КПК

Показати повну версію : СКАЗКА НА НОЧЬ "Пенсионеры & банковские карты или опять 25"

Сторінки : [1] 2

vsenetak
14.10.2016, 00:37
Сказка будет короткой, грустной и банальной.
Всем, у кого есть родственники от 50 и старше, прошу дочитать до конца, ибо жертвами чаще всего становятся именно люди этой возрастной категории.

Сегодня у моего дедушки случилась неприятность. "Добрые люди" спионерили деньги с карты. Казалось бы - какая банальность, обычная классическая схема - позвонили, представились работниками службы безопасности банка, заявили что "с вашей карты загадочные злоумышленники пытались снять деньги в такой то сумме...", а они вот, бравые молодцы, увидели и пресекли это дело.
И вот дедушке надо было пойти в терминал (!!!) и вводить кучу всего (он даже не понимал что вводит сумму перевода и номер телефона мошенников) и, естественно, свой пинкод, чтобы заблокировать карту и предотвратить дальнейшие посягательства на нее... Эти уроды даже узнали что у него две карты. Думаете "ха ха, и кто в такое поверит?". Они назвали вымышленные ФИО, адреса и телефоны, выкрутили полученную от него же информацию так, чтобы у бедной жертвы не было ни капли сомнения в том что они точно точно работники банка. При этом хватило наглости сказать чтобы он им еще завтра перезвонил "для проверки информации по второй карте!".

Ну что тут скажешь, банальная истина, которую банк сообщает постоянно всеми возможными способами, и которая, казалось бы, должна быть ясна и понятна каждому, как оказалось, не сработала.

Так что я в очередной раз повторю, эти казалось бы простые и банальные, и заезженные вещи, и я прошу каждого кто прочитает мой пост - повторяйте это своим родным, особенно тем, кому за 50, распечатайте и повесьте у них возле входной двери, ибо люди имеют свойство игнорировать даже то, что вы твердили им каждый день, не столь жалко потерять деньги, сколько нервы по этому поводу, особенно от людей старшего поколения, и еще обидно, что на чужой наивности наживаются всякие твари. И прежде чем вы посмеетесь с наивности моего дедушки - спешу напомнить что мошенники - профессиональные манипуляторы и развести смогут даже таких умных и уверенных в себе вас!!!

Итак мы дошли до "мораль сей басни такова":

1. Первое и главное правило - БАНК НИКОГДА НИ-КОГ-ДА НЕ БУДЕТ НИ СПРАШИВАТЬ ВАШ ПИН КОД, НИ ПРОСИТЬ КУДА ТО ЕГО ВВЕСТИ. НИ-КОГ-ДА. Даже сам директор банка не имеет на это права.

2. Банк НИКОГДА не звонит ни с каких номеров, кроме служебных (на примере приват банка это 3700 допустим)

3. Банку плевать если (и куда) с вашей карты ушли деньги, кем бы они ни были сняты, вы просто останетесь им должны и все, "пресекать" попытки украсть у вас деньги они не будут, даже если вы ну очень вип клиент. Никаких "подозрительных транзакций", никаких "странных платежей" - никогда, ни за что.

4. Банк НИКОГДА не спрашивает полный номер карты - никогда - только последние 4 цифры.

5. Не бойтесь бросить трубку если разговор показался вам подозрительным и перезвонить на горячую линию своего банка рассказать о звонке.

6. Не храните большие суммы на картах, которые легко вытащить у вас из кармана или развести вас на пин код. Если есть что хранить заведите счет в банке, снять с которого можно только при личном присутствии в отделении банка!!!

Повторите эти правила, пусть даже тысячу раз, я не прошу советов или еще чего то, понятно что никого не поймать, просто оградите своих близких от ублюдков наживающихся на пенсионерах, которым и так сейчас тяжелее всех!!!

peace
14.10.2016, 00:42
а банк то причем. если все сделала человек сам

vsenetak
14.10.2016, 00:57
да ни при чем, кто говорил о банке.

