КПК

Показати повну версію : абрикосовый компот - поделитесь рецептом!

liz
08.07.2007, 11:17
Народ, у кого есть рецептик - чтобы тверденькие абрикосы полную литровую баночку наполнить, то есть, не столько жидкость, а именно сами абрикоски - как это готовить? В инете я что-то не нахожу подходящего рецепта :(

Команданте
08.07.2007, 13:36
попробуйте посмотреть сюда (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=14366) :D

Morgenstern
08.07.2007, 13:45
Терпеть не могу стерилизовать уже наполненные банки -- результат непредсказуем. Поэтому делала так:
1. Абрикосы помыть в воде с содой, наколоть вилкой в нескольких местах, бланшировать и уложить в банки.
2. Вскипятить воду в чайнике и залить ей абрикосы. Пусть постоят 3-5 минут. Вылить воду в кастрюлю и еще раз вскипятить. Еще раз залить-слить-вскипятить. В эту же воду добавить сахар по вкусу, по желанию добавить специи, залить кипящим сиропом абрикосы и немедленно закатать.

Harald
08.07.2007, 13:51
1. Абрикосы помыть в воде с содой, наколоть вилкой в нескольких местах, бланшировать и уложить в банки.
2. Вскипятить воду в чайнике и залить ей абрикосы. Пусть постоят 3-5 минут. Вылить воду в кастрюлю и еще раз вскипятить. Еще раз залить-слить-вскипятить. В эту же воду добавить сахар по вкусу, по желанию добавить специи, залить кипящим сиропом абрикосы и немедленно закатать.
3. Перевернуть банки крышками вниз и поставить на самостерилизацию.

Molka
08.07.2007, 14:32
Morgenstern,

наколоть вилкой в нескольких местах, бланшировать и уложить в банки. в смысле обжарить на сковородке? а сколько по времени и до какого состояния? :)

liz
08.07.2007, 14:37
Molka, Вы, наверное, бланшировку с пассеровкой перепутали ;)

Morgenstern, спасибо за рецепт, только я не пойму, зачем их бланшировать, если 3 раза кипятком заливать? и насчет сахара по вкусу - тоже не могу сообразить... я ж их пробовать не буду, я их под крышку и в подвал хочу, чтобы зимой... ням-ням :mrgreen:

Nat
08.07.2007, 14:40
Molka, бланшировать, это вроде обдать кипятком... :roll: (если не ошибаюсь канеш)

Ириска
08.07.2007, 15:24
Бланшировать - это проварить, желательно, чтобы абрикосы при этом находились в дуршлаге, т.е., вы опускатете их в кипяток, и достаете через какое-то время.

Morgenstern
08.07.2007, 15:36
Morgenstern, только я не пойму, зачем их бланшировать, если 3 раза кипятком заливать?
Для пущей чистоты. В принципе, можно и обойтись, если нет сомнений в чистоте.

и насчет сахара по вкусу - тоже не могу сообразить... я ж их пробовать не буду, я их под крышку и в подвал хочу, чтобы зимой... ням-ням :mrgreen:
Количество сахара 500-600 грамм на литр воды.

Morgenstern
08.07.2007, 15:37
Бланшировать -- это опустить в кипяток на несколько секунд, а потом сразу же обдать холодной водой.

liz
09.07.2007, 01:14
Morgenstern, спасибо еще раз! бланшировать я их не стала, так как они были свежесорваны с дерева в нашем же дворе, но по Вашему рецепту сделала в 3 заливки - сахара примерно столько и положила, на литровую баночку получалось примерно 170 гр, раза в два больше воды, и все остальное - половинки абрикосов... 14 баночек... зимой расскажу, вкусно ли получилось ;)

Molka
09.07.2007, 02:11
Molka, Вы, наверное, бланшировку с пассеровкой перепутали ;)
таки да :oops: :)

Morgenstern
09.07.2007, 02:15
liz, пожалуйста! Расскажите обязательно! :D И приятного аппетита! :D

okolo
05.11.2011, 12:10
Могу предлоить Вашему вниманию отличный персиковый компот рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=19)
Персики промойте, отсортируйте по зрелости и очистите. Если не удается очистить, погрузите их в большом дуршлаге или в промывочной корзине в почти кипящую воду, слегка подкисленную лимонной кислотой (10 г на 1 л воды), и быстро охладите в холодной воде. Затем рукой легко снимите кожицу. Компот из очищенных персиков намного вкуснее, чем из неочищенных. Очищенные персики разрежьте пополам ножом из нержавеющей стали. Выньте или вырежите косточки, половинки персиков разложите по стеклянным или жестяным банкам (разрезом вниз) и немедленно залейте горячим сиропом, так чтобы они были полностью покрыты. Банки быстро закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации в банках объемом 1 л (для полностью зрелых персиков) при температуре до 85 °C - 25 мин, в банках объемом 1/2 л - 20 мин. Твердые персики стерилизуйте на 5 мин дольше. По окончании стерилизации банки немедленно охладите. Персики с белой мякотью не используют для приготовления компота, так как они легко темнеют и портят внешний вид компота.
Продукты
персик с крепкой мякотью сколько уйдет
Для сиропа:
вода 1л
сахар 2стакана