КПК

Показати повну версію : Страхование авто - посоветуйте!

Сторінки : [1] 2 3

Асенкаа
08.05.2007, 19:50
Ситуация следующая:

Машина взята в кредит в Приватбанке, застрахована фирмой "Ингосстрах" через тот же Приватбанк.
Возникает страховой случай - лопается заднее стекло в абсолютно новой машине, то ли камень попал, то ли еще что-то. В общем, оформляются документы, все описывается, фотографируется машина. Я практически уверена, что часть денег (ремонт минус франшиза) мне по-любому вернут. Но....не тут-то было......страховая компания не признает этот случай страховым. Еду в Приватбанк, который мне их навязал - те разводят руками, понимаем вас, всё правильно, но ничего сделать не можем. Страховой агент делает тоже самое. Т.е. все понимают, все сочувствуют, а толку?

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Кто что посоветует?

Marko
08.05.2007, 19:56
Совет на будущее - читайте внимательно договор перед его подписыванием.
Если стекло лопнуло не от камня, то это можно привязать к гарантийному случаю, бывают такие казусы.

Асенкаа
08.05.2007, 20:03
Marko,

в сервисной книжке черным по белому написано - гарантия не распространяется на стекла, шины и т.д. Причем тут гарантия?
Тут чисто страховой случай, хотя в принципе в заялении я указала, что не понятно от чего стекло лопнуло

Marko
08.05.2007, 20:06
Асенкаа, ну и что, что написано. Может быть это производственный брак. За него Вы тоже готовы платить?

Асенкаа
08.05.2007, 20:07
как теперь разобраться брак или камень?

Marko
08.05.2007, 20:11
Ну мне-то откуда знать.
PS: в договоре что написано по поводу страховых случаев?

Асенкаа
08.05.2007, 20:13
я же совета спрашиваю....что теперь делать? А в договоре написано, что попадание постороннего предмета является страховым случаем, больше ничего не сказано

Ждан Сергей
09.05.2007, 15:43
Тут чисто страховой случай, хотя в принципе в заялении я указала, что не понятно от чего стекло лопнуло

Скорее всего, ваша ошибка - именно в этом. Страховой случай - это непредвиденное событие, а по вашему заявлению, события то никакого и не было, стекло лопнуло само.
Совет - прост: не общайтесь со страховщиками без страхового брокера.

Алиска
09.05.2007, 15:54

Я в таких случаях всегда в заявлении пишу, что камень попал, выплачивали каждый раз

meduzka
09.05.2007, 18:04
Извините,я немного не в тему конечно...но вопрос такой.У меня тоже машина взята в кредит в Приватбанке,страховщик соответственно "Ингосстрах",пора заключать с ними новый договор на страховку,так как год уже прошел.Могу ли я вообще не страховать машину?С Приватбанка нам никто не звонит и не напоминает о том,что страховой полис уже не действителен.Мне за год(тьфу-тьфу) не пришлось обращаться в страховую компанию и тратить просто так еще 2000 грн не охота,да и на данном этапе есть более приоритетные покупки,которые гораздо важнее.Что делать?Можно ли вообще не страховать кредитную машину?Всем заранее спасибо за информацию!Она очень нужна,в банк по этому вопросу обращаться не хочу по понятным причинам :)

Marko
09.05.2007, 18:10
Нельзя.

Lorus
09.05.2007, 19:09
meduzka, Страховать нужнo в любом случае.

