КПК

Показати повну версію : Разведчикам очень нужны кикиморы. Плетём вместе и просто.

Сторінки : [1] 2 3

Вини
25.02.2015, 19:18
Всем здравствуйте. и Слава Украине!

Кикиморы, т.е. маскировочные костюмы по прежнему актуальны. Война не кончилась.
В процессе работы над кикиморами я познакомилась с ещё несколькими "плетуньями", обмениваемся материалами и опытом по мере возможности.
На моём счету в Днепропетровске есть три хорошо сработавшихся коллектива, которые успешно плетут и только наращивают обороты.
Кому нужно - дам координаты в ЛС.

Есть и печальная новость. Наш "кикиморный кружок" распался и теперь плетём по домам. Причин много и объяснять я их тут не буду.
Потребность в материалах актуальна по-прежнему. Хоть и по норкам, но мы работаем.
Так что если у вас завалялись старые джутовые или льняные мешки - мы с радостью их у вас заберём и пустим в дело.
Эта информация актуальна на середину октября.

А это с чего всё начиналось.

У меня есть друг. Он в АТО. Есть у него маленькое подразделение разведчиков, для которых он попросил кикиморы. Покупать - дорого, сделать самим - не трудно.
Пока нужно 6 штук и мы начали активно их изготавливать.
В процессе поиска информации по ним, выяснилось, что кикиморы сейчас - крайне актуальны. В нашем городе пока что только 4 известных мне места, где их изготавливают руками волонтёров.
Поскольку постоянных участников нашего плетения не достаточно для нормальной скорости выполнения заказа, я прошу помощи.
Как можно помочь:

1) приходить на Серова 4 (уже не актуальный адрес. Паучки переехали на Ленинградскую), там где плетут маскировочные сети "Паучки Днепра" - там у нас уголок плетения кикимор, и присоединяться к плетению. Это не сложно.
2) откопать из своих гаражей-сараев мешки, сделанные из натуральной мешковины, такие коричневые, грубые, как правило льняные. Можно и старые. И сети.
3) помочь нам постирать и разобрать на нитки уже имеющиеся мешки - это очень ускоряет плетение.

Примем и другие варианты помощи - предлагайте. Будем рады вашим идеям. Денег пока не требуется. Пока маленький заказ.

Вместе мы всё сможем!

По просьбам бдительных и неравнодушных, пишу параметры. Всё просто. Легче всего материал для "висюлек" добывается из джутовых мешков. Для этого берётся мешок (скорее всего старый, новых мы пока не видели), стирается не в порошке, а с хозяйственным мылом и/или содой, сушится. Потом нужно или распороть швы, их в мешке обычно два: низ и одна сторона, или срезать их. В результате получаем полотно. Это полотно нужно разрезать на прямоугольники. Минимальная сторона 30 см, максимальная 45. Плюс минус 1 см не важно, стараемся резать без остатка. Потом каждый прямоугольник разбираем на отдельные нитки, которые связываем в пучки. В результате у нас получается пучок, в котором нитки могут быть и 35 и 38 и 40 и 42 см - как раз то, что надо.

Можно купить полотно мешковины, но это вай как дорого, поэтому не используем.

Помощница
27.02.2015, 10:20
Могу постирать и разобрать на нитки. Если есть мешки, заеду заберу.

Вини
27.02.2015, 22:27
Помощница (http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=126182), отлично! Как раз есть небольшая пачка мешков на стирку и трёпку. Давайте в ЛС обменяемся телефонами, договоримся о встрече. Спасибо вам!

Сегодня вечером почти закончили первую кикимору. Остался лысым "пятачок" на макушке капюшона. Есть заготовки на вторую и третью, но они пока без капюшонов. Капюшон - одно из самых кропотливых мест.

Миссис Версия
28.02.2015, 08:25
Вини, а завтра там будешь? Подъехать хочу.

MIROSLAVA-DNEPR.
28.02.2015, 09:51
Девченки,а заказики принимаете?Можно для моих разведчиков в 74 ОРБ заказать шт 5?

Вини
28.02.2015, 23:27
MIROSLAVA-DNEPR (http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=236227), принимаем и ставим в очередь. А для большего ускорения процесса - приезжайте и плетите с нами.
Я так и начала. Век бы не взялась, наверное, если бы свои не попросили. Если не я, то кто же.. и понеслась. Так, что приезжайте, помогайте нам поскорее доделать наши и мы поскорее возьмёмся за ваши. Хорошо?

