КПК

Показати повну версію : Нужен ли посредник на рынке недвижимости?

Сторінки : [1] 2 3

M_Specter
18.06.2015, 15:51
Платформа недвижимости без посредников
Возможно не только я один сталкивался с проблемой посредничества на рынке недвижимости. Не буду исходить из каких либо предубеждений а приведу пару личных примеров.
Сталкивался я лишь с арендой, так как являюсь арендодателем, но так же слышал много недовольства от людей которые арендовали, продавали, и покупали недвижимость.
Так как эта проблема обретала разный характер, а именно в завышении цен для покупателя при покупке, и занижении цен для продавца в получении
максимального зазора из суммы в сделке. Эти манипуляции сейчас происходят все чаще и чаще. Касательно аренды это однозначно мотивирует посредника
при получении процентов, также проблема касалась объективности требуемой информации о жилой площади, и размещение объявлений сомнительных квартир с
неправдоподобными фото, для привлечения внимания, и подыскивания любых вариантов, в сугубо личных интересах получить поскорее комиссию,
и взяться за другого клиента. В 80% случаях приходилось выслушивать идеальную сказку о квадратных метрах, после просмотра которых оставался негативный осадок,
и потраченное время. Подобных примеров очень много.
Все это натолкнуло на мысль, почему так сложно попробовать снять квартиру самому, по прямому объявлению от хозяина.
И так же возникал вопрос, почему хозяева квартир не хотят поспособствовать тому, чтобы убрать лишнее звено в сделке,
которое по большому счету не несет существенной пользы. А точнее, очень дорого приходиться платить за банальную инфо - услугу,
которая редко бывает правдивой, и объективной. Со стороны посредника все это завуалированно помощью, и способствованию ускорить процесс, и лучшему заключение сделки.
А лишь с точки зрения экономики, данный процесс разрушает рынок, и создает бюрократические механизмы.
Целью теперь стоит задача, задать новый стандарт на рынке недвижимости, и сформировать новые принципы.
Я надеюсь что данный рынок будет более чистым, прозрачным и всем будет от этого только лучше. Надеюсь эта идея встретит одобрение, и поддержку, и все это со временем будет нести пользу
для свободного обмена информации, и поднятия компетенции в социуме.
Вот так я вижу решение этой задачи, хотелось что бы все желающие помочь, также добавили свои идеи, и свое виденье данного процесса.

1. Создание платформы арендодателей и арендаторов в которой исключается услуга риэлтора.
Априорно там риэлторам делать будет нечего, так как это будет их отталкивать при попытке проведения сделки.
2. Сервис который не дает прямых телефонов владельца, без предварительной проверки при регистрации пользователя и верификации его личных данных.
связь будет происходит в режиме получения сообщений и защите от спама.
3 Создание формы отзывов с двух сторон,а именно:рейтинг квартиры и владельца, чтобы не стать жертвой не добропорядочных владельцев, и квартиры которая
может иметь подводные камни по истечению не долгого срока проживания. Я думаю каждый был бы заинтересован в порядочности, и прозрачности в период проживания.
3.1 Защита и предостережение владельца квартиры в случае аренды его недвижимости, а именно: рейтинг арендатора, на сколько он аккуратен и добросовестен. Сразу в этом будет разобраться сложно,
но со временем каждый человек будет получать отзывы. Надеюсь они будут объективными.
При регистрации клиента будет в обязательном порядке требоваться подтверждение его паспорта либо официального документа. Все это будет в происходить в рамках
конфиденциальности пользовательской информации. Я думаю каждый уже задумается о том чтобы не пакостить, не воровать либо портить чужое имущество.
4. Создать удобные фильтры для отбора квартир по параметрам, удобствам и пожеланиям с двух сторон. Чтобы проще понимать что человеку конкретно нужно от жилья,
но я надеюсь будет находится и компромисс.
5. Встроить карты которые будут показывать точное расположение, и подробно будут показывать плюсы и минусы инфраструктуры вблизи объекта, а именно магазины,
стоянки, парки, кафе, рестораны.
6. На сайте так же вы сможете ознакомиться с базовыми правилами и предостережениями, для упрощения заключения сделок.

Опишите пожалуйста те проблемы которые вы больше всего хотели бы увидеть устраненными.

В данном обсуждении можно еще поучаствовать в нашей группе в Вконтакте http://vk.com/sitebezposrednika

Если у вас есть пожелания или советы, буду очень рад в вашей помощи и поддержке. Спасибо всем. С Уважение M_Specter.

Posthuman
18.06.2015, 16:46
Ну,что я вам могу сказать ,исходя из своего 23-летнего опыта по аренде квартир.
На рынке аренды квартир посредники нужны .Ибо они мне(арендодателю ,это я про вменяемых посредников) делают часть работы -находят клиента и совершают предварительный отсев.

