КПК

Показати повну версію : НБУ ограничил сумму перевода электронных денег между физлицами

Сторінки : [1] 2

Panas
19.07.2014, 19:36
Национальный банк Украины ограничил сумму перевода электронных денег между физическими лицами с предоплаченных карт уровнем 4 тысячи гривен в месяц.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №378, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады.
"Пользователи-физлица имеют право переводить электронные деньги другим пользователям-физлицам с использованием предоплаченных карт в сумме до 500 грн в день и не более 4 тыс. грн в течение одного месяца", - указывается в документе.

Помимо этого, постановлением предусматривается, что пользователи имеют право использовать электронные деньги для расчетов с помощью пополняемого электронного устройства в сумме до 35 тыс. грн в течение календарного года.
В расчет этой суммы не включаются электронные деньги, погашенные по требованию пользователя в течение календарного года.

http://korrespondent.net/business/financial/3394411-nbu-ohranychyl-summu-perevoda-elektronnykh-deneh-mezhdu-fyzlytsamy

---------------------

Кто-то объяснит - это вообще что и чего конкретно касается???

Mushroomer
20.07.2014, 09:31
И много людей переводит более 4к в день с помощью вебмани/киви и прочей лабуды? А вот 500 грн. в день это печально…

Marko
20.07.2014, 09:37
Да, журналисты "умеют" писать статьи. Лучше почитать в первоисточнике (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0784-14).

yurec22
20.07.2014, 15:07
И много людей переводит более 4к в день с помощью вебмани/киви и прочей лабуды? А вот 500 грн. в день это печально…
Очень много людей

strv
20.07.2014, 18:16
Вы мне главное скажите: PayPal туда тоже относится?

Marko
20.07.2014, 19:04
Нет.

випуск електронних грошей - операція з надання електронних
грошей користувачам або агентам в обмін на готівкові або
безготівкові кошти;
PayPal работает со счетами/картами, а не с электронными деньгами.

Our network builds on the existing financial infrastructure of bank accounts and credit cards to create a global, real-time payment solution.

Цветочник...
20.07.2014, 19:25
:shock:

el_bregg
20.07.2014, 22:04
Да, журналисты "умеют" писать статьи. Лучше почитать в первоисточнике (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0784-14).

На то они и журналюги....

Цветочник...
21.07.2014, 09:58
так имеется ввиду обмен внутри Украины или внешний ... так как внутри мне как бы фиолетово наверное ...

drivingschool
21.07.2014, 10:10

Очень много людей

А чего в день? Про 4 к, вроде в месяц написано.

katri.na
21.07.2014, 11:50
С карты на карту теперь не более 500грн в день получается?

Marko
21.07.2014, 11:54
Во-первых, закон еще не вступил в силу, во-вторых, ну внимательно почитайте хотя бы текст первого собщения.

katri.na
21.07.2014, 13:03
Во-первых, закон еще не вступил в силу, во-вторых, ну внимательно почитайте хотя бы текст первого собщения.

пробовала я и закон читать - не дано мне внимать этим юрформулировкам, только и поняла, что с карты на карту - не более 500 в день и 4000 в месяц.

korzo
21.07.2014, 13:13
пробовала я и закон читать - не дано мне внимать этим юрформулировкам, только и поняла, что с карты на карту - не более 500 в день и 4000 в месяц.
Электронные деньги != это не переводы денег с электронных карточек в Приват24. Это если по русски.

morino
21.07.2014, 22:03
Электронные деньги != это не переводы денег с электронных карточек в Приват24. Это если по русски.

А если не по русски, а так, что бы доступно было? А то пока так:

3.3. Користувачі - фізичні особи мають право використовувати
електронні гроші для здійснення оплати товарів, а також
переказувати електронні гроші іншим користувачам - фізичним
особам. Користувачі - фізичні особи мають право переказувати
електронні гроші іншим користувачам - фізичним особам з
використанням наперед оплачених карток у сумі до 500 гривень на
день та не більше 4 000 гривень протягом одного місяця.

наперед оплачена картка багатоцільового використання (далі -
наперед оплачена картка) - пластикова або інша картка, яка містить
електронні гроші в чипі, інтегрованому на цій картці, або яка є
засобом доступу до електронних грошей, що зберігаються в пам'яті
комп'ютера;

Лично мну думает, что да, лимит 4000 гривен в месяц, для перевода с карты на карту между физ.лицами.
Толи посредством терминала, то ли с помощью инет банкинга.

Marko
21.07.2014, 22:23
Электронные деньги - это вебмани и аналоги. Специально привел ссылку на оригинал документа.

andrew_chel
21.07.2014, 22:29
и как они собираются вебмани отслеживать ?

katri.na
21.07.2014, 23:29
Электронные деньги - это вебмани и аналоги. Специально привел ссылку на оригинал документа.

А разве НБУ может регламентировать вебмани, пэй-пел и т.п.?

пупсег
22.07.2014, 02:58
Подпишусь, пожалуй, на тему. А что у нас кроме вебманек осталось из электроденег? Киви? Манибукерс? Яндекс-то ёк

yurec22
22.07.2014, 11:05
Вебмани вроде как не электронные деньги, имеется ввиду на законных основаниях. Т.е как Украина собирается отслеживать кто и сколько денег перевел если у вебмани нет лицензии от НБУ или как там правильно называется. Мне кажется это относится к тем электронным деньгам у которых есть лицензия от НБУ, а таких всего несколько штук. И то ими никто не пользуется почти. А ограничивать переводы с карты на карту бред, не может быть такого. Они наоборот хотят чтоб больше безналичными платежами пользовались, а не наличкой.