КПК

Показати повну версію : Как грамотно продать- купить квартиру?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Masik
12.06.2007, 11:12
Господа всезнающие, подскажите несведущим как грамотно в нашем городе продать 2-хком. квартиру и купить в том же районе 3-хком.? Ведь агенства недвижимости - это не всегда гарантия обретения желаемого!
Подскажите где в ИНЕТЕ можно прочесть правила покупки-продажи квартир.
Заранее спасибо.

Муха Це Це
12.06.2007, 11:17
Правил как таковых нет. Список необходимых документов для оформления сделки можете узнать у нотариуса.

RAO
12.06.2007, 11:36
Продать - закажите справку БТИ и параллельно давайте объявление о продаже. лучше всего - в Авизу. Возьмите за правило звонить туда раз в неделю в фиксированный день и диктовать свой текст. А параллельно читайте объявы про трешки того района, где надо. Там в подавляющем большинстве посредники, но вас ведь это парить не должно. Захотите, заплАтите им, не захотите - пошлете в переход по адресу.

Oliver
12.06.2007, 12:17
Masik, обзваниваете всех посредников, кто продает 2-х ком. в вашем районе и даете им свой телефон.

Быстрее продадите.

Ёжик
12.06.2007, 12:17
RAO, я в авизу по инету писал.
они так тоже принимают объявления. не надо никому звонить.

Oliver
12.06.2007, 12:29
Ёжик, точно

http://o.aviso.ua/Default.aspx

http://www.ibv.dp.ua/posts/free

RAO
12.06.2007, 13:00
Ёжик, машу каслом не испортишь. Я обычно дублирую - и тлф, и инет

Дейнерис
12.06.2007, 13:31
Я недавно продавала квартиру. Поэтому погу поделиться горьким опытом.
Конечно, лучше всего продавать через посредника, - процент-то платит покупатель, а не продавец. Но как оказалось, не все так гладко: агенства так тонко умеют махлевать, что снимают процент и с продавца, а тот даже не понимает этого! Озарение приходит тогда, когда поделать уже ничего нельзя.
Чтоб чуть понятнее было - приведу свой пример. Где и за сколько я продала квартиру - это не важно. Скажу только, что цену пришлось сбить почти на $20 000: агенство изначально ее (цену) сильно завысило. Мы риелтору назвали окончательную сумму, ниже которой можно было снизиться только в супер-пупер исключительном случае, да и то не более, чем на $1000. Продавали очень долго. Наконец, покупатель появился. И не один, а два. И, странное дело, оба предлагали одну и ту же цену - на $2,5 тыс. ниже указанной нами границы. Но оба согласны были платить наличкой. Нам бы догадаться, что не все чисто, но т.к. риелтор была близкая подруга наших давних друзей, то мы верили ей безоговорочно! Потом - на сделке - я узнала, что процент, который заплатил покупатель, равен... тоже 2,5 тыс! Вот тут все встало на свои места, но было уже поздно.
Вообщем, теперь мы научены горьким опытом, и я могу посоветовать. И продавать, и покупать нужно только ЛИЧНО! Для продажи: обзваниваете все газеты и даете объявления. Также не мешало бы раклеить объявы на столбах того района, где находится Ваша квартира. Если же Вы хотите обратиться в агенство, то и это можно, но на двух условиях: 1 - обзвоните ВСЕ агенства и дайте им задание, но никому не говорите, что оно (агенство) не единственное работает с Вашей квартирой; 2 - установите нижний порог цены и ни при каких условиях не "падайте" ниже него, что бы ни предлагал Вам риелтор.
Что касается покупки... Первоначальные действия те же: обзвонить газеты и дать объявления. Плюс расклеить все столбы в том районе, где хотите купить квартиру. А когда появится подходящий вариант - топайте к проверенному нотариусу, который "пробьет" квартиру по всем "статьям". Не доверяйте тому нотариусу, которого будет советовать Вам покупатель!
И последнее. Сделку лучше всего проводить в банке. Идеал - перевод с одного р/с на другой, - тогда нет опасности получить фальшивые купюры. Но при переводе снимается процент. Если это не устраивает обе стороны - тогда прихватите с собой аппарат для проверки подлинности купюр.

Oliver
12.06.2007, 13:36
Самсонка, ни в коем случае нельзя работать с одним агентством ни при продаже, ни при покупке.

