КПК

Показати повну версію : обязан ли врач исправить ошибку?

Сторінки : [1] 2

Ту-Ти-Тутиту
20.04.2014, 21:04
год назад запломбировала жевательный зуб по месту жительства в поликлинике,корень врач не удалял,побаливал неделю,тогда врач сказал что так бывает и со временем пройдет,и правда зуб перестал беспокоить ,но иногда появлялась чувствительность на горячее и холодное,вобщем предпочитала теплую пищу.....а пару дней разболелся под пломбой,подозреваю из-за не удаленного корня.Жевать не могу,боль пронзающая,в покое не тревожит,только при накусывании....Кто знает,должен ли врач исправить результат своей некачественной работы(пролечить зуб и обратно поставить пломбу ),если гарантию давал на пломбу,ну она как бы на месте и стоит.

Куплета
21.04.2014, 19:13
У меня была аналогичная ситуация. Врач обязательно исправит ошибку, идите к стоматологу и не сомневайтесь.

Ромашка_
22.04.2014, 13:20
Врач обязан, но не факт,что ошибку свою исправит бесплатно. Моей маме стоматолог случайно поранила щеку бормашиной, сказала, что страшного ничего нет, назначила полоскание ромашкой. Через день был уже флюс. Мама поехала обратно к стоматологу, щеку пришлось зашивать, но не бесплатно!!! Хотя врач по моему виноват и должен был сразу зашить, и не мучать своего пациента.

watching tiger
23.04.2014, 12:01
год назад запломбировала жевательный зуб по месту жительства в поликлинике,корень врач не удалял,побаливал неделю,тогда врач сказал что так бывает и со временем пройдет,и правда зуб перестал беспокоить ,но иногда появлялась чувствительность на горячее и холодное,вобщем предпочитала теплую пищу.....а пару дней разболелся под пломбой,подозреваю из-за не удаленного корня.Жевать не могу,боль пронзающая,в покое не тревожит,только при накусывании....Кто знает,должен ли врач исправить результат своей некачественной работы(пролечить зуб и обратно поставить пломбу ),если гарантию давал на пломбу,ну она как бы на месте и стоит.

Насколько я знаю нормативно-правовой базы, которая чётко регулирует этот вопрос у нас нет. Но я могу ошибаться. Лучше спросить у форумчанки Lemurchik (http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=12382), она в этом лучше разбирается. Если будет доказана ошибка врача, у Вас будет повод требовать компенсации и возмещения ущерба. Как это быстро можно сделать в условиях нашей "честной и прозрачной" судебной системы отдельный вопрос. Если факт передачи денег не был задокументирован, то что-либо доказать и требовать будет крайне затруднительно, если невозможно. Тут решить вопрос можно только рассчитывая на человеческие качества конкретного специалиста.

Ir Shi
23.04.2014, 14:32
Вы совершенно правы. У нас потому и не идут люди судится в случае некачественного лечения, что никаких чеков не дается, а если выдаются, то доказать что лечение было некачественным в судебном порядке практически невозможно.

Alexa_1
24.04.2014, 10:23

Возможно новая плдомба вам даром и достанется,но заплатить за удаления корня-это в обязательном порядке, а там еще и новые растраты появятся.

Moonka
28.04.2014, 15:32
Ту-ти, что значит врач не удалил корень? Вы наверное имели в виду нерв? Если год назад пломбировали. то гарантия думаю закончилась. Честно говоря. ваш зуб вел себя нормально. Просто на подходе пульпит. Если бы врач закрыл пломбой больной нерв, вы не выдержали бы и одной ночи. Сейчас стоит показать зуб врачу. Вам сделают снимок. Конечно за плату.

Куплета
29.04.2014, 12:03
В стоматологии более менее понятно. Ошибки врачей видны. А вот как в терапии? Интересно, где можно прочитать о правах пациентов? Сейчас в больницах в основном расписки нужно писать, что согласен и врач не несет ответственность и т.д.

watching tiger
29.04.2014, 13:22
В стоматологии более менее понятно. Ошибки врачей видны. А вот как в терапии? Интересно, где можно прочитать о правах пациентов? Сейчас в больницах в основном расписки нужно писать, что согласен и врач не несет ответственность и т.д.