Javdet
14.10.2016, 08:59
1. Первое и главное правило - БАНК НИКОГДА НИ-КОГ-ДА НЕ БУДЕТ НИ СПРАШИВАТЬ ВАШ ПИН КОД, НИ ПРОСИТЬ КУДА ТО ЕГО ВВЕСТИ. НИ-КОГ-ДА. Даже сам директор банка не имеет на это права.

Если бы никогда не спрашивал, то его бы и не было. Например, при авторизации в Приват24 может спрашивать.

MaJ0r
14.10.2016, 09:31
Пункт 2, разве банк не звонит ни с каких номеров? Приват звонит. С городских
Пункт 4, через приват24, онлайн-саппорт постоянно спрашивают полный номер карты при возникновении определенной проблемы. Правильнее сказать, не спрашивают по телефону.
ИМХО, но нарушение пункта 1(если пин спрашивает по телефону) уже говорит о мошенничестве. Думаю этого пожилым людям уже будет достаточно, чтобы уменьшить поле для маневра мошенников

OxІgen
14.10.2016, 09:34
Очень важная тема для пенсионеров на форуме))))

Marusha_kisa
14.10.2016, 10:21
Очень важная тема для пенсионеров на форуме))))
очень важная тема для детей пенсионеров, которая меня натолкнула на мысль - моя мама легко разведется, а я даже не задумывалась провести разъяснительную работу. Спасибо за напоминание, проведу.

И в дополнение банальный развод с украденным скайпом и попрошайничеством денег - блин люди раводятся, молодые адекватные люди. Тоже, если кто со своими близкими далеко, общается по скайпу предупредите, что такое бывает и если вы вдруг у мамы просите по скайпу денег - это не вы, а мошенник

vsenetak
14.10.2016, 15:08
спасибо большое за дополнения и поправки! будем знать!

Самара11
14.10.2016, 15:29
вот прямо сейчас провожу работу.
Какой номер горячий привата чтоб и по выходным-праздничным работал?
Были проблемы год-полтора назад. Мошеники звонили. Чуть было не развели... В последний момент сообразили... Мы ходили в офис в СБ, по-моему, на ул. Чкалова, параллельно Комсомольской, здание из черного гранита. Два раза ходили. Самое интересное, вышли из их здания дошли до варуса на европейской - опять мошеники звонят. Звоним в приват,говорим - вот опять звонят с такого-то номера... Смех и грех... Длилось недели две...
В итоге номер телефона поменяли.

Alicee
14.10.2016, 15:42
Спасибо за напоминание! Обязательно поговорю с мамой - вполне реально все(((

Лада0808
14.10.2016, 16:52
вот прямо сейчас провожу работу.
Какой номер горячий привата чтоб и по выходным-праздничным работал?

3700. Там нужно связаться с оператором. Именно так я поступила, когда меня подобным образом разводили. Оператор все проверил и успокоил.Подтвердил, что это мошенники.

Panas
14.10.2016, 17:39
Я одного не пойму во всех этих случаях с пенсионерами - почему для таких людей в том же П24 нет возможности заблокировать например все переводы на внешку через терминал?

Если я правильно понял все эти карточки у пенсов - чтобы получить на неё пенсию и тут же снять в ближайшем банкомате, исключения крайне редки.
Почему у них по-умолчанию открыты все эти возможности по переводу своих денег куда-то?

Лада0808
14.10.2016, 21:50
Украинцев предупредили о росте мошенничества с банковскими картами
http://gorod.dp.ua/news/123821
Ощадбанк предупреждает своих клиентов о дерзких мошенниках, которые выманивают деньги у владельцев карточек, и просит последних быть бдительными.
Об этом говорится в сообщении на сайте Ощадбанка.

«Имеем информацию о случаях отправки SMS-сообщений с различных неизвестных номеров якобы от имени Ощадбанка о блокировке карты и необходимости позвонить в Контакт-центр. Приняв Ваш звонок, злоумышленники пытаются узнать персональные данные, в частности номер карточки», – предупреждают в банке.

