КПК

Показати повну версію : Кто-то жрет молодые побеги деревьев

katso_98
23.05.2015, 18:29
друзья, в этом году посадил несколько деревьев на участке, а также были несколько, которые сгорели когда подпалили траву и теперь отходят от корня
так вот, какая то гадость сжирает молодые побеги и у тех и тех, листочки и даже целые молодые веточки обкусывает... никак не могу понять кто это... бывает сжирает все, и следов нет, а бывает что не успевает все слопать и обкусанные листочки и веточки валяются рядом
уже обработал химией, не помогло...
понял что не птицы, поскольку было один раз что сожрали в то время когда совсем рядом были люди, и еще потому что накрывал их ветками, ветки лежали на месте, а побегов сливы НЕТ!
я просто уже ушатался, что делать?
кто это?
жуки? только на них думаю... но я ни разу не поймал их за руку...(

marant
23.05.2015, 18:49
Один из методов спасения - окутать ветки на некоторое время агроволокном (спандбоб). Это волокно пропускает влагу, воздух, защиает от заморозков.
Стоит он недороги и продается на метраж или уже упакованным в несколько м.

Тинати
25.05.2015, 14:00
Скорее всего - это мохнатая аленка. Это действительно бич - ничего не помогает. Попробуйте, как пишет marant.

katso_98
26.05.2015, 09:33
спасибо за советы
методом постоянных не систематических наблюдений были застуканы черные небольшие жуки на месте преступления тащущие всякие листики (даже стебельки зеленого лука) к себе в норы

отрава, которой я побрызгал деревья им пофигу
хожу теперь просто давлю их ногами

AnDroN 009
28.05.2015, 19:37
спасибо за советы
методом постоянных не систематических наблюдений были застуканы черные небольшие жуки на месте преступления тащущие всякие листики (даже стебельки зеленого лука) к себе в норы

отрава, которой я побрызгал деревья им пофигу
хожу теперь просто давлю их ногами

Навозник-кравчик. Стрижет все, до чего дотягивается. Проверенный способ борьбы:
Делаем смесь из 1 л воды+ 2 столовые ложки стирального порошка+ 1 столовая ложка растительного масла и хорошо взболтать. Заливаем в норки. Жук травится, вылазит из норки и дохнет обычно. После обработки прохожусь по участку и засыпаю норки, чтобы потом лишний раз не обрабатывать пустые.

Jeka_Onegin17
01.06.2015, 11:14
У меня тля бьет растения...Кто знает, как бороться? Пожалуйста посоветуйте!

katso_98
02.06.2015, 20:17
Навозник-кравчик. Стрижет все, до чего дотягивается. Проверенный способ борьбы:
Делаем смесь из 1 л воды+ 2 столовые ложки стирального порошка+ 1 столовая ложка растительного масла и хорошо взболтать. Заливаем в норки. Жук травится, вылазит из норки и дохнет обычно. После обработки прохожусь по участку и засыпаю норки, чтобы потом лишний раз не обрабатывать пустые.
спасибо за совет
просто у меня участок 15 соток, я пару недель ходил смотрел, этих норок там на каждый кв. метр по 10-20 штук...
пока что перекапываем участок для выравнивания (там была целина) и наверно потому что порушили их норки, их стало меньше... тьфу-тьфу..

epson
03.06.2015, 08:44
спасибо за совет
просто у меня участок 15 соток, я пару недель ходил смотрел, этих норок там на каждый кв. метр по 10-20 штук...
пока что перекапываем участок для выравнивания (там была целина) и наверно потому что порушили их норки, их стало меньше... тьфу-тьфу..

Их норки очень глубокие - так что это только временное улучшение. Можно для защиты поставить вокруг деревьев заграждение из обрезаных бутылей для воды - не высокие, хотя бы сантиметров 15