Да и арендатору они тоже не помешают-посмотрят договор,предостерегут от заведомо кабальных условий.Да еще всяко-разно по мелочи.Но толковых рыл не очень много.Хотя конкуренция там очень жесткая.

А что касается рынка продаж квартир-там они и даром не нужны.Ибо их функции -нулевые.

CROSROAD
18.06.2015, 22:14
А что касается рынка продаж квартир-там они и даром не нужны.Ибо их функции -нулевые.

полностью поддерживаю

cool
24.06.2015, 12:00
По поводу аренды могу также сказать, что посредники нужны но толковых очень мало. С толковыми приятно работать т.к. они под твои желания могут посоветовать варианты, а без них мне бы пришлось самому все варианты перелопатить лично, на это надо очень много времени. Но одно не понимаю это вознагрождение за услуги, почему 50% от месячной стоимости и 5% от продаж ?? Т.е. найти квартиру за 2000 проще чем за 3000? Должна быть какая та фиксированная ставка за услуги и никаких % это касается и продаж квартир тоже, т.к. это мотивирует посредников не скидывать цены. Ведь покупая квартиру за 30 тыс. ты почему то за нее должен заплатить больше чем за квартиру за 20 тыс. хотя посредник выполняет столько же работы. Я исключительно за фиксированную ставку.

FeromoN
24.06.2015, 13:21
Ну они видать судят по принципу "чем дороже квартиру покупают, тем богаче клиент", соответственно и ободрать его не грех. =)

К риелторам обращается именно продавец. Это видно из крайне малого числа объявлений от собственников. При этом продавец не только не тратит денег на риелтора, так он еще и получает деньги от покупателя.
Соответственно покупатель не только отдаёт огромную кучу денег за квартиру, так еще и обязан оплатить лень/страх продавца!

Вокруг сплошная несправедливость! =)

Если разделить оплату посредника и переоформление жилья хотя бы пополам, то, я думаю, продавцы бы не так часто обращались за помощью к посредникам, по крайней мере это было бы более справедливо. И посредники бы подняли свои расценки до 10% из-за снижения объёмов сделок!!! =)))))

А уж если и вовсе оплату "сертефецыраванных спицыалистаф" переложить на продавцов, которые в итоге остаются при деньгах, то посредникам только останется молиться на покупателя.
Может хоть тогда они будут более грамотны и культурнее. =(

FeromoN
24.06.2015, 14:49
Хотя... Как показывает нынешняя ситуация, то последнее предположение весьма сомнительно. Покупателей сейчас совсем чуть чуть, а деловое отношение к рынку со стороны посредников пофигистическое.

cool
24.06.2015, 18:36
Хотя... Как показывает нынешняя ситуация, то последнее предположение весьма сомнительно. Покупателей сейчас совсем чуть чуть, а деловое отношение к рынку со стороны посредников пофигистическое.

Кстати поддерживаю на 100% Такое бывает ощущение что у них очереди стоят из покупателей.

turist_ua
25.06.2015, 00:21
Поддержу Олега. При аренде мне не жалко заплатить за толковый вариант, который мне подыщут, провезут по 10 квартирам и т.п. Ибо плачу я более-менее адекватные деньги.

А вот при покупке - суммы уже другие. И такие риелторы должны гореть на кострах. Ну или платить им должен продавец :)

Ashton
25.06.2015, 10:44
Продавал свое жилье от себя.
Разместил объявление на OLX (висело в ТОПе и поднимал его два раза в неделю), в газете давал объявление в разделе частная недвижимость (там для этого нужно в редакцию приходить с право устанавливающими документами, чтобы подтвердить что я владелец) и на некоторых других ресурсах. Везде было указано что я собственник и квартира моя.
И что бы вы думали? Из 10 просмотров 1-2 человека пришли напрямую. Остальные все звонили риелторы приводили людей и показывали. Хотя я к риелторам даже не обращался. После чего узнал что у риелторов есть какая то база куда попадают объявления с торговых площадок типа Сландо. Так вот я тоже не понимал почему люди не могут купить газету и зайти на OLX где висит мое объявление и позвонить мне напрямую.

Теперь я в роли покупателя.
Мониторю каждый день, сайты OLX, Авизо, Бесплатку и т.д. и не попал еще ни разу на хозяев напрямую, все через агентства. Которые хотят 5% от суммы, но не менее 500 у.е., некоторые даже хотят не менее 1000 у.е. за свои услуги.
И не понимаю, где выставляют свои квартиры частники от себя и почему я их не могу найти.

Ashton
25.06.2015, 10:45
Что за база у риелторов, она платная ?

FeromoN
25.06.2015, 10:54
Как правило да. Попадалось предложение по использованию базы Днепропетровского агенства недвижимости, 150 грн в месяц. Что в базе не знаю, но думаю там тоже не особо большой процент собственников.
По крайней мере, если информация та же, что у них на сайте, то приблизительно 1 объява из 15-20 от собственника.

