КПК

Показати повну версію : Так цены на жилье все-таки рухнут?

Сторінки : [1] 2

rulez
17.08.2007, 12:21
http://www.korrespondent.net/main/203452/

Министерство юстиции решило "поставить крест" на ипотеке
Корреспондент.net ([email protected]?subject=RE:%D0%9C%D0% B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82 %D0%B2%D0%BE%20%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B 8%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BE%20% 22%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82 %D1%8C%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%22%20%D0%B D%D0%B0%20%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0% B5)
17 Августа 2007, 11:39
Министерство юстиции подготовило разъяснение нотариусам относительно нового порядка регистрации прав на недвижимость при оформлении ипотеки. Банкиры считают, что новые правила могут поставить крест на ипотечном кредитовании.
http://news.img.com.ua/img/blank.gif
После того, как документ приобретет официальный статус, нотариусы будут обязаны удостоверять договор ипотеки только после регистрации права собственности на недвижимость в БТИ.
Юрист Украинской национальной ипотечной ассоциации Константин Кучеренко сообщил, что проект данного разъяснения Минюста создает правовую коллизию, которая ставит банкам условие - либо соглашайтесь на выдачу необеспеченных ипотечных кредитов, либо не выдавайте их вовсе.
"Когда мы об этом узнали, мы направили в Минюст письмо, но ответа на него пока нет",- отмечает господин Кучеренко. Поэтому сейчас сказать, для чего Минюст разработал данный порядок, невозможно. Юрист отмечает, что существует статья в Законе "Об ипотеке", которая позволяет удостоверять договор ипотеки и купли-продажи одновременно. "Свой диалог с Минюстом мы будем вести, опираясь на эту норму закона",- обещает Константин Кучеренко.
Если же Минюст все-таки разошлет свое разъяснение нотариусам, то ипотечным кредиторам в Украине будет очень сложно работать. Председатель правления "Международного ипотечного банка" Юрий Блащук рассказал, как в будущем могут выглядеть взаимоотношения банка и заемщика, если нотариус будет следовать новому разъяснению Минюста.
"Ни банк, ни клиент теперь не знает, как ему быть. Банк должен давать заемщику деньги на оформление договора купли-продажи, а потом ждать две недели, чтобы получить недвижимость в залог - это нереально",- разводит руками банкир.
Теоретически, можно предложить покупателю и продавцу вариант, когда кредитные средства депонируются в банковскую ячейку, один ключ от которой находится у продавца, а второй у банка.
Только после того, как переход права собственности будет зарегистрирован в БТИ, банк оформит квартиру в залог, ячейка откроется, и продавец сможет получить свои деньги. "Такая модель есть, но я не уверен, что продавцы будут на нее соглашаться. Поэтому, мне кажется, что если Минюст не откажется от нового порядка регистрации договоров ипотеки, то ипотечное кредитование в Украине остановится",— подчеркивает Юрий Блащук.
По материалам Экономические известия (http://www.eizvestia.com/)

Faraon
17.08.2007, 21:54
Будет небольшая задержка, после которой очередной скачек включающий в себя все риски-не верьте в сказки о покращенни жыття.

Сухов
17.08.2007, 22:31
Будет небольшая задержка,

Тогда сразу купите тест, а то мало ли что..........:)

Сухов
17.08.2007, 22:35
очередной скачек включающий в себя все риски-

Если тысячу раз сказать халва - слаще не станет и ваши мантры о порвышении цен уже, как вы Лепёшкиной иволили сказать, - затрахали?

Будьте реалистом - рынок мягко говоря стоит, имеется откат...
В данной ситуации в связи с нестабильностью полит ситуации логичным было б повышение спроса на недвижимость, как наиболее привлекательный объект влдожения денег (каковым он и был недавно). Однако этого нет и после выборов для вас, панове риэлтеры, и к ним примкнувшие прогноз самый неутешительный..
Хотя могу дать совет - вкладывайтесь в землю - ещё не поздно, там идёт и будет идти рост по (теперь уже точно) объективным причинам, но они другог порядка, нежели те, к кот орым аппелируют на раздутом рынке жилья.

Faraon
18.08.2007, 20:04
Cухов-
Я не травмировал уши достопочтенных обитателей форума словом (затрахали)
я это действо закодировал под затарахали-ну каждый читает то что хочет ...и хочет -но это вне форума, здесь даже прои этом движке виртуальный секс не получиться.

SergOv
18.08.2007, 21:50
Cухов-
Я не травмировал уши достопочтенных обитателей форума словом (.....)
Иногда лучше травмировать уши, чем психику :mrgreen::p

ihtiandr
19.08.2007, 02:18
С работающей ипотекой спрос почти нулевой, если и это прикрыть, он станет совсем нулевым.

Каркун
19.08.2007, 11:54
Про нулевой спрос скажите тем, кто засветло очередь в БТИ занимает. Жена в пятницу пошла, была удивлена.

Наглый Гость
19.08.2007, 11:57
в БТИ все стоят на куплю-продажу?

Каркун
19.08.2007, 12:02
Не знаю, а что? Думаете, мор был, наследники выжившие стоят?

Наглый Гость
19.08.2007, 12:05
всяких хватает.. переоформление.. дарение.. завещание...

Каркун
19.08.2007, 12:11
переоформление-это что?
Завещание-БТИ зачем?

SergOv
19.08.2007, 12:14
Каркун Ну я был в БТИ ... на прошлой неделе ... Странно, но ни одного человека, окромя себя, не встретил.
Кстати, судить по БТИ о спросе, на мой взгляд как то некорректненько, не ?

Наглый Гость
19.08.2007, 12:14
не знаю..
когда я получил по завещанию квартиру - меня гоняли в бти для оформелния паспорта на квартиру... хз зачем.. сказали "надо".
хотя и старый был на руках..

Daishi
19.08.2007, 12:17
SergOv
Я там был 3 раза около 3-х недель назад - ДИКИЕ ОЧЕРЕДИ!!!!
Если б не знакомая, которая там работает, я б там наверное день убил бы на очередь.

ЗЫ
ЛЕНИНА 4а.

SergOv
19.08.2007, 12:21
Daishi Ну не знаю ... я справку продлевал на Ленина. Никого не было. Может я не знал, когда приходить надо было ? Но результат таки был достигнут, однако ...

Каркун
19.08.2007, 12:22
Вот поэтому я на посты Сергова и не отвечаю больше.

Сухов
19.08.2007, 15:04
Cухов-
Я не травмировал уши достопочтенных обитателей форума словом (затрахали)
я это действо закодировал под затарахали-ну каждый читает то что хочет ...и хочет -но это вне форума, здесь даже прои этом движке виртуальный секс не получиться.

Кодировщик...Интелегенция....

Хотя то, что оправдываетесь - это и есть показатель, таки я прав оказался....
Успеков в криптографии дальше.........

Сухов
19.08.2007, 15:05
Вот поэтому я на посты Сергова и не отвечаю больше.

Не соответсвуют вашим пожеланиям? Ай-яй-яй, как же он посмел не согласиться..
Крамола, ЕРЕСЬ..На костёр его, не иначе.......

Каркун
19.08.2007, 15:55
Вы знаете мои пожелания? Забавно. Открою их Вам: мне бы спад был выгоден.
Зы: а на его посты не отвечаю по причине того, что он балаболит. Сам не зная о чем. Абы языком ляпнуть.