Ждан Сергей
09.05.2007, 20:55
meduzka, банк может сам оплатить страховку из ваших денег, читайте, как там в договоре. Да еще и пеню приплюсует по 1% в день. На месте банка и я помолчал бы за такие деньги.

after midnight
09.05.2007, 21:03
meduzka, банк может сам оплатить страховку из ваших денег, читайте, как там в договоре. Да еще и пеню приплюсует по 1% в день. На месте банка и я помолчал бы за такие деньги.
+1
у меня кредит от Привата, со страховкой именно так и поступают (снимают с общего счета, и его нужно пополнить, либо будет идти пеня). самое интересное, что при получении кредита мне этого не рассказали, я узнал об этом только при страховании на 2й год (хотя вопрос страховаться не страховаться у меня как-то и не стоял). в договорах страхования у меня этот пункт не прописан :wink:

meduzka
09.05.2007, 22:20
Спасибо.Напугали меня так,что завтра с утра иду в Приватбанк :(
А что значит снимают с общего счета?

meduzka
09.05.2007, 22:22
after midnight
А как было в вашем случае?Насчитали пеню либо же Вы успели во время все оформить?

after midnight
10.05.2007, 00:08
Кстати, вот что написано в договоре (в обоих дословно одинаково):

13. Строки сплати страхових платежів: не пізніше __.__.2005р. на рахунок Страховика №______________ у відділенні „Будинок Губернатора" ПриватБанку (МФО 305299) у безготівковому порядку або готівкою до установ Страхового агента, а при щорічній пролонгації цього Договору — не пізніше цього ж числа і місяця кожного наступного року. Страховий платіж вважається сплаченим:
- у разі безготівкової сплати — з моменту надходження коштів на вищезазначений рахунок Страховика;
- у разі сплати готівкою — з моменту внесення коштів Страховому агенту.
Цей Договір набуває сили з моменту надходження повного страхового платежу, зазначеного у п.12 цього Договору, на поточний рахунок
Страховика.
У разі несплати або не повної сплати страхового платежу цей Договір не набуває сили (або не лонгується) і ніякі страхові...

Нигде не сказанно, что эти платежи будут сниматься автоматом и насильно с моих счетов. :wink:

after midnight
10.05.2007, 00:18
Спасибо.Напугали меня так,что завтра с утра иду в Приватбанк :(
А что значит снимают с общего счета?
а вы свой кредитный договор не читали? :wink: банк открывает более 5 счетов при получении кредита:
1. для зарахування коштив, спрямованных на погашення заборгованости (тот счет, на который вы каждый месяц деньги ложите)
2. кредитный рахунок
3. рахунок по видсотках
4. рахунок для облику комисии
5. по моему еще для страховки рахунок открывают

Понятно, что все счета между собой связанны, и каким макаром я честно говоря не сильно разбираюсь. Если я не ошибаюсь, вот этот кредитный рахунок и есть тело кредита. По идее, если он не уменьшается каждый месяц на положенную сумму, то и насчитывается пеня.

Так вот, снятие денег на страховку происходит с этого счета (т.е. тело кредита увеличивается на сумму страховки). Появляется обычная задолженность.

after midnight
А как было в вашем случае?Насчитали пеню либо же Вы успели во время все оформить?
а что тут оформлять? у меня не было дилеммы, платить за страховку, или нет. я пришел в банк, и мне эту всю схему и рассказали... достаточно было пополнить счет для зарахування коштив на сумму страховки... хотя я и этого не делал :) т.к. ранее выплаты были более положенной суммы, тело кредита увеличенное на сумму страховки мне позволяло не пополнять счет (т.к. задолженность не появлялась)

Но вы лучше проконсультируйтесь у себя в банке, возможно, у вас это все работает по другому. :wink:

Volodar Koles
10.05.2007, 10:01
Асенкаа, если стекло еще невставили новое возмите кирпич положите сзади и скажите вот мол стекло разбилось вследствии удара кирпичем. давайте страховку :)

подскажите где лутчше застраховать машинку 91 г.в.
спасибо.

Асенкаа
10.05.2007, 11:23
Volodar Koles,

в том-то и дело, что стекло вставила я на след день, а прошел уже месяц. Единственный выход, попросить справку на СТО написать, что обнаружено было, что в стекло попал камень....правда я не знаю насколько это реально - сегодня поеду узнать