КПК

Показати повну версію : Афёра с помощью банковских карт!!!будьте бдительны!

Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7

OlenkaLenka
04.01.2014, 15:31
А завести отдельную дешевую карту для торгов не судьба? :)
ну да, будет не так обидно, то три тыщи грн с дорогой карты, а то ж с дешевой, м-даа.

vop
05.01.2014, 15:43
ну да, будет не так обидно, то три тыщи грн с дорогой карты, а то ж с дешевой, м-даа.

А зачем на ней хранить деньги то? :)

Vendis
05.01.2014, 17:15
А зачем тогда карта-то?

Есть такая штука у ПБ (и, вероятно, не только у него) - виртуальный счёт, который имеет "карточный" номер.
Открываете (через Приват24) - и всё, никаких номеров других карт уже давать не надо. Ни доргих, ни дешёвых.
:)

peace
05.01.2014, 17:37
я думаю что человек писал о том что сейчас практически у каждого человека есть несколько карт, так вот та карта с которой платишь в инете всегда в нулевом или около того балансе, а деньги на нее закидываются с других которые не светятся (зарплатные и т.д.) непосредственно перед покупкой.
в таком случае если нарветесь на мошенника и поведетесь на развод, у вас украдут мелочь.

Dendnepr
05.01.2014, 17:58
Главное, чтоб тот же приват на эту виртуалку лимит не назначил

OlenkaLenka
05.01.2014, 18:04
не то, что хранить, иметь, так сказать. Безнал это удобно. Захотели вы купить чё-нибудь в тырнете, товар находится в Нововолынске, к примеру. А вам не охота туда ехать, чтобы передать деньги из рук в руки продавцу. Перебрали на праздник, или плохо ориентируетесь в чужом городе и т.д., а заплатить за харч из Польши-Италии нужно. И тут вы: хлобысь! и по приват 24 перечислили, и ехать не надо, а товар вам продавец вышлет по любой транспортной компании.
Этож лишнее такое рассказывать, вы и сами все знаете.

Tito
05.01.2014, 20:15
А я уже этих разводил вычисляю в первые минуты разговора: они никогда не торгуются, не задают конкретных вопросов о товаре (характеристики, внешний вид и тд и т.п), у них главная тема разговора это номер телефона, привязанного в карте или cvv код

Я правильно понял - чтобы мошеннику снять деньги с чужой приватбанковской карты нужен только номер карты и номер телефона привязанного к карте?
И все ???

OlenkaLenka
05.01.2014, 20:38
Я правильно понял - чтобы мошеннику снять деньги с чужой приватбанковской карты нужен только номер карты и номер телефона привязанного к карте?
И все ???
Мошенничество совершенствуется каждый день. не стоИт на месте. В ногу со временем так сказать . Пока мы тут обкашляли один случай, уже выдумали другой, новый. Очень хорошо, что люди об этом говорят вслух, в тырнетах, может кому-то эти предупреждения стануть в пригоди.

vop
05.01.2014, 21:59
А зачем тогда карта-то?

Что бы продавцы могли принимать на нее деньги, не боясь сообщить ее номер покупателю.

Есть такая штука у ПБ (и, вероятно, не только у него) - виртуальный счёт, который имеет "карточный" номер.
Открываете (через Приват24) - и всё, никаких номеров других карт уже давать не надо. Ни доргих, ни дешёвых.
:)

У виртуальных карт в ПБ есть ограничения на пополнение. По крайней мере, так утверждал работник, занимающийся электронными платежами. Пополнить может только владелец.

vop
05.01.2014, 22:01
не то, что хранить, иметь, так сказать. Безнал это удобно. Захотели вы купить чё-нибудь в тырнете, товар находится в Нововолынске, к примеру. А вам не охота туда ехать, чтобы передать деньги из рук в руки продавцу. Перебрали на праздник, или плохо ориентируетесь в чужом городе и т.д., а заплатить за харч из Польши-Италии нужно. И тут вы: хлобысь! и по приват 24 перечислили, и ехать не надо, а товар вам продавец вышлет по любой транспортной компании.
Этож лишнее такое рассказывать, вы и сами все знаете.

