КПК

Показати повну версію : Чего бы еще насушить?

Сторінки : [1] 2 3 4

Zirael
25.05.2015, 08:25
В связи с немного специфичной в последнее время деятельностью и новым сезоном зелени, овощей и прочих вкусняшек не из погреба, а с куста, стоит вопрос - что еще можно запихнуть в сушилку, пользуясь случаем?

Вот дошли слухи ,что люди развлекаются засушкой чаев и даже вареньем из акации.

А что сушите вы? ))

Zirael
25.05.2015, 08:41
А еще было бы интересно составить список продуктов на заготовку по сезонам, чтобы ничего не пропустить :)
Когда и что надо хватать по оптимальной цене и уже хорошего качества?

lago-naki
25.05.2015, 08:46
в том году сушила: клубника, абрикос, яблоки, груши (они оказались сушеные мееееееегавкусные, лучше чем свежие), сливы, зелень, перец острый и сладкий, помидоры на вяленые. Ну, если в походы, то наборы овощей, мясо. Знакомые сушили баклажаны, дыни, бананы, цитрусы. Больше ничего пока на ум не пришло

Zirael
25.05.2015, 09:23
в том году сушила: клубника, абрикос, яблоки, груши (они оказались сушеные мееееееегавкусные, лучше чем свежие), сливы, зелень, перец острый и сладкий, помидоры на вяленые. Ну, если в походы, то наборы овощей, мясо. Знакомые сушили баклажаны, дыни, бананы, цитрусы. Больше ничего пока на ум не пришло

Щиро дякую! Меня еще волнует вопрос сезонности ,что самое-самое сейчас? Зелень? А потом клубника, наверное?

lago-naki
25.05.2015, 11:31
Зелень еще в большом количестве не пошла, клубника да

Zirael
25.05.2015, 12:19
Зелень еще в большом количестве не пошла, клубника да

Дякую!!

Adelina
25.05.2015, 17:25

вы сушили мелкую или крупную клубнику??? Как долго она высушивается?

lago-naki
25.05.2015, 17:37
вы сушили мелкую или крупную клубнику??? Как долго она высушивается?

всякую. мелкая и так может высохнуть, среднюю и крупную разрезала (мелкую тоже если разрезать быстрей будет сушка) на 2-3мм пластины или половинки-трети. короче, в зависимости от калибра)))))

Zirael
25.05.2015, 21:03
всякую. мелкая и так может высохнуть, среднюю и крупную разрезала (мелкую тоже если разрезать быстрей будет сушка) на 2-3мм пластины или половинки-трети. короче, в зависимости от калибра)))))

О, кстати, а мыть надо?

lago-naki
25.05.2015, 22:10
О, кстати, а мыть надо?

желательно. наша клубника растет в земле без агроволокна, просто от воды грязью обляпывается. скажем так, на компоты можно и не сильно париться, а если на еду и не хо песок жевать - помыть

lago-naki
25.05.2015, 22:11
а, я еще хвостики "демонтировала")))))))))))))

Zirael
25.05.2015, 22:20
желательно. наша клубника растет в земле без агроволокна, просто от воды грязью обляпывается. скажем так, на компоты можно и не сильно париться, а если на еду и не хо песок жевать - помыть

Та да, она ж грязная ,и помыть хочется, но тогда она сразу соком исходить начинает. Хотя, может, для сушки так и надо.... помыть и сок слить...

lago-naki
25.05.2015, 22:23
Та да, она ж грязная ,и помыть хочется, но тогда она сразу соком исходить начинает. Хотя, может, для сушки так и надо.... помыть и сок слить...

та не так уж он и стекает. а в сушилке да, течет знатно))))). но и усушивается оч хорошо

Zirael
25.05.2015, 22:45
та не так уж он и стекает. а в сушилке да, течет знатно))))). но и усушивается оч хорошо

Уже предвкушаю запах )))

lago-naki
25.05.2015, 22:46
Уже предвкушаю запах )))

это не лук с чесноком сушить!:poyu:

Zirael
25.05.2015, 23:02
это не лук с чесноком сушить!:poyu:

Ой, не кажи, кума! Как-то попался мешок особо злого лучка - чуть муж не сбежал.

Левобережная
25.05.2015, 23:06
неутомимая истребитель вампиров)))

Zirael
25.05.2015, 23:30
неутомимая истребитель вампиров)))

Я ж наоборот на всякие нежности хочу перейти - клубничку да ягоды. Зимой каааак достану запасы - ухх ))

Гера04
29.05.2015, 10:05
я каждый год сушу сливы и абрикосы, яблочные чипсы, вялю помидоры. В этом году еще буду делать изюм.

lago-naki
29.05.2015, 10:08
я каждый год сушу сливы и абрикосы, яблочные чипсы, вялю помидоры. В этом году еще буду делать изюм.

дааа, для меня вообще вяленые помидоры оказались планетарного масштаба открытием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!теперь приходится оливковое масло канистрами брать)))))))))))