КПК

Показати повну версію : ПАСХА

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

alabama
11.04.2009, 11:58
и мне-и мне рецептик поподробней:)

luna_luna
20.04.2009, 13:41
Сделала пасху по этому рецепту:smt219
Вкуснотищааа:lol:

Пасха творожная

Ингредиенты

• 1 кг творога (9-20%)
• 200 г сливочного масла
• 5 яиц
• 200 г сахара
• 1 ч.л. ванильного сахара
• 400 мл сливок (10-20%)
• 100 г орехов (любых по вкусу)
• 100 г изюма
• 100 г цукатов
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания).
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо порезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).
В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.
Приятного аппетита!

Рецепт от Скрипкиной Анастасии

Be Happy
25.03.2011, 13:18
Не кто случайно не видел где продают формочки для творожной пасхи?

Guеst
26.03.2011, 12:37
случайно увидела
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=205988

zajkas
26.03.2011, 12:59
девочки, поделитесь кто-нибудь рецептиком творожной пасхи. я никогда такой не ела...и не знаю, как делать.

81Natalka81
29.03.2011, 21:24
девочки, поделитесь кто-нибудь рецептиком творожной пасхи. я никогда такой не ела...и не знаю, как делать.

Рецепт творожной пасхи (из кулинарных советов графини Е.Молоховец, 1890г.).
Пасха царская: 5 фунтов свежего, протертого сквозь сито творогу, 10 сырых яиц , 1 фунт самого свежего несоленого сливочного масла, 2 фунта самой свежей сметаны. Сложить все в кастрюлю, поставить на плиту, мешая постоянно деревянной лопаткой, чтобы не пригорело. Как только творог дойдет до кипения, т.е. появится один пузырек, то сейчас же снять с огня , поставить на лед и мешать пока не остынет совершенно. Тогда положить от 1 до 2 фунтов сахару, ванильный сахар, толченого сладкого миндалю 1/2 стакана, !/2 стакана коринки, размешать все хорошенько, сложить в форму, выложенную салфеткой и поставить под пресс. ( фунт - 410 г; коринка - мелкий черный изюм). Можно добавить в массу цукаты или нарезанный мелкими кусочками плотный мармелад. Масса получается достаточно объемной, поэтому если сложить ее в миску или кастрюлю, то под нее нужно поставить какой-то поддон, на который сможет стечь выделившийся из массы сладкий сок. В идеале он стекать не должен, но увы... Его тоже можно потом использовать для какого-нибудь теста.

zajkas
30.03.2011, 10:00
Спасибо большое, надо попробовать, а то никогда не делала и не ела...у нас такую не готовят( а вкусно, наверное)

81Natalka81
30.03.2011, 10:13
Спасибо большое, надо попробовать, а то никогда не делала и не ела...у нас такую не готовят( а вкусно, наверное)

ой, сказать "вкусно" - это ничего не сказать! Если в точности следовать рецепту, то получится такая пасха, что прямо тает во рту, сладенька, вкусная и сытная, конечно)))

SSvetlana
05.04.2011, 23:14

http://guardian-angel.com.ua/product_11533.html по 30грн объем 0,75 л. (адрес магазина http://guardian-angel.com.ua/page_1.html)

znanie
10.04.2011, 17:50
девочки,а творожную пасху без яиц возможно сделать?

Мышь Рыжая
11.04.2011, 18:04
Поднимаю темку.
Очень актуально. Я в этом году буду в первый раз печь пасхальные куличи. Рецепт пошаговый решила брать с проверенного десятки раз сайта http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
Подскажите, может есть какие-то секреты. Там цукаты добавить в тесто или еще что то чтоб повкуснее получилось.

Nemezzida
11.04.2011, 18:20
Наскільки я знаю, в Україні на Великдень завжди пекли паски зі здобного тіста на дріжжях. Їх форма могла бути різна як висока так і широка.

Мышь Рыжая
11.04.2011, 18:28
Наскільки я знаю, в Україні на Великдень завжди пекли паски зі здобного тіста на дріжжях. Їх форма могла бути різна як висока так і широка.

очень информативно, а от написания вкус теперь отличается?

81Natalka81
12.04.2011, 08:09

Не только куличи пекли, творожную пасху тоже всегда делали.

Nemezzida
12.04.2011, 08:52
очень информативно, а от написания вкус теперь отличается?

Звичайно, говорять, що хоч горшком назви, тільки в піч не клади. А в цій темі була категорична заява, що " пасха только творожная,а из теста -куличи"

Nemezzida
12.04.2011, 09:10
Не только куличи пекли, творожную пасху тоже всегда делали.

Слова "кулич" в українській мові немає взагалі. Паски з сиру можливо й робили там де росіяни жили.
Я не філолог, але знаю, що слово "пасха" походить від староєврейського "пейсах". Ще царській Росії з очевидних причин його трансформувли в "пасха" і для назви ритуальної випічки вигадали слово "кулич".

81Natalka81
12.04.2011, 09:11
Ну, вообще то, изделия из сдобного теста, которые готовились в канун светлого праздника Воскресения, называются куличами (по украински - паска), а творожный десерт, называемый по-русски пасха, в украинском языке звучит как "сирна паска".
Кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста.
Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее», то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения.

81Natalka81
12.04.2011, 09:13
Слова "кулич" в українській мові немає взагалі. Паски з сиру можливо й робили там де росіяни жили.
Я не філолог, але знаю, що слово "пасха" походить від староєврейського "пейсах". Ще царській Росії з очевидних причин його трансформувли в "пасха" і для назви ритуальної випічки вигадали слово "кулич".

Я по-русски пишу, потому и употребляю слово "кулич".

Мышь Рыжая
12.04.2011, 10:22
:) Так это, расскажите про орешки, цукатики и прочие вкусности в куличе/паске/пасхе. Что еще добавлять в тесто чтоб повкуснее было? Ну и чтоб не переборщить :)

Veselovskaya
12.04.2011, 10:40
Хозяюшки, подскажите, где формы для выпекания пасхи купить? На Озерке может? (первый раз собираюсь печь).