КПК

Показати повну версію : Интересные рецепты верений, джемов и т.п.

Сторінки : [1] 2

dara
10.07.2007, 13:08
Просьба поделиться опытом. Кто как делает варения.
В первую очередь интересуют рецепты варения из яблок. Можно только яблоки, можно яблоки с добавлением смородины или крыжовника или еще чего-нибудь.
Есть ли какие-то рецепты из целых яблочек (много малышни 4-5 см диаметром)?

В Ине-те нашла несколько подходящих, но хотелось бы еще. :D

Спасибо

ZVEZDA
10.07.2007, 14:57
я не смогу вам помочь по поводу рецептов из яблок, но у меня муж делает офигительный джем из чёрной смородины:
на 1 кг смородины - 2 сахара. все это перемешивается в кухонном комбайне и настаивается в кастрюле (не в холодильнике) 2-3 суоток.
Потом закрывается в банки и до зимы. ОООчень вкусно!!!!! :D

dara
10.07.2007, 15:53
ZVEZDA, просто так без варки?
Мне это подходит. :D

Тандерклеп
10.07.2007, 15:56
ZVEZDA, а просто в комбайне перемешать, или как через "струмок" пропустить, чтоб кожицу убрать?

Молли
10.07.2007, 16:05
Кто знает, как варить варенье из малины?

ZVEZDA
10.07.2007, 16:51
dara, Тандерклеп, просто перемешать. Когда не было комбайна муж давилкой для картошки это делал. Главное - сахара не жалеть.я уже писала: пропорция - 2(сахара) к одному(смородина).
Но вещь оооочень вкусная!!! мммм... :)

Лука
10.07.2007, 18:05
А мы , того, не варим. :oops: Как подумаю еще вошкаться с вареньем :lol:
Я их, фрукты, замораживаю.

dara
11.07.2007, 12:19
Лука,
А мы , того, не варим. Как подумаю еще вошкаться с вареньем
Я их, фрукты, замораживаю.
Я тоже замораживаю, но для этого количества яблок нужен отдельный холодильник. :D

Специально ничего не покупала бы и не делала. :D
Но яблоки вырости и выбросить их жалко.

ZVEZDA, спасибо, сделаю. Черную смородину обожаю.

Alva
15.07.2007, 18:19
Приветы всем :)) а расскажите, как правильно замораживать. Т.е. мыть-сушить -замораживать-ссыпать вв кулечки или как еще по-другому ?

Ko и компания
15.07.2007, 18:29
Alva, помыть то что можно вымыть (смородину, сливы...), обязательно хорошо высушить, а то смерзается большим неудобным куском, засунуть в морозилку (в кулечках) на максимальной заморозке. Клубнику тоже моем, замораживаем в коробочках. Но по опыту могу сказат,ь что после разморозки она не вкусная. Малину еще не морозили... Морозим обычно овощи, зелень

Alva
15.07.2007, 18:31
Ko и компания, спасибки. сегодня буду проделывать ето со смородиной :)

Ko и компания
15.07.2007, 18:35
Alva, только высушите ее оченьхорошо (Прошлогодний опыт разбивания глыб, нынешний - приготовления пирожков)

река Тигр
15.07.2007, 19:40
dara, из таких маленьких яблок лучше сделать яблочный сок в соковарке

но чтобы яблоки при варке не полопались, варенье надо будет доводить до кипения раза три, а потом закрывать. Можно добавить немного ванили.

dara
16.07.2007, 11:49
река Тигр, спасиб. Уже сделали. :D

Понравился вот такой вот рецепт.
Яблочно-морковное пюре.

На 2 кг яблок, 1 кг моркови, один лимон и 1 кг сахара.
Яблоки чистим и режем маленькими кусочками, трем морковь, трем цедру лимона. Снимаем с него белую кожицу и режем лимон.
Распариваем яблоки в 0,5 литра воды, добавляем все остальное и корицу. Варить час, до начала загустения.