Вини
04.03.2015, 09:51
Первая кикимора вчера вечером ушла у руки жены бойца. Она отправит, а мы будем продолжать плести и ждать отзывов и корректировок по модели и цвету.
Перед уходом кикимора сфотографировалась на чей-то телефон. Будет здорово, если фотограф выложит картинку.
Уже начали вплетать прокрашенные в тёмно-зелёный цвет нити, Спасибо нашим помощникам, которые берут на себя дело покраски!!

Нам по-прежнему нужны помощники!! Очень-очень. Материалы есть, делать не трудно. Приходите!!!

Breathe
05.03.2015, 17:16
А черкните в первом посте параметры материала для кикимор. Может кто-то у себя по сусекам поскребет...

Daffa
05.03.2015, 20:33
Мешки - джутовые или льняные? Нужно их разобрать на нить? Может, поискать нить подходящую? Если получится, завтра подскочу на Серова и посмотрю на месте.

Алекса!!!
05.03.2015, 21:56
Мешки - джутовые или льняные? Нужно их разобрать на нить? Может, поискать нить подходящую? Если получится, завтра подскочу на Серова и посмотрю на месте.

Добрый день.
насколько я знаю и сама плела с джутовых, т.к. льняные разобрать ооочень сложно на нити. Нить , конечно можно поискать, просто мешки б\у намного дешевле чем нить.
Но опять же с нитью быстрее работа движется, но дороже....

Breathe
05.03.2015, 22:53
А длина нитей хоть какая?

Алекса!!!
05.03.2015, 23:22
А длина нитей хоть какая?

мешок режут на куски 50*50 и распускают на нити

Elena.g.
06.03.2015, 08:53
джутовые мешки продаются на Озерке, возле Приозерного. цена 10 и 12 грн. Тот что за 10 грн. идет на 50 кг, то что за 12 грн. (вроде из-под какао) идет на 75 кг. Те что по 12 обработаны чем-то - запах еще тот... Те что по 10 практически все чуть разного качества (толщина нити и плотность плетения), те что по 12 - все одинаковые.

ДнепропетровчанкаЕ
06.03.2015, 11:27
Девочки в субботу с утра кто-то будет, хочу завезти мешки? С уважением, Елена

Daffa
06.03.2015, 13:57
17078441707845

Вот такой канатик расплетается на вот такую нитку. Оно?

Breathe
06.03.2015, 14:03
Думал сделать вертел с размером 25см. ПЕремотать на него катушку и разрезать.

Алекса!!!
06.03.2015, 14:30
Ребята, эта нитка подходит, да. Сейчас уже начинается зелень и ее надо будет подкрашивать.
а есть еще толще нитка, вот как по мне она идеально подходит.

Алекса!!!
06.03.2015, 14:31
джутовые мешки продаются на Озерке, возле Приозерного. цена 10 и 12 грн. Тот что за 10 грн. идет на 50 кг, то что за 12 грн. (вроде из-под какао) идет на 75 кг. Те что по 12 обработаны чем-то - запах еще тот... Те что по 10 практически все чуть разного качества (толщина нити и плотность плетения), те что по 12 - все одинаковые.

у меня есть контакты б\у мешки по 5 грн, но там опт от 50шт.

Алекса!!!
06.03.2015, 14:34
17078441707845

Вот такой канатик расплетается на вот такую нитку. Оно?
ой, я рассмотрела...Вы распустили нитку эту? нитку распускат не надо, она уже готова к использованию

Вини
06.03.2015, 20:08
Алекса, а по-моему нитку распускать как раз нужно. При вплетении пучка ниток в сетку, их края не должны быть уравнены. Надо вразнобой, ступенчато.

А киньте мне в ЛС ваш телефончик, пожалуйста. Когда наши запасы мешков кончатся, я вас спрошу где этот замечательный опт.

Как я написала в первом посте - 50 см это слишком много. Идеал - 30-40, но чтобы мешки резались без остатков, допускаем 45см.

Завтра, в субботу будут плести. Приходите. У нас уже есть несколько пучков покрашеных, понемногу добавляем зелень.