КПК

Показати повну версію : ПАСХА

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]

kiba-s
21.04.2011, 10:40
на Коммунаре-Парусе полным ходом...Часов с 16 субботы уже...

Бабло косят.Никогда не хожу в ту церковь.Из местных церквей признаю только кайдакскую и только туда семьей и ходим.Там все по правилам.

Veselovskaya
21.04.2011, 11:11
Бабло косят.Никогда не хожу в ту церковь.Из местных церквей признаю только кайдакскую и только туда семьей и ходим.Там все по правилам.
Извините, может не уместный вопрос, а какой священник там служит?

Кто подскажет,когда можно печь паски? Всегда думала,что в четверг или субботу.А тут и по радио слышу и в нете читаю,что в пятницу тоже можно,только яйца красить нельзя в пятницу.Причем мнения расходятся 50/50.Знакомые тоже сказали, что в пятницу печь можно.Сижу вот теперь не знаю.Настроилась сегодня печь,а удобней,конечно,было бы завтра.
Наш священник с ударением произнес, что в четверг или в субботу, но не в пятницу.

prosto_olga
21.04.2011, 21:45
Извините, может не уместный вопрос, а какой священник там служит?

Наш священник с ударением произнес, что в четверг или в субботу, но не в пятницу.

гугл и остальная литература это опровергает!!! в России всегда пекут в пятницу!!!

Акварель
22.04.2011, 08:50
Девочки, а подскажите, плиз, как правильно печь в бумажных формочках? Сколько по объему теста в них ложить( или класть)? Ставить сразу в духовку или дать настояться? В горячую или холодную духовку ставить? спасибо

Rоlа
22.04.2011, 17:29
Девочки, а подскажите, плиз, как правильно печь в бумажных формочках? Сколько по объему теста в них ложить( или класть)? Ставить сразу в духовку или дать настояться? В горячую или холодную духовку ставить? спасибо
- кладіть 1/3
- дати час трошки постояти
- в гарячу

linux
26.04.2011, 16:58
Рецепт творожной пасхи (из кулинарных советов графини Е.Молоховец, 1890г.).
Пасха царская: 5 фунтов свежего, протертого сквозь сито творогу, 10 сырых яиц , 1 фунт самого свежего несоленого сливочного масла, 2 фунта самой свежей сметаны. Сложить все в кастрюлю, поставить на плиту, мешая постоянно деревянной лопаткой, чтобы не пригорело. Как только творог дойдет до кипения, т.е. появится один пузырек, то сейчас же снять с огня , поставить на лед и мешать пока не остынет совершенно. Тогда положить от 1 до 2 фунтов сахару, ванильный сахар, толченого сладкого миндалю 1/2 стакана, !/2 стакана коринки, размешать все хорошенько, сложить в форму, выложенную салфеткой и поставить под пресс. ( фунт - 410 г; коринка - мелкий черный изюм). Можно добавить в массу цукаты или нарезанный мелкими кусочками плотный мармелад. Масса получается достаточно объемной, поэтому если сложить ее в миску или кастрюлю, то под нее нужно поставить какой-то поддон, на который сможет стечь выделившийся из массы сладкий сок. В идеале он стекать не должен, но увы... Его тоже можно потом использовать для какого-нибудь теста.

Сделала творожную пасху по этому рецепту. Повелась на название - пасха царская :)
Получилась редкостная ерунда. Причем что интересно, по отдельности все продукты были вкусные, творог, яйца, сметана, масло - все домашнее. А на выходе вышла фигня.
В следующем году буду делать по проверенному рецепту своей бабушки - она делает творожную пасху, но не вареную, а просто пропускает все продукты через мясорубку, добавляет изюм и потом кладет под пресс.

prosto_olga
26.04.2011, 22:52
Сделала творожную пасху по этому рецепту. Повелась на название - пасха царская :)
Получилась редкостная ерунда. Причем что интересно, по отдельности все продукты были вкусные, творог, яйца, сметана, масло - все домашнее. А на выходе вышла фигня.
В следующем году буду делать по проверенному рецепту своей бабушки - она делает творожную пасху, но не вареную, а просто пропускает все продукты через мясорубку, добавляет изюм и потом кладет под пресс.
По этому рецепту вкуснейшие пасхи получаются! возможно, что-то не вышло просто...

linux
27.04.2011, 09:17
По этому рецепту вкуснейшие пасхи получаются! возможно, что-то не вышло просто...

Возможно, но не могу понять что я сделала неправильно, вроде как все по рецепту. Мне кажется - там очень тонкий момент связан именно с процессом варки, чтобы не недоварить и не переварить, т.е. когда именно надо снять с огня, а только по рецепту этого не поймешь, тут какая-то чуйка нужна чтоли :)
У меня в итоге получилась не однородная масса, а чувствовался творог какими-то крупинками, и общее впечатление было - не вкусно и все :) В общем - не мой рецепт :)

Ветта
29.04.2011, 11:19
На Страстной неделе в пятницу нужно быть у Плащаницы,потом можно печь и заниматься всем остальным по хозяйству.

81Natalka81
04.05.2011, 13:36
Возможно, но не могу понять что я сделала неправильно, вроде как все по рецепту. Мне кажется - там очень тонкий момент связан именно с процессом варки, чтобы не недоварить и не переварить, т.е. когда именно надо снять с огня, а только по рецепту этого не поймешь, тут какая-то чуйка нужна чтоли :)
У меня в итоге получилась не однородная масса, а чувствовался творог какими-то крупинками, и общее впечатление было - не вкусно и все :) В общем - не мой рецепт :)

Нужно было дождаться когда появится первый пузырёк и сразу снять с огня. Сама впервые по этому рецепту делала, получилась вкусная, сладкая, однородная и очень сытная пасха. Есть фото, выложу позже)

procurement
16.04.2020, 10:56
https://a.radikal.ru/a17/2004/9b/5c73f6056532.png (https://radikal.ru)

Вот и наступил Чистый четверг — особенный день, когда наше тело и душа готовятся к большому и радостному православному празднику — к Пасхе Христовой! Пусть в этот день ваша душа навсегда очистится от тревоги, грусти, зависти и наполнится добром и любовью к людям! Пусть таким же чистым и красивым, как ваши помыслы, станет и ваш дом!