Цену обсуждать/торговаться только с покупателем, а не с риэлтером

Каким образом нотариус пробьет квартиру по всем статьям ?

Сделку проводят у нотариуса.

Если цену пришлось сбить на 20000, значит она была завышена на 20000.

Дейнерис
12.06.2007, 13:54
Oliver,

ни в коем случае нельзя работать с одним агентством ни при продаже, ни при покупке.

Угум-с... Только об этом знают те, кто уже продавал. А новички не в курсе. Дело в том, что когда приходишь в любое агенство, все ставят условия: "Вашей квартирой занимаемся только мы! Иначе мы не будем работать с Вами!" Все агенства, куда мы обращались, хотели иметь "эксклюзив" на продажу нашей квартиры. А мы честные, пАнимАшь, не хотели обманывать. Вот и получили. :cry:

Ага! Щас! Так Вам риелтор и позволит! :mrgreen: А кроме того, если бы у нас было время общаться с каждым покупателем, - мы бы не обращались в агенство. Ищут посредника для продажи те, кто не имеет возможности заниматься этим вопросом лично.

Каким образом нотариус пробьет квартиру по всем статьям ?

А каким образом это делают риелторы? Через тех же нотариусов, только не через Вашего, а через своих. При покупке квартиры существует много подводных камней, которые подложило наше законодательство. Например, позже может оказаться, что лет 10 назад в этой квартире был прописан муж хозяйки, с которым она развелась. А по закону нужна его подпись на согласие продажи квартиры. Или через пару месяцев может выясниться, что у хозяйки есть "неучтенные" несовершеннолетние дети, для выселения которых требуется разрешение опекунского совета... Или из квартиры выписали какого-то зека... Все эти "родственнички" могут объявиться эдак через полгода после продажи квартиры и заявить о своих правах. Кайф, правда? :roll: Вот именно эти сведения и пробивают, но не риелторы, а нотариусы. И это не мои догадки, - напоминаю, я полгода "варилась" в этом "котле".

Сделку проводят у нотариуса.

Да, у нотариуса. Но рассчет можно и в банке провести.

Если цену пришлось сбить на 20000, значит она была завышена на 20000.

Я именно об этом и написала выше:

агенство изначально ее (цену) сильно завысило.

ксюха
12.06.2007, 14:08
А каким образом это делают риелторы? Через тех же нотариусов, только не через Вашего, а через своих. При покупке квартиры существует много подводных камней, которые подложило наше законодательство. Например, позже может оказаться, что лет 10 назад в этой квартире был прописан муж хозяйки, с которым она развелась. А по закону нужна его подпись на согласие продажи квартиры. Или через пару месяцев может выясниться, что у хозяйки есть "неучтенные" несовершеннолетние дети, для выселения которых требуется разрешение опекунского совета... Или из квартиры выписали какого-то зека... Все эти "родственнички" могут объявиться эдак через полгода после продажи квартиры и заявить о своих правах. Кайф, правда? :roll: Вот именно эти сведения и пробивают, но не риелторы, а нотариусы. И это не мои догадки, - напоминаю, я полгода "варилась" в этом "котле".

насколько я знаю, нотариусы могут проверить только наличие запретов на продажу квартиру и её собственников. людей, которые были/есть прописаны в квартире они проверить не могут

Ждан Сергей
12.06.2007, 14:09
Masik, дайте объявление в "Горожанин", там печатают квартиры без посредников. Автоматически оно попадет на сайт neposrednik.com ua. В том же "Горожанине" ищите подходящие квартиры и предлагайте продавцам обмен. Проверка документов - в юридической компании, там же - нотариус. Стоимость ниже, чем у риелторов.

Дейнерис
12.06.2007, 15:44
ксюха,

насколько я знаю, нотариусы могут проверить только наличие запретов на продажу квартиру и её собственников. людей, которые были/есть прописаны в квартире они проверить не могут

Ну, если уж нотариусы это не могут проверить, то риелторы - и подавно! А кто же. по-Вашему, это проверяет?

Kot
12.06.2007, 15:55

+1. Так и есть.

Ну, если уж нотариусы это не могут проверить, то риелторы - и подавно! А кто же. по-Вашему, это проверяет?

А никто. К примеру, если берете на покупку кредит в банке то там страхуют от появления "незаявленных" родственников и т.д. На 3 года (вроде как срок оспаривания сделки).