Владельцам карт напомнили, что сотрудники банка никогда не присылают SMS-сообщения и не звонят клиенту с неизвестного номера и не просят конфиденциальную информацию — кодовое слово, номер карточки, срок ее действия, PIN-код, CVC / CVV-код (3 цифры на обратной стороне карты).

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро предупредило об активизации в Украине мошенников, которые организуют в разных городах так называемые «псевдоНАБУ».

watra
15.10.2016, 12:36
минулими вихідними дзвонила 3700, але залізна тьотя сказала, що ПБ мені впродовж 3хвл сам зателефонує. і телефонують з лайфу.
що у них таке ?

bobik
15.10.2016, 12:54
3. Банку плевать если (и куда) с вашей карты ушли деньги, кем бы они ни были сняты, вы просто останетесь им должны и все, "пресекать" попытки украсть у вас деньги они не будут, даже если вы ну очень вип клиент. Никаких "подозрительных транзакций", никаких "странных платежей" - никогда, ни за что.

А вот и нет! Обслуживаюсь в банке кредит днепр. При осуществлении нескольких интернет-платежей в букмекерскую контору с вводом CVC кода на одну и ту же сумму, мне позвонила девушка из банка и выразила обеспокоенность, что с моей карты утекает бабло через сомнительные транзакции. Попросила подтвердить, действительно ли это мои платежи. Я подтвердил, что мои. Так что банку не плевать. По крайней мере "кредит днепр" очень переживает за деньги клиентов :)

Netta
15.10.2016, 20:33
Буквально вчера звонили на 3700, сражу же нас скинули и перезвонили с номера мтс.

Alicee
17.10.2016, 19:05
А вот и нет! Обслуживаюсь в банке кредит днепр. При осуществлении нескольких интернет-платежей в букмекерскую контору с вводом CVC кода на одну и ту же сумму, мне позвонила девушка из банка и выразила обеспокоенность, что с моей карты утекает бабло через сомнительные транзакции. Попросила подтвердить, действительно ли это мои платежи. Я подтвердил, что мои. Так что банку не плевать. По крайней мере "кредит днепр" очень переживает за деньги клиентов :)

С дельты тоже всегда звонили, когда с банкомата снимала деньги)) Очеень переживали, видимо))

Zirael
20.10.2016, 11:47

Два раза за волонтерскую деятельность моя карта блокировалась, т.к. поступали жалобы третьих лиц, что у них угнали энную сумму, после чего все транзакции с карты пострадавшего служили сигналом к блокировке карт, на которые переводились деньги. Что делали угонщики: снимали себе основную сумму, и по 20 грн раскидывали на 20-30 волонтерских карт (номера-то в открытом доступе) для затягивания расследования. Приват для проверки блокировал все.

el_bregg
20.10.2016, 12:05
минулими вихідними дзвонила 3700, але залізна тьотя сказала, що ПБ мені впродовж 3хвл сам зателефонує. і телефонують з лайфу.
що у них таке ?

Буквально вчера звонили на 3700, сражу же нас скинули и перезвонили с номера мтс.
А вьі с каких операторов звонили?

Соня Рубинова
20.10.2016, 12:20
Так летом моя мама попала. Хорошо, что я рядом была. Хер на телефоне, представившийся начальником службы безопасности Приватбанка, знал ФИО мамы и первые 8 (!) цифр карты. Он так обрадовался, когда мама сказала, что у нее еще и бабушкина карта))) Пока они разговаривали, я ввела номер его телефона в Интернет. Оказалось, развод. Когда я взяла трубку, он стал нервничать, кричать, угрожать, что заблокирует карту,и нам придется ее разблокировать только в Киеве. В общем, прикольно было с ним общаться, когда понимаешь, что он пытается развести, и фига с два у него это получится))) Затем мама позвонила на горячую линию, и ей заблокировали ее карту, поскольку она сказала ему весь номер карты. Об этом случае я рассказывала всем знакомым, не только пожилым. Надеюсь, этот лохотрон скоро прикроют.