ( без внутренностей, разумеется, но голова, кости, чешуя - всё в дело! ) заливается холодной водой, доводиться до кипения и добавляются овощи : лук, морковь, перец горошком. Варить с пол-часа. Процедить бульон в чистую кастрюлю. Довести до кипения. Добавить: лук-порей тонкими колечками, помидоры без кожи тонкими ломтикими, филе рыбы кубиками 2*2 . Варить 15 минут.Я в такой суп добавляю вместе с помидорами шпинат .
Я думаю, что если на этой стадии добавить шампиньоны , поджаренные в масле, и яичную заправку - получишь искомое. Кстати, яичную заправку делают так : желтки растирают в кастрюльке и потихоньку, всё время мешая, добавляют в них горячий рыбный бульон, должно получиться пару стаканов такой смеси. Только затем вливают в кипящий суп. Так желтки не сворачиваются.Если нужно молоко - значит сделай смесь с горячим молоком. Лимон - когда всё готово, перед подачей ( иначе молоко свернётся).

korzo
31.10.2007, 13:26
Тильда именно рыбного? Знаю суп с морепродуктами. Нам нравится.

Тильда
31.10.2007, 13:42
korzo, хотела рыбного, но давайте с морепродуктами, не откажусь:)

korzo
31.10.2007, 14:26
Пишу по памяти.
Ингридиенты

2 картошки
2 помидора, очищенных от кожуры.
Морепродукты :) Вот тут может быть все что угодно. Те морские коктейли что у нас продаются мне не нравятся. Поэтому я беру все отдельно. 2 больших кальмар, 10-15 креветок, почищенных. Филе морской рыбы без костей.
100 грамм белого вина
Петрушка

Закипятить воду. Литра 2. Посолить. Положить картошку. Через 10 минут (картошка должны быть почти готовой) положить порезанные кальмары и креветки. По готовности положить порезанную рыбу. Влить вино, положить помидоры, добавить мелко порезанную петрушку. Поперчить.