КПК

Показати повну версію : Реация Манту.

Сторінки : [1] 2

Sanny_T
30.03.2007, 17:41
Сыну сделали очередную прбу Манту - реакция 11 см. В прошлом году была 10 см и в тубдиспансере нам ставили "вираж туберкулиновой пробы". Сейчас при нормальных анализах крови и мочи и нормальном рентгеновском снимке - диагноз "тубинфицирован". Настаивают на профилактическом (!) лечении. На мой вопрос можно ли сделать еще какие-нибудь анализы отвечают, что таких нет (?)
От полнейшего равнодушия врача я просто в шоке.
Если кто-то сталкивался с этой бедой - подскажите, что можно предпринять :?: :!:
Буду благодарна за помощь.
Сорри, если уже была подобная тема.

Belladonna
30.03.2007, 18:03
Sanny_T, сходите к другому врачу. Мы стоим как бы на учете у фтизиатра, с такой же бедой. Так вот в поликлинике детской на Свердлова была вполне адекватная тетка-фтизиатр. Не знаю, работает ли она сейчас, т.к. она пенсионного возраста. Последний раз мы были в прошлом году, а может и раньше. Мне кажется, она или городской главный фтизиатр или областной. Принимает там не каждый день. Всегда к ней очереди. Могу посмотреть в карточке фамилию (если разборчиво) и в понедельник сказать.

vivi
30.03.2007, 18:09
Иногда результат Манту не правилен из-за того, что не правильно сделали пробу. Её нужно уметь делать.
Слышала, что есть более точный анализ, для него берётся кровь из вены.
Подруга боится делать ребёнку Манту, вместо делала этот анализ.

Ангелы
30.03.2007, 18:35
Sanny_T, У нас манту всегда были увеличены.Нам фтизиатр говорила,что первые три(даже если увеличены)это реакция организма,т.е. сопротивляемость.Последующие должны быть нормальными,если нет,то скорей всего аллергическая реакция.На этом всё нас сняли с учёта.

Ericka
30.03.2007, 20:19
Sanny_T,
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/336/30469/
прочитайте статью,это новый метод раннего выявления туберкулеза и инфицирования детей.Четыре года назад этот анализ стоил 55грн. и делали его в Киеве,в Институте фтизиатрии и пульмонологии.Телефон лаборотарии-277-55-11,позвоните-Вам все расскажут.

Татьяна М.
30.03.2007, 21:09
А может быть вы просто не доглядели и намочили руку. Или съели что-нибудь не положенное в эти три дня?
Проверьтесь еще раз, прежде чем начинать лечение, пусть даже профилактическое.

Оливия
31.03.2007, 00:26
У меня в детстве всегда была большая Манту, меня тоже мама тягала по врачав, в итоге: аллергическая реакция. У старшей тоже самое - я просто не разрешаю ей делать.

ПадонакЪ
31.03.2007, 09:49
Сейчас при нормальных анализах крови и мочи и нормальном рентгеновском снимке - диагноз "тубинфицирован". Настаивают на профилактическом (!) лечении.
Была аналогичная хрень и со Мной...... профилактическое лечение заключалось в том, шо сказали "жрать больше нада" и записали в медкарте "БЦЖ запрещен пожизненна".....

altercomua
31.03.2007, 09:57
у нас тоже - аллергия на Манту

Алиска
31.03.2007, 13:34
А у нас наоборот реакции на Манту никакой никогда не было и в этом году делали заново прививку, т.к. якобы отсутствие реакции это тоже плохо

ПадонакЪ
31.03.2007, 13:42
в этом году делали заново прививку
Привику от чего?????????????

Алиска
31.03.2007, 15:03
Привику от чего?????????????

БЦЖ делали еще раз

баба-ягья
02.04.2007, 09:13
Sanny_T, а в роддоме вам делали прививку? какая была реакция?
у нас - страшнючая, с температурой
и на манту тоже самое, были в боластном центре, там посмотрели, сказали, что для днепра это нормальная реакция

simplyA
02.04.2007, 09:40
Sanny_T, Вы, наверно, имели в ввиду 10-11 мм? Такая реакция для нашей экологии практически нормальная. У меня в детстве было 14-15мм, у дочки - та же картина. 3 месяца заставляли принимать фтивазид, под роспись (малой было тогда лет 5), по рассказам мамы тоже самое пичкали и в меня. :( Возможно, это и есть профилактическое лечение.

Sanny_T
02.04.2007, 09:52
Большое всем спасибо за отклики!
simplyA,

3 месяца заставляли принимать фтивазид

Да, нам тоже его назначили, но я написала отказ. Не хочу давать ребенку химию, пока не буду уверена, что необходимо :evil:

vivi,

Слышала, что есть более точный анализ, для него берётся кровь из вены.
Подруга боится делать ребёнку Манту, вместо делала этот анализ

Вы не могли бы узнать поточнее - что за анализ и где его делают :?:

Sanny_T
02.04.2007, 09:57
Ericka, большое спасибо за ссылку и телефон. Я слышала об этом методе и надеялась, что фтизиатр мне расскажет о нем подробнее или порекомендует. Она ограничилась фразой, что он не точен и нам не подходит и вообще, сечас нет достоверных методов исследования, кроме Манту :!:
Сейчас позвоню в Институт.

Sanny_T
02.04.2007, 10:00
Belladonna,

она или городской главный фтизиатр или областной. Принимает там не каждый день. Всегда к ней очереди. Могу посмотреть в карточке фамилию (если разборчиво) и в понедельник сказать.

Буду очень признательна за фамилию и координаты.

arizonadream,

а в роддоме вам делали прививку? какая была реакция?

Сказали что реакция была нормальная, но в роддоме ребенок был отдельно (кесарево) и я не знаю наверняка.

Юлия_П
02.04.2007, 10:07
Sanny_T
у ребенка на предплечье должен был остаться след от прививки - у нас вот только к 10 мес. более менее зарубцевалось...

Sanny_T
02.04.2007, 10:10
Юлия_П, у нас зарубцевалось быстро :roll:

Юлия_П
02.04.2007, 10:12
Sanny_T
эт хорошо, хуже было бы если не было бы ничего...