Вы точно прочитали название топика и первое сообщение? :)

OlenkaLenka
05.01.2014, 22:49
Вы точно прочитали название топика и первое сообщение? :)
точно .

Palomnik
07.01.2014, 10:15
И все ???

Нет. Нужен CVV код карты, и не номер телефона, а сам телефон, на который должен придти смс-пароль для подтверждения платежа (перевода).

Palomnik
07.01.2014, 10:21
В нашей стране, карты всех банков закрыты для оплаты онлайн.

Все карты Приватбанка открыты для оплаты онлайн "по-умолчанию". Наоборот, карту можно "закрыть", воспользовавшись, например, Приват-24.

carman1313
10.01.2014, 08:43
Обратите внимание, что подавляющее кол-во мошенничества именно с картами Привата. В своём стремлении монополизировать рынок пластика Приват вводит услуги по картам слабо защищённые от мошенничества. Как пример --- пополнение с карты на карту через мобильный. Необходимо просто набрать в виде смс определённый набор цифр.

Palomnik
10.01.2014, 08:59
Обратите внимание, что подавляющее кол-во мошенничества именно с картами Привата. В своём стремлении монополизировать рынок пластика Приват вводит услуги по картам слабо защищённые от мошенничества.

При чем тут слабая защищенность карт, если человеку звонят, и он сам, добровольно сообщает мошенникам CVV-код и СМС-пароль? Это то же самое, если бы вы отдали деньги вокзальной гадалке и потом возмущались, типа "наши гривны плохо защищены от мошенников!"

carman1313
10.01.2014, 09:08
При чем тут слабая защищенность карт, если человеку звонят, и он сам, добровольно сообщает мошенникам CVV-код и СМС-пароль? Это то же самое, если бы вы отдали деньги вокзальной гадалке и потом возмущались, типа "наши гривны плохо защищены от мошенников!"
Где я говорил о "слабая защищенность карт"? Дело не в картах, а в операциях по картам, проводимых именно Приватом.

Palomnik
10.01.2014, 09:15
Где я говорил о "слабая защищенность карт"? Дело не в картах, а в операциях по картам, проводимых именно Приватом.

А я что, не об этом? Какая "защита" поможет человеку, который добровольно сообщает свои данные мошенникам? Чтоб пришел банковский работник и заклеил ему рот пластырем? Или мозги купил в аптеке?

Nat
10.01.2014, 09:24
У виртуальных карт в ПБ есть ограничения на пополнение. По крайней мере, так утверждал работник, занимающийся электронными платежами. Пополнить может только владелец.
Неправда. Мне через терминал виртуалку пополняли.
Думаю, с остальными платежами тоже проблемы не будет. То, что карта виртуальная, понятно только тому, кто знает, что самого пластика нет физически. В остальном карта такая же, как другие

carman1313
10.01.2014, 09:32
А я что, не об этом? Какая "защита" поможет человеку, который добровольно сообщает свои данные мошенникам? Чтоб пришел банковский работник и заклеил ему рот пластырем? Или мозги купил в аптеке?
Если я сообщу Вам данные своей карты Аваля или Укрсибба сможете перевести деньги? Врядли. По умолчанию они закрыты для расчётов в интернете. У Привата по умолчанию открыты. А если и закрыты, то легко открываются. Услуги по картам Привата с одной стороны рассчитаны на достаточно "продвинутых" пользователей, а с другой стороны --- карты с немалыми лимитами раздаются всем. А предупреждения о потенциальных опасностях прописаны мелким шрифтом.
Система идентификации инициатора операции в Привате практически нулевая. И это не просто недоработка. Уже есть реакция НБ.

Julieta
10.01.2014, 10:28
Нет. Нужен CVV код карты, и не номер телефона, а сам телефон, на который должен придти смс-пароль для подтверждения платежа (перевода).
Вполне достаточно просто номера телефона, поскольку он в результате нехитрых действий того же мошенника легко заявляется как утерянный-украденный, номер у владельца блокируется, а мошеннику выдается новая симка, на которую он получает пароль. Реальный случай.