Oliver
12.06.2007, 16:04
Самсонка, срок давности исков по разделу имущества бывших супругов - 3 года.

Опротестовать саму сделку можно в течении 3 лет, при особых обстоятельствах до 10 лет.

Вот еще почитатать можно Masik,
http://www.rieltor.kiev.ua/saf.htm

ксюха
12.06.2007, 16:23
Самсонка, никто не проверит, разве что у вас есть знакомые в паспортном столе, которые смогут предоставить вам такую информацию.

RAO
12.06.2007, 16:48
Самсонка, Ух какая ж вы темная!!!! И есть сейчас, а уж до продажи квартиры - и подавно!!!!
Что это вы такое жуткое людям рассказываете? Так же и заикой стать можно. Ну, например:

Конечно, лучше всего продавать через посредника
С этого места хотелось бы поподробнее - чем ЛУЧШЕ? Продавать квартиру лучше так, чтобы это вам принесло максимальное количество портретов американских президентов. Через посредника вы попробовали, 25 сотен как не бывало. Так чем лучше-то?

Ну, если у вас нет справки из психдиспансера об ограниченной дееспособности, вышеупомянутой страховки или бригады широкоплечих бойцов за углом, то проверяете это ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ! Или вы готовы доверить незнакомому человеку несколько дестяокв тысяч долларов? Ножками идете в паспортный стол, методом наличного (материального и т.д.) взноса располагаете к себе паспортистку и душевно просите все вам про желанную вам квартиру рассказать. Потом то же самое узнаете у соседей. Потом - сличаете показания. Хотя это уже касается не продажи, а покупки. :-)

Ага! Щас! Так Вам риелтор и позволит!
И кто ж этого самого риэлтера спрашивать будет? Я, продаватель, договариваюсь с хозяином денег. И посредники в этом вопросе мне на фиг не нужны. И уж поверьте моему опыту, реальных покупателей много не бывает. И если у вас нет возможности пообщаться с парой-тройкой покупателей про деньги (замечу, возможно ваши деньги!), то что же вас так расстраивает, если это за вас делает посредник, который берет за это всего-навсего 2,5 штуки? Ведь ваше время наверное стОит намного дороже.
А Ждана лучше не слушайте. Он может и плохому научить.

Радомир
12.06.2007, 17:24
Господа всезнающие, подскажите несведущим как грамотно в нашем городе продать 2-хком. квартиру и купить в том же районе 3-хком.? Ведь агенства недвижимости - это не всегда гарантия обретения желаемого!
Подскажите где в ИНЕТЕ можно прочесть правила покупки-продажи квартир.
Заранее спасибо.

Вообще лучше всего в Гражданском Кодексе :-)

тут кусок http://www.neposrednik.com.ua/faq.php#1

mixmax
12.06.2007, 17:25
Сам сейчас столкнулся с подобной проблемой %) Посредников много, они так и норовят залезть в карман всем участникам сделки...

Радомир
12.06.2007, 17:31
При покупке квартиры существует много подводных камней, которые подложило наше законодательство. Например, позже может оказаться, что лет 10 назад в этой квартире был прописан муж хозяйки, с которым она развелась. А по закону нужна его подпись на согласие продажи квартиры. Или через пару месяцев может выясниться, что у хозяйки есть "неучтенные" несовершеннолетние дети, для выселения которых требуется разрешение опекунского совета... Или из квартиры выписали какого-то зека... Все эти "родственнички" могут объявиться эдак через полгода после продажи квартиры и заявить о своих правах. Кайф, правда? :roll: Вот именно эти сведения и пробивают, но не риелторы, а нотариусы. И это не мои догадки, - напоминаю, я полгода "варилась" в этом "котле".

Вы хоть на один закон ссылку приведите, из того, что наговорили.

1. Прописанные члены приватизированной квартиры никак с собственниками не коррелируют. Пожтому 10 лет разведеный муж никак на жилье не претендует
2. Касательно выписанного заключенного то-же вариант. Если он не собственник, то прописка никой роли не играет
3. Справку опекунского совета проверяет нотариус. Поверьте, что нортариус за 20 тыс у.е на будет рисковать уголовным делом и вылетом из нотариата страны. Ему проще проверить наличие справки :-)

Кстати, че тут так с выпиской прицепились? Ну прописаны там люди ну и что? Всех прописанных собственник выписывет в течение часа в ЖЕКе.