К примеру, вот здесь (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2801-12). (раздел II)

Ту-Ти-Тутиту
29.04.2014, 15:13
Возможно новая плдомба вам даром и достанется,но заплатить за удаления корня-это в обязательном порядке, а там еще и новые растраты появятся.
в том и беда,что если бы врач качественно выполнил изначально свою работу,мне не пришлось бы сейчас тратить время ,нерв!! и деньги(на доп затраты).........простой пример когда из-за некачественно сделанного фундамента рушится весь дом,а вы говорите что (врач возможно окажется настолько любезным что сменит пломбу за свой счет) строители возможно сменят фундамент ,а за разрушеный дом и ошибку при постойке кто по вашему должен отвечать?

Oliver
29.04.2014, 18:10
в том и беда,что если бы врач качественно выполнил изначально свою работу,мне не пришлось бы сейчас тратить время ,нерв!! и деньги(на доп затраты).........простой пример когда из-за некачественно сделанного фундамента рушится весь дом,а вы говорите что (врач возможно окажется настолько любезным что сменит пломбу за свой счет) строители возможно сменят фундамент ,а за разрушеный дом и ошибку при постойке кто по вашему должен отвечать?

Сколько заплатили ?

Иннульчик
29.04.2014, 18:38

Было бы прикольно если бы врач сразу удалил вам нерв,без явной необходимости(на всякий случай) и все было бы хорошо вы считаете?
А может вы много накусывали на эту пломбу,не пили витамины ,кальций и т.д. ,болели,пили всякие лекарства вымывающие кальций из организма,экономили на молочных продуктах?

Бывает и годами пломбы стоят ,а бывает и через неделю зуб расколоться может,так что как повезет,не всегда виноват врач,иногда и пациенты не соблюдают все рекомендации

Ту-Ти-Тутиту
29.04.2014, 19:39
Сколько заплатили ?год жизни ,заметте своей жизни в мороке:smt219

Ту-Ти-Тутиту
29.04.2014, 19:46
А может вы..?

не одевали по четным вторникам розовое платье...........как то за уши притянуты ваши доводы.............я не враг своему здоровью, поэтому рекомендации врача выполняю,он мне сказал что со временем пройдет,но не прошло же

Ту-Ти-Тутиту
29.04.2014, 19:47
Врач обязан, но не факт,что ошибку свою исправит бесплатно. Моей маме стоматолог случайно поранила щеку бормашиной, сказала, что страшного ничего нет, назначила полоскание ромашкой. Через день был уже флюс. Мама поехала обратно к стоматологу, щеку пришлось зашивать, но не бесплатно!!! Хотя врач по моему виноват и должен был сразу зашить, и не мучать своего пациента.вот и я о том же,полная безответственность в такой жизненно важной работе

Alexa_1
06.05.2014, 10:55
вот и я о том же,полная безответственность в такой жизненно важной работе

На это есть защита прав потребителя!!! Но ,чтобы в этой защите добиться правды нужно очень много нервов!

Куплета
06.05.2014, 11:05
К примеру, вот здесь (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2801-12). (раздел II)

Спасибище! Нашла риторическую фразу в гл.ІІ статье 6 "має право на відшкодування заподіяної..." Смешной документ. Далекий от действительности.

Cemuha
06.05.2014, 13:25
Знаю по себе, что такое врачебная ошибка. скорее незнание. Появились камни в желчном. Пила препарат для того, чтобы остановить их рост. Теперь болит желудок, поджелудочная, нарушена микрофлора кишечника. Сама себе придумала диету, ем только кашки. паровые котлетки, овощи без яркого вкуса, зефир ну и еще кое-что. От много болит, потому не ем. Перечитала в интернете все о своем случае. Лечили по протоколу. Но никто не контролировал. Назначили и я ушла лечиться. В чем врачебная ошибка? Теперь хожу к эндокринологу, пью панкреатин практически после каждого обеда. Гинеколог приписал флюконазол и вагисан, чтобы микрофлору восстанавливать, бифидумбактерин для микрофлоры кишечника... травы и отвары просто заменили чай. Насолоды смаком не испытываю. доказывать врачам их ошибку не пойду. себе дороже. просто хочу восстановить оставшееся здоровье.

Moonka
09.05.2014, 20:02
Ошибка или незнание... какая разница. Здоровью вред. Хотя ошибку врач исправит, если это еще можно. а к тому что не знает лучше не ходить, может еще хуже сделать.

Куплета
12.05.2014, 09:56
Знаю ситуацию (у просто знакомой), когда поставили бесплодие. Представляете шок девчонки? Мысли жуткие сглаз, колдовство ... Ведь здоровой себя считала. Диагноз не буду оглашать, противно звучит: недоразвитие... А через1,7 месяцев родился пацаненок. Представляете сколько человек пережил? Вот уж точно ошибка. И никто ни за что не отвечал