КПК

Показати повну версію : Белые мандавошки в цветочном горшке. Как избавиться?

private
12.09.2015, 22:39
В горшке в котором растет пальма в офисе завелись белые мандавошки, движение которых заметно при поливе. Также земля окрывается белым налетом, видимо от их испражнений. Думаю со временем могут причинить вред растению. Кто знает как от них избавиться малой кровью подскажите пожалуйста.

leondp
15.09.2015, 20:09
Скорее всего это подуры. Они появляются в почве тогда, когда почву обильно поливают и переувлажняют. По поводу борьбы с ними здесь http://www.domrastenia.com/vrediteli/poduri из личного опыта - мне помогло просто просушить почву и потом контролировать количество воды при поливе.

Марфушенька-душенька
21.09.2015, 22:12
Покупаете на базаре/магазине,обычную сыровотку.Листья со всех сторон протереть,можно с распылителя побрызгать.И в грунт налить.Через пару недель повторитьно мне не понадобилось.Растюшки вылечились

Андрей Рязанофф
22.09.2015, 11:27
В горшке в котором растет пальма в офисе завелись белые мандавошки, движение которых заметно при поливе. Также земля окрывается белым налетом, видимо от их испражнений. Думаю со временем могут причинить вред растению. Кто знает как от них избавиться малой кровью подскажите пожалуйста.

еще это может быть мучнистый червец
любой инсектицид поможет
начиная с Дихлофоса)

private
04.10.2015, 09:33
посмотрел на эти подуры с червецами - не то это...те скачут когда поливать начинаешь, эти же вроде ползучие....протирать листья невозможно, растение большое и колючее...

marant
04.10.2015, 20:42
Раствор актары 1 пакет /1 л воды после подсушки грунта хорошо пролить и выдержать без полива как можна дольше: актара - исектицид системного действия. За пару суток вся зеленая масса будет ядовитой для сосущих.
Если раствора много, тогда остатком опрыскиеваем растение.
Вместо раствора: добротно посыпаем грунт актарой и поливаем.

Вообще для профилактики я очень часто посыпаю актарой грунт.

Netta
07.10.2015, 07:15
посмотрел на эти подуры с червецами - не то это...те скачут когда поливать начинаешь, эти же вроде ползучие....протирать листья невозможно, растение большое и колючее...
Да, их особенно видно когда поливаете, они всплывают в верхнем слое воды.
Снимите верхний слой земли, зависит от объема горшка и корней, обычно это пару сантиметров, досыпьте новой и уменьшите полив как писалось выше. Возможно вы по привычке из-за жаркого лета поливали сильнее чем нужно растению, просто можно землю просушить и они пропадут. Постоянно такое раньше было, они от лишне сырости и влаги появляются.