КПК

Показати повну версію : Стоит ли платить 100 грн. за справку о погашении бытового кредита порядка 5000 грн?

ahez
03.08.2016, 08:48
Добрый день.
Ранее никогда не брал кредиты, и неприятно удивился, когда при досрочном погашении услышал от менеджера УкрСиба такую цифру.

Что может означать такая неадекватная цена за справку?
Какова вероятность получить в будущем геморрой из-за её отсутствия?
Нет ли какого-то сайта, где можно проверить какие кредиты на тебе висят?

Поделитесь опытом.

Alex_I
03.08.2016, 09:01
Это право банка устанавливать тарифы на свои услуги и с ними нужно было ознакомиться перед тем как брали кредит.

Нет ибо предоставление данного документа по первому требованию законодательно не предусмотрено.

Нет.

ahez
03.08.2016, 09:23
Я не оспариваю право продавца устанавливать любую цену на свои услуги, если иное не предусмотрено законодательством.
Просто, судя по цене, в данном случае кажется, что банк очень заинтересован в том, чтобы такую справку не выдавать.
Поэтому я и хочу понять, в чем же интерес банка не выдать простую бумажку, и не за счет ли меня он его реализует?
Первое, что приходит в голову, - банк оставляет себе лазейку для того, чтобы, позднее обнаружить какой-то остаток на счету и начать начислять пеню или "за обслуживание счета", не уведомляя клиента, и через какое-то время начать преследовать в судебном порядке или своими коллекторами.

Alex_I
03.08.2016, 09:28
Вы в любой момент можете позвонить на хотлайн в банк и абсолютно бесплатно уточнить закрыт ли кредит.

Vline
03.08.2016, 14:08
Добрый день.
Ранее никогда не брал кредиты, и неприятно удивился, когда при досрочном погашении услышал от менеджера УкрСиба такую цифру.

Поделитесь опытом.
Это только Ваш выбор, брать справку или нет! Сколько стоит Ваше спокойствие и глубокий сон? В наше неспокойное время Я всегда беру справку о закрытии задолжености по кредиту!
А геморой может вылезти когда угодно. Хоть УкрСиб этим и не страдал ранее. Но времена меняются.
Кто Вам даст гарантию, что копейки на остатке (случай) не превратятся со временем в тысячи? Только справка на руках.
P.S Работаю не в банке!

Wadim
03.08.2016, 21:59
Кто Вам даст гарантию, что копейки на остатке (случай) не превратятся со временем в тысячи? Только справка на руках.
P.S Работаю не в банке!

ИМХО и справка не даст ничего. Банку она пофиг, а в суде если что с банковскими юристами сложно состязаться.

Vline
03.08.2016, 23:42
ИМХО и справка не даст ничего. Банку она пофиг, а в суде если что с банковскими юристами сложно состязаться.
Думаю, справка с мокрой печатью о закрытии счета и отсутствии задолженности, будет иметь вес и в суде.

Alex_I
04.08.2016, 00:05
Какой еще суд, зачем нагнетать того чего нет.

Ashton
05.08.2016, 17:09
Я не оспариваю право продавца устанавливать любую цену на свои услуги, если иное не предусмотрено законодательством.
Просто, судя по цене, в данном случае кажется, что банк очень заинтересован в том, чтобы такую справку не выдавать.
Поэтому я и хочу понять, в чем же интерес банка не выдать простую бумажку, и не за счет ли меня он его реализует?
Первое, что приходит в голову, - банк оставляет себе лазейку для того, чтобы, позднее обнаружить какой-то остаток на счету и начать начислять пеню или "за обслуживание счета", не уведомляя клиента, и через какое-то время начать преследовать в судебном порядке или своими коллекторами.

были такие же мысли
я брал за 50 грн в банке

Vline
05.08.2016, 20:22
были такие же мысли
я брал за 50 грн в банке
В разных банках разная цена. От 0 и до 100? грн.(жадный банк, максимум я платил 50)!
:facepalm: ТП выплатил банку 5К грн, а соточку на справку зажал :mrgreen:

Alex_I
06.08.2016, 07:44
Достаточно отправить в банк в письменном виде информационный запрос, ответ на который банк обязан дать бесплатно.