КПК

Показати повну версію : Вопрос к учителям.

Hovard
06.02.2017, 22:10
В одной из школ ( пока промолчим за ее номер ) требуют даже за 1 день, когда ребенок отсутствовал в школе, справку от врача. Фактически, я не могу оставить ребенка дома по любой причине, если у меня возникает такая необходимость. Заявление на имя директора не принимается.
Слышал, что я могу на свое усмотрение оставлять ребенка дома до 3 дней, с последующим уведомлением администрации. Пожалуйста, подскажите нормативный документ минобразования, который регламентирует этот вопрос, чтобы ткнуть носом директора.
Спасибо.

lisa_alisa
11.02.2017, 08:31
Напишите записку на имя классного руководителя. Если постфактум, что мой ребенок Ф.И., отсутствовал с такого то по такое то по семейным обстоятельствам. А если заранее, то будет отсутствовать по семейным обстоятельствам. Число, подпись родителя. И можете оставлять на сколько угодно. В конце концов ребенок Ваш, а не взятый напрокат у школы. Правда, если подобное будет происходить постоянно или дите не будет посещать школу, то этим Вы как бы нарушаете его права на получение образования и могут вмешаться соответствующие службы. Но это из фантастики, тут совсем обдолбанное семейство должно быть. Вряд ли это Ваш вариант.
Что касается "заявление не принимается". Дите обязано посещать школу и администрация не имеет права ему препятствовать. А сам записка говорит о том, что Вы в курсе событий, ребенок был под Вашим контролем, а не грабил банки. Поэтому не принимается, ну и ладно. А если в школе вдруг вообще самоубийцы и не допустят дитя к урокам, тогда есть вышестоящая инстанция, куда можно настучать о нарушении конституционных прав на получение образования.

Hovard
15.02.2017, 18:16
Спасибо за совет.
Меня интересует ЮРИДИЧЕСКАЯ подоплека этого вопроса. Вы можете показать нормативный документ, который регламентирует, когда нужна справка, а когда достаточно письменного уведомления от родителей?

simplyA
15.02.2017, 18:59
А вы от обратного пойдите ;-)
Пусть они вам покажут, на основании какого документа не допускают ребенка к занятиям.
Или что они делают? Вот

Hovard
16.02.2017, 08:00
Ребенка то к занятиям допускают. Больше морочат голову мне. А я сейчас далеко не всегда дома, чтобы решать эти вопросы лично.