КПК

Показати повну версію : Родительский комитет в школе

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

msDinaB
17.03.2016, 16:29
Опытные родители славных детишек- школьников, отговорите или наоборот- убедите относительно
вступления в род.ком.
Какие обязанности предстоят, ну, кроме финансовой отчётности и организационных вопросов?
В чьи обязанности входит обнародование информации на официальном сайте школы о предстоящих
и текущих тратах из бюджета фонда школы\класса?

Oliver
17.03.2016, 18:21
Переименовал тему по аналогии с Родительский комитет в детском саду (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=300246)

Если есть время, желание что-то делать, умение считать деньги + возможность получать бонусы (оптимизировать свои расходы и увеличить доходы), то идите

Но помните Вами всегда в любой ситуации кто-то или даже все будут недовольны.

msDinaB
17.03.2016, 19:35
....умение считать деньги + возможность получать бонусы (оптимизировать свои расходы и увеличить доходы)
Дык, что там уметь? :-)
Меня волнует больше иная сторона вопроса -нормативно-правовая.
Есть ведь закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/531/97-%D0%B2%D1%80
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2939-17
Нормативна база:
- Лист Міністерства освіти і науки, миолоді та спорту України від 15.04.2011 № 1/9-289 "Щодо оприлюднення інформації про використання благодійних та спонсорських внесків".
- Закон України "Про благодійництво та благодійні організації".
- Постанова Кабінету Міністрів України від 04 серпня 2000 р. № 1222 "про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров'я, соціального захисту, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування"
Т.е. это фактически выполнение полноценной работы безвоздмездно, а так, "За идею" под страхом того, что деньги могут быть кем- то присвоены.
А если школа не обеспечена сайтом, как тогда обнародовать фин. отчётность?

aglaya
17.03.2016, 19:45
Т.е. это фактически выполнение полноценной работы безвоздмездно, а так, "За идею" под страхом того, что деньги могут быть кем- то присвоены.
Само собой безвоздмездно, вы же не думаете, что родительскому комитету еще и доплачивают)) А насчет сайта - всем школам уже давно "раздали" официальные сайты. Зайдите на любой из них и посмотрите, как оформляется финансовая отчетность. Скорее всего, этот вопрос у вас отпадет

msDinaB
17.03.2016, 20:11
Т.е. школа предоставляет доступ ко внутренней информации организации?
В том- то и дело, что сайт, что называется, "для галочки", освещаются события минимально, потому как руководству не до того, а родители не в курсе
нормативно-правовой стороны вопросы.

aglaya
17.03.2016, 20:13
Т.е. школа предоставляет доступ ко внутренней информации организации?
В том- то и дело, что сайт, что называется, "для галочки", освещаются события минимально, потому как руководству не до того, а родители не в курсе
нормативно-правовой стороны вопросы.
Ну так а вам что? Вы родитель, с вас ничего не спросят. Если вы только не председатель родительского комитета школы

msDinaB
17.03.2016, 20:17
Кто-то же, в любом случае, должен выполнять сбор средств и их передачу далее.
Не хочется оказаться чем- то вроде грязного ведра, если вы понимаете о чём я.

aglaya
17.03.2016, 20:22
Кто-то же, в любом случае, должен выполнять сбор средств и их передачу далее.
Не хочется оказаться чем- то вроде грязного ведра, если вы понимаете о чём я.
В родительском комитете кто-то один занимается сбором денег, а вас будет несколько. Всегда есть желающие

Oliver
17.03.2016, 22:53
Дык, что там уметь? :-)
Меня волнует больше иная сторона вопроса -нормативно-правовая.
Есть ведь закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/531/97-%D0%B2%D1%80
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2939-17
Нормативна база:
- Лист Міністерства освіти і науки, миолоді та спорту України від 15.04.2011 № 1/9-289 "Щодо оприлюднення інформації про використання благодійних та спонсорських внесків".
- Закон України "Про благодійництво та благодійні організації".
- Постанова Кабінету Міністрів України від 04 серпня 2000 р. № 1222 "про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров'я, соціального захисту, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування"

Школа никакого отношения к родительскому комитету не имеет

Ната_ли
18.03.2016, 10:53
Всем доброго дня!