Ashton
25.06.2015, 11:00
Как правило да. Попадалось предложение по использованию базы Днепропетровского агенства недвижимости, 150 грн в месяц. Что в базе не знаю, но думаю там тоже не особо большой процент собственников.
По крайней мере, если информация та же, что у них на сайте, то приблизительно 1 объява из 15-20 от собственника.

то есть риелторы хотят свои 5% (500 баксов) за то что платят 150 грн за пользование базой недвижимости ?

FeromoN
25.06.2015, 11:05
ну типа того. =)

причем в базе наверняка "эксклюзивщики", то есть те посредники, которые умудрились подписать принудилово с продавцом, что продажа ТОЛЬКО через него в любом случае! Соответственно если другой клиент базы найдет покупателя, то % будут делить между собой.

Ashton
25.06.2015, 14:09
ну типа того. =)

причем в базе наверняка "эксклюзивщики", то есть те посредники, которые умудрились подписать принудилово с продавцом, что продажа ТОЛЬКО через него в любом случае! Соответственно если другой клиент базы найдет покупателя, то % будут делить между собой.

зачем кому то подписывать какие то документы с риелторами. что я обязуюсь продать только через них, бред если честно

Irina P-R
25.06.2015, 16:05
зачем кому то подписывать какие то документы с риелторами. что я обязуюсь продать только через них, бред если честно
ну я подписывала, как мне объяснили, этот документ не имеет никакой силы, а мне было всё равно, это агентство или другое, но вот сама бы я не справилась, слишком много проблем надо было порешать. Так что, я считаю что риэлторы нужны, хотя бы для того чтобы избавить продавца от общения с покупателем.

Ashton
25.06.2015, 16:42
ну я подписывала, как мне объяснили, этот документ не имеет никакой силы, а мне было всё равно, это агентство или другое, но вот сама бы я не справилась, слишком много проблем надо было порешать.

какие проблемы они решили за Вас ?
Все что я сделал при продаже, так это заказал оценку и взял справку о составе семьи и долгах, помоему вообще не сложно.

Так что, я считаю что риэлторы нужны, хотя бы для того чтобы избавить продавца от общения с покупателем.
ну если квартира в другом городе или вообще заняты люди, тогда да, отдают ключи и говорят, приеду на сделку.
Но по факту из того что нам показывают сейчас, все равно на месте общаемся непосредственно с хозяевами, а риелторы только с ними созвонились и время назначили.

Irina P-R
25.06.2015, 18:27
какие проблемы они решили за Вас ?
Все что я сделал при продаже, так это заказал оценку и взял справку о составе семьи и долгах, помоему вообще не сложно.

ну если квартира в другом городе или вообще заняты люди, тогда да, отдают ключи и говорят, приеду на сделку.
Но по факту из того что нам показывают сейчас, все равно на месте общаемся непосредственно с хозяевами, а риелторы только с ними созвонились и время назначили.
у вас наверное один собственник был, а у меня три. И документов не было, их 6-й отдел изъял, и долги были, немерянно, потому что никто из владельцев платить не хотел "за всех".
А как вы себе представляете продажу квартиры, где один собственник - несовершеннолетний, другой инвалид, лежачий, проживал чёрте-где, я туда поехать не рискнула, а риэлтор поехал, ещё и с нотариусом.

Posthuman
25.06.2015, 21:51
ну я подписывала, как мне объяснили, этот документ не имеет никакой силы, а мне было всё равно, это агентство или другое, но вот сама бы я не справилась, слишком много проблем надо было порешать. Так что, я считаю что риэлторы нужны, хотя бы для того чтобы избавить продавца от общения с покупателем.

Да -да ,Ир,и мне интересно-какие такие проблемы при купле-продаже могут решить рыла?))))

Ну разве что смотреть преданным потным собачьим взглядом на стороны перед сделкой.)))))

Irina P-R
25.06.2015, 22:21
Да -да ,Ир,и мне интересно-какие такие проблемы при купле-продаже могут решить рыла?))))

Ну разве что смотреть преданным потным собачьим взглядом на стороны перед сделкой.)))))
Какие есть, такие и решают.
Меня как-то один риэлтор начал пытать (как узнал что я коллектором работаю), не могу ли я ему помочь информацией по продаже какого-нибудь конфиската, я ему ответила, что такой ерундой не занимаюсь))))

Ashton
26.06.2015, 10:21
у вас наверное один собственник был, а у меня три. И документов не было, их 6-й отдел изъял, и долги были, немерянно, потому что никто из владельцев платить не хотел "за всех".
А как вы себе представляете продажу квартиры, где один собственник - несовершеннолетний, другой инвалид, лежачий, проживал чёрте-где, я туда поехать не рискнула, а риэлтор поехал, ещё и с нотариусом.

и как они решили ваши проблемы, с паяльников приехали или долги за свой счет погасили ?
все равно на сделке должны присутствовать все владельцы