КПК

Показати повну версію : Вестерн-Юнион будьте внимательны!!!

MaJ0r
21.11.2013, 11:52
Расскажу поучительную историю как не нужно поступать при получении переводов в платежной системе Western Union.
Мне был отправлен перевод из Германии в размере 1000 евро. Уговор был такой, я получаю тут 1000 евро, все комиссии на отправителе.
Пришел с номером перевода в ближайший банк, и очень сильно удивился увидев сумму к выплате 1304.87 доллара США, что составляло 950 евро. Моя ошибка была в том, что я получил деньги, т.к. они были мне слишком нужны. Сумма к получению была указана в долларах США и банк, который выдавал деньги, никак не мог повлиять на это. Честно говоря подумал, что это ошибка отправителя, без задней мысли получил деньги и стал с ним связываться. Он в свою очередь уточнил в своем банке и сказал что ошибка в Украинском банке. Сегодня позвонил в главное отделение в Днепропетровске своего банка и долго уточняли со специалистами, проверяли конфиденциальную информацию. Как мне объяснили, при отправлении перевода, банковский клерк должен был выбрать валюту получения - ЕВРО. По умолчанию или же по скудоумию своему - он выбрал доллары США. Теперь самое интересное, поскольку банк украинский не виноват, но информацию предоставить официальную о том, что выбрана валюта при отправке доллары США не может, я позвонил в службу поддержки в Киеве по телефону, который на сайте Western Union не найти. Телефон мне дали в моем банке. Разговаривал с молодым человеком, к сожалению не записал его имени. Он мне на отрез отказался помочь, мотивировал это тем, что я получил перевод и подписал все бумаги. Немец тоже подписал все бумаги. Получается кто-то ошибся, а заплатил за это я, потеряв 50 евро или 550 грн. Хотел бы написать письмо в Western Union, но украинский сайт (http://www.westernunion.ua/WUCOMWEB/staticMid.do?method=load&pagename=helpContactUs) настолько непонятно написан, что даже нет адреса электронной почты. Очень не понравилась реакция представителя Western Union. Получается они не дорожат репутацией, т.к. отказался помочь. Например, в банке, который выдавал деньги, согласились помочь и сделали все от них зависящее. Я конечно ошибся что получил деньги, но могу сказать одно - НЕ РЕКОМЕНДУЮ Western Union. Переводите деньги другими платежными системами или на карту вашего банка.
Буду рад услышать разумные советы и рекомендации.

Oliver
21.11.2013, 12:00
Нашел вот такой e-mail spoof[a]westernunion.com

Ну и как бы при чем тут кросс-курс в Украине к кросс-курсу самого WU

Это их право поставить свой курс

MaJ0r
21.11.2013, 12:09
Нашел вот такой e-mail spoof[a]westernunion.com

Ну и как бы при чем тут кросс-курс в Украине к кросс-курсу самого WU

Это их право поставить свой курс

Кросс-курс не причем. Кто-то ошибся в выставлении неправильной валюты получения и я потерял 50 евро. Учитывая что отправитель тоже заплатил комиссию 50 евро, мне кажется их условия и цены просто грабительскими. Если бы они конвертировали по прямому кросс-курсу: евро в доллары, я бы не потерял ничего. Но судя по всему прошла двойная конвертация через гривну.

strv
21.11.2013, 12:29
А почему не банковский перевод? Сфифт идет 1-2 дня ведь. Быстро и безпроблемно при минимальных комиссиях.
Вестерн юнион - это для нелегалов всяких, имхо.

MaJ0r
21.11.2013, 12:36
А почему не банковский перевод? Сфифт идет 1-2 дня ведь. Быстро и безпроблемно при минимальных комиссиях.
Вестерн юнион - это для нелегалов всяких, имхо.

Банковский перевод лучше, но комиссия не меньше. Недавно отправляли мне со 147 баксов 23 была комиссия. Но в общем теперь буду пользоваться банковскими переводами. Честно говоря внятных ответов не было, например из Норвегии мне человек не смог отправить через банк деньги. Я ж не знаю компетенцию за границей тех, кто переводит деньги. Поэтому ВЮ и выбирал. Но судя по всему с этим покончено ))

Филадельфия
21.11.2013, 12:58
Я часто отправляю Вестерн в Тайланд. Наш банк меня всегда предупреждает о том, какая комиссиия. По договороности со второй стороной комиссия за ее счет. Тоесть если она попросила отправить например 300 долл, то комиссию она заплатит из них при получении. Также меня всегда предупреждают, в какой валюте получатель получит перевод (в случае Тайланда это их баты).

OxІgen
21.11.2013, 16:22
))) ошибся сотрудник в банке.. ВЮ тут причем?
ЗЫ. репутация ВЮ уже много лет (160) подтверждается кол-вом переводов...

MaJ0r
21.11.2013, 22:00

В саппорте ВЮ не захотели даже помочь. Им без разницы. Сейчас главное в бизнесе - это клиент и отношение.

Цветочник...
21.11.2013, 22:14

верно, а ошибится сотрудник банка мог как на их так и ан вашей стороне, ВЮ тут не при чем.

В саппорте ВЮ не захотели даже помочь. Им без разницы. Сейчас главное в бизнесе - это клиент и отношение.

вы погасили/получили перевод - подписав бланк в котором своей подписью заверили - что никаких претензий нет. чем они еще могут помочь в таком случае???

altercomua
21.11.2013, 22:58
Сфифт идет 1-2 дня
Никак не противореча любезной strv, замечу: свифт идет 3-5 секунд из любой точки мира. А реальный срок зачисления растягивается из-за криворукости и деньгожадности банков в цепочке: отправитель-корреспондент(ы)-получатель.

OxІgen
22.11.2013, 10:27
)))
да ладно... вы попробуйте в саппорт ниссана/тойоты или бмв написать, если вам не захотят по гарантии чего нибудь поменять...