Ната_ли
18.03.2016, 10:54
Хорошо что появилась данная ТЕМА, ато я часто оставляла вопросы в "детсадовской" теме - "Родительский комитет в детском саду"

Ната_ли
18.03.2016, 11:03
Я первый год в РК (6 класс). с 1 до 6 класса РК вела одна мама, а в этом году появился малыш, и она сдала бразды правления.
В РК не вызывалась, классный руководитель сказала что все родители по очереди будут в РК - должны попробовать так сказать.
Очень много полезного почерпнула, повторюсь, из "детсадовской" темы.
Там кто-то советовал вести электронную таблицу.
Потратила время, создала и я форму в экселе. В течении полу года форма прирабатывалась, а теперь - начала работать. Мне удобно.

Alessja
18.03.2016, 11:07
Опытные родители славных детишек- школьников, отговорите или наоборот- убедите относительно

не знаю будет ли звучать убедительно то, что в 95% (если не больше) деятельность в род.комитете - дело неблагодарное. Вы совершенно бесплатно будете тратить личное время, зачастую деньги ( обзвонить родителей с мобильного, доложить за тех кто "недосдалситуациявсемьесдампозже", бензин - сьездить закупить всякие подарки и т.п.) нервы и эмоции. Спасибо мало кто скажет или вообще никто. Зачастую от родителей можно услышать "опять РК деньги просит" таким тоном, будто это себе в карман а не для их же детей

Alessja
18.03.2016, 11:13
классный руководитель сказала что все родители по очереди будут в РК - должны попробовать так сказать.

очень хороший и правильный подход!

msDinaB
18.03.2016, 13:05
не знаю будет ли звучать убедительно то, что в 95% (если не больше) деятельность в род.комитете - дело неблагодарное. Вы совершенно бесплатно будете тратить личное время, зачастую деньги ( обзвонить родителей с мобильного, доложить за тех кто "недосдалситуациявсемьесдампозже", бензин - сьездить закупить всякие подарки и т.п.) нервы и эмоции. Спасибо мало кто скажет или вообще никто. Зачастую от родителей можно услышать "опять РК деньги просит" таким тоном, будто это себе в карман а не для их же детей

Основная масса родителей -работающие, т.е. никто не хочет тратить своё личное время, которого и так нет. Но и участвовать в подобии благотворительной организации, которая организует такую себе круговую поруку "на раЁне" по выручке своих знакомых, когда дело доходит до покупки подарков, тоже как- то не совсем правильно.
В род. комитете могут быть только знакомые\родственники работников школы или кто угодно?

Alessja
18.03.2016, 13:38
В род. комитете могут быть только знакомые\родственники работников школы или кто угодно?

по желанию. Изъявите желание - и будете в род комитете:)
не совсем поняла о круговой поруке на раЁне

msDinaB
18.03.2016, 15:22
по желанию. Изъявите желание - и будете в род комитете:)
не совсем поняла о круговой поруке на раЁне

Речь о вариантах совмещения выполнения работы и получения выгоды, например, торговли чем-либо.
Допустим у вас магазин открыток, значит, все обязаны согласиться купить эти открытки в качестве презента детям
на различные праздники, которые отмечаются в коллективе.

Возможно, есть какой- то закон, позволяющий обойти вышеуказанные пункты, на который можно ссылаться, дабы не заморачиваться с сайтом?

Alessja
18.03.2016, 15:29
Речь о вариантах совмещения выполнения работы и получения выгоды, например, торговли чем-либо.
Допустим у вас магазин открыток, значит, все обязаны согласиться купить эти открытки в качестве презента детям

Возможно, есть какой- то закон, позволяющий обойти вышеуказанные пункты, на который можно ссылаться, дабы не заморачиваться с сайтом?
шото я ваще ниченипонила:smt207
на родительском собрании обсуждается что и где будете покупать, вплоть до цвета и размера тех же открыток, если не обсудилось - род.комитет покупает там, где ему удобнее(дешевле, нравится больше, свой интерес и т.п.). Никто не обязан покупать или не покупать эти открытки в определенном магазине.
Лично я , будучи в род комитете, отчитывалась на каждом собрании за каждую копеечку, у меня были чеки и расписано все - что, где, когда и в каком кол-ве покупалось.

msDinaB
18.03.2016, 15:33
Это фод класса, а то что каается фонда школы? Кто занимается им???

Oliver
18.03.2016, 15:34

Таблица Excel - раз в четверть печатаете и вешаете в своем классе все приходы/расходы или выкладываете в свободный доступ в Viber-группу родителей своего класса
Все чеки храните 2 года, а потом в мусорку