Не знаю как получится варенье, но вчера слопала несколько ложек горячего. :D Запах потрясающий. Корица придала яблокам красивый янтарный цвет. Здорово.

а расскажите, как правильно замораживать.
Нужно очистить овощи и фрукты от плодоножек и семечек, хорошенько высушить и сложить в формочки. Я предпочитаю пластиковые формы. Их удобно ставить одна на одну и фрукты не слипаются, как в кульках.

Alva
16.07.2007, 11:57
река Тигр, спасиб. Уже сделали. :D

П

а расскажите, как правильно замораживать.
Нужно очистить овощи и фрукты от плодоножек и семечек, хорошенько высушить и сложить в формочки. Я предпочитаю пластиковые формы. Их удобно ставить одна на одну и фрукты не слипаются, как в кульках.

У мну нет форм.. А как без форм ? или где енти самые формы взять ?

Galaksy
03.07.2008, 16:06
А кто-нибудь делал джем из красной смородины?

Galaksy
03.07.2008, 16:13
У мну нет форм.. А как без форм ? или где енти самые формы взять ?

У меня и в пакетиках не слипаются:-D

jab
03.07.2008, 16:43
Просьба поделиться опытом. Кто как делает варения.
В первую очередь интересуют рецепты варения из яблок.

Спасибо

dara, я варю всегда 2 вида яблочного варенья, рецепт "передается по наследству" ;)
1. Густое домашнее повидло (для пирожков, пирогов, блинчиков).
Яблоки чистить, резать дольками, ну как обычно. В таз с толстым дном ( у меня медный), засыпать сахаром 1:1 и дать постоять час. Дальше поковырять ложкой на предмет, пустили ли яблоки немного сока. Воды НЕ ДОБАВЛЯТЬ. На медленный огонь и варить постоянно мешая до нужного цвета и густоты (как кому нравится). Следить, чтобы не пригорело, т.к. густое!!! Закрыть в стерилизованные баночки. Д

2. Яблоки без кожуры дольками (только ни в коем случае не перезрелые, скорее зеленоватые, чтобы твердые были) засыпать сахаром 1:1 и оставить "в покое" на сутки. Через сутки они пустят сок, закипятить на медленном огне, снять и не трогать еще сутки. Так еще 1 раз, а на третий закипятить и уваривать, опять же до той консистенции, которая нравится. Получается густое полупрозрачное варенье с "мумифицированными" в нем дольками яблочек, похожих на цукаты. Если хочется с кислинкой, иногда добавляю в конце немного лимонной кислоты. Закатываю под крышки.

Варю так каждый год, т.к. мои любят старые проверенные рецепты, нового ничего не признают..

jab
03.07.2008, 16:53
Alva, помыть то что можно вымыть (смородину, сливы...), обязательно хорошо высушить, а то смерзается большим неудобным куском, засунуть в морозилку (в кулечках) на максимальной заморозке. Клубнику тоже моем, замораживаем в коробочках. Но по опыту могу сказат,ь что после разморозки она не вкусная. Малину еще не морозили... Морозим обычно овощи, зелень

Клубника целая после разморозки невкусная, факт, поэтому уже давно приспособилась морозить тертую с сахаром, в пластиковых поддончиках.
Свежую мытую клубнику мну толкушкой, сахара в нее по вкусу , перемешиваю и разливаю в поддончики с крышками. После оттаивания надо хорошо перемешать, она расслаивается. Зимой обалденно есть блинчики или оладушки, макая в эту клубничку. Вкус при таком способе практически не меняется по сравнению со свежей. Детей кормить зимой, у кого нет аллергии на клубнику, тоже одно удовольствие.

Малину морозить отлично, при разморозке вкус не меняет, не течет, если положили не мятую, а сухую (надеюсь, малину не додумаются МЫТЬ:shock:), при аккуратной разморозке как свежая.

korzo
04.07.2008, 08:35
Ko и компания, а какие овощи морозите?
А зелень? Замороженная зелень намного лучше той, что продается зимой?