КПК

Показати повну версію : Рецепты кофе, рецепты с кофе. Рецепты с шоколадом

kofeok
11.09.2015, 23:17
Предлагаю делиться рецептами с использованием кофе и шоколада

Начнем с простого

Кофе по-турецки (мой любимый вид кофе)

Кофе готовится с использованием джезвы (турки)

Для ускорения процесса я заливаю нагретую воду, но некоторые используют ледяную - якобы так кофе больше раскрвыается

Для любителей кофе с сахаром есть вариант легкой карамелизации.
Для этого на дно сухой турки засыпается сахар и немного добавляется воды.
Затем сахар растапливается до необходимой консистенции и уровня "поджаренности"
После этого в турку можно засыпать кофе и залить водой

Сколько класть кофе. Самое первое правило хорошего кофе - не жадничать. Я на чашечку 150 мл кладу две чайные ложки с небольшой горкой. В этом случае кофе получается насыщенными и ароматным.

Залив воду в турку, турку ставим на слабый огонь. Чем слабее и медленней будет закивать вода, тем лучше раскроется кофе. Это произойдет также за счет равномерного прогрева воды. Слабый огонь позволяет джезве более равномерно нагреваться и нагревать воду.

Самый сложный момент - не дать кофе закипеть или сбежать.

Потому нужно следить постоянно. Снимать кофе нужно когда пенка начнет "сворачиваться" от бортов или гуща начнет подниматься в узком горлышке (зависит от вида турки)

Я иногда даю подняться кофе 2-3 раза. Но не перемешиваю при этом кофе, чтобы "пробка" из пенки оставалась плотной.

Подавать кофе лучше со стаканом ледяной воды и маленьким кусочком черной шоколадки.

Приятного кофепития.

kofeok
12.09.2015, 21:21
Молочный вариант кофе по-турецки.

Готовится практически также, только вода заменяется на молоко.
Опять-таки, я заливаю горячее молоко (можно в микроволновке прямо в чашке для кофе и разогреть - и чашка нагреется, что тоже полезно).
Процесс варки ничем не отличается от предыдущего рецепта.

Очень важно: молоко нейтрализует токсическое воздействие кофеина, что позволяет данный вариант пить людям, в рационе которых по ряду причин должен отсутствовать кофе.

Даже тем, кому прописан стол №5, допускается употреблять кофе с молоком.

Приятного кофепития

PS: турку нужно сразу заливать водой, а лучше вымыть, пока кофе остывает - потом ее отмыть будет значительно сложней

kofeok
13.09.2015, 15:36
Любой кофе, который вы готовите сами, можно разнообразить
Просто добавить пряности

Корица

Если в чай с лимоном и медом кладут палочку корицы, то для кофе нужно брать молотую корицу.
Добавлять уже в готовый напиток - немного порошка посыпать на пенку готового напитка. Лучше всего добавлять корицу в молочный вид кофе - капучино, например. Или в кофе, сваренный по рецепту в предыдущем комментарии
Можно конечно, добавить в кофе перед началом готовки, но это на любителя. Но попробовать стоит, чтобы выбрать то, что подходит именно вам.

Черный перец

При приготовлении кофе "по-восточному" или "по-турецки" щепотку черного молотого перца добавьте к кофе перед тем, как зальете воду.
Можно добавить одно-два зерна душистого перца для усиления перечного аромата

Кардамон

Используют коробочки кардамона. Не молотую специю. Обычно используется при приготовлении кофе в турке.

Ваниль

Можно добавить ваниль в чистом виде, а можно использовать ванильный сахар.
В чистом виде ваниль добавляют в молоко для латте. Молоко с палочкой ванили нагревают, но не кипятят.
Ванильный сахар добавляют в черный кофе традиционных рецептов - эспрессо, по-турецки, по-восточном и т.п.

Какао

Один из самых распространенных ингредиентов при использовании пряностей с кофе.

Какие еще "добавки" используются:
- соль (несколько крупных крупинок соли в турку)
- мускат (добавляют тертый орех)
- гвоздика
- имбирь (обычно используется в смеси с другими пряностями: корица, гвоздика)
- тмин (можно использовать как моно-добавку, а можно в смеси с цитрусовой цедрой и гвоздикой)
- мята (лучше всего добавлять в уже готовый напиток)

Как я уже писал - специи можно и нужно смешивать. Это дает новые ароматы и расширяет букет напитка

Я специально не стал писать про добавление алкоголя в кофе, т.к. обычно эти варианты считаются отдельными самостоятельными рецептами и о них напишу отдельные комментарии

Что-то никто не делится своими рецептами. Не задает вопросы... Неужели никто не пьет натуральный кофе?

kofeok
14.09.2015, 22:05
Кофе с медом

Похолодало...

Кофе с медом добавит немного тепла в холодный осенний день

В кофейник или в турку положите чайную ложку меда. Залейте водой на одну порцию (если готовите на двоих, то умножайте все на 2)
Вскипятите воду с медом.
После того, как мед полностью растворится, добавьте в воду кофе (в том количестве, которое вы считаете для себя приемлемым)
Помешивая опять довести до кипения.

Разлить в чашки. Пить горячим.... можно с ароматным пряником вприкуску :)

Приятного кофепития

kofeok
15.09.2015, 22:35
Сегодня у нас кофе по-баварски

Возможно, название рецепта и не точное, но я его встречал именно с таким названием.

Для кофе нам понадобится несколько "конфеток" из шоколада Шогетен (http://kofeok.com.ua/product/shokolad-schogetten-dark-chocolate-94/) ( его можно заказать на форуме в теме по ссылке в моей подписи ) - на порцию нужно ровно половинку одной шоколадки.
И свежесваренный черный кофе. Рецепт, по которому вы будете варить кофе значения не играет. Только кофе варите без сахара - сладости в шоколаде должно хватить.
В качестве тонизирующего ингредиента можно использовать цедру лимона или сок лимона (одной дольки, не более)

Шоколад необходимо растопить на водяной бане до жидкого состояния. Водяная баня поможет избежать "пригорания" шоколада.

В растопленный шоколад (а не наоборот) аккуратно тонкой струйкой вливаем горячий кофе.

Далее в чашку добавляем цедру или сок лимона.

Приятного кофепития

RadionLine
28.12.2015, 21:05
все пьют у нас дома только заварной кофе, к сожалению, из-за нехватки времени завариваем просто в турке(((