КПК

Показати повну версію : Кактусы

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

olgant
29.03.2007, 13:27
Увлекаюсь кактусами. В этом году завелся корневой вредитель (маленький, около 2 мм белый червячек), в одном из горшком обнаружила даже несколько мошек. Подскажите, как эффективнее бороться без вреда для растений. В цветочных магазинах ничего не знают, в одном предложили полить землю инсектицидом, но в препарате не указываются корневые вредители, да и страшновато, чтоб растения не сгорели, как быть? Существуют ли профилактические мероприятия? Мне советовали поливать марганцовкой, но ведь ее в аптеке не купишь.

dara
29.03.2007, 14:01
olgant, www.flowers.bitrix.ru И показано и рассказано как быть и чем бороться.
Удачи

RGB
29.03.2007, 22:00
olgant, могу марганцовочкой поделиться, если надумаете;)

Вишенка
30.03.2007, 03:00
О, это очень не лёгкое дело! :smt219

Сразу говорю, кто не верит может не читать меня.

Кактус очень капризное домашне растение!
Его можно конечно вновь и вновь покупать и ставить в разных местах квартиры!
Но друзья, действительно ест места, где кактусы чахнут!

Поверьте мне, я очень много переезжала и скажу , что в одних квартирах мои кактусы просто цвели, а в других чахли. Вы скажите юг, север, восток, запад.
Это всё-равно где стоят! Для них не то место и всё!

Я слышала ( вы можете конесно смеятся, типа "Бабкино радио!") Но кстате где кактусы приживаются, там они охраняют вас от несчастья!

Смейтесь!

Но пишу чистую правду

:wink:

olgant
30.03.2007, 09:59
Вишенка, Вы знаете, смеяться я не буду, что-то в Ваших словах есть. Я действительно сменила квартиру, при чем сторона света не поменялась, но это было 2 года назад и в прошлом году они обильно цвели. А вообще я кактусами занимаюсь давненько и никогда никаких вредителей не было, я даже удивлялась, зачем в книгах пишут о болезнях и вредителях?

olgant
30.03.2007, 10:08
olgant, могу марганцовочкой поделиться, если надумаете;)

А где Вы обитаете, если на Победе, я не откажусь

RGB
30.03.2007, 10:27
olgant, не, на Калиновой...

dara
30.03.2007, 11:30
RGB, а у вас случаем лесных кактусов нет?
Интересует рипсалис парадокса. А я могу своими поделиться.

Anny
30.03.2007, 11:39
olgant, марганцовку можно свободно купить в аптеках, в которых рецептурный отдел есть

Anny
30.03.2007, 11:41
да уж, я все страдаю, что кактусы у меня очень плохо растут, долго приживаются:(
а может можно им как-то помочь безе переезда?

RGB
30.03.2007, 12:03
dara, не, такого нет)

Тильда
30.03.2007, 12:10
Anny, можно, только тема это очень долгая и большая:)))
dara выше ссылку дала на форум, полистацте, там много чего интересного написано:))
Для начала постарайтесь определить какие у Вас кактусы, поищите инфу об уходе за ними, а там, глядишь, поймете что делали неправильно:))

Anny
30.03.2007, 12:16
Тильда, в том-то и дело, что раньше, что сейчас, делается одно и тоже, но раньше кактусы росли как на дрожжах, а сейчас очень и очень медленно, и цвести перестали:(

BOD
30.03.2007, 12:25
Кактусы - они очень чувствительны...если человек рядом скверный, то они начинают плохо расти..; -)
; -)
Б.

Anny
30.03.2007, 12:29
BOD, да? как раз эту тендецию я и заметила... :twisted:

Тильда
30.03.2007, 13:15
Товарищи, давайте не будем болтать ерундой:)
И ставить в зависимость рост и цветение кактусов от характера человека, ерунда это все. Точно так же как и мифы о том, что если поставить кактус возле компьютера, то он ограждает от вредного излучения:) Видела не один раз топик, когда в народ всерьез показывал кактусы возле монитора и рассказывал как вылезают колючки и скручивается кактус от излучения.

Если кактусы стали хуже расти чем раньше, то вероятно изменились условиях их произрастения, либо уход за ними. Искать нужно изменение условий, а не человека со скверным характером:))

Anny, какие симптомы указывают на то, что кактусы стали себя хуже чуствовать? Колючки? Корни? Цвет? Как они зимовали? Какие у Вас кактусы?

dara
30.03.2007, 13:42
Anny, советую просмотреть тот форум. Там есть отдельный раздел о кактусах, расписаны в подробностях основные проблемы с которыми можно столкнуться.
Сложно с ходу сказать почему не растут.
Может не пересаживали долго, а может зимой слишком тепло им было и они "не отдохнули"

Anny
30.03.2007, 14:34
dara, обязательно почитаю, но не с раб.места:-)
Зимой, особенно последние две, действительно тепло очень было...
А так они, по-моему, очень даже неплохо себя чувствуют, сочненькие все, и колючки нормальные, но вот рост сильно замедлился:( Мне вот 2 года назад дали сукулент, не помню как называется, который вьется, как лиана, так у того кто дал это уже такой куст разсросшийся, а уменя очень и очень маленькие веточки :cry: и у некоторых видов, у которых ствол очень нежный такие коричневые пятна образовались... я так понимаю, что это подсыхает?

olgant
02.04.2007, 09:30
RGB, а у вас случаем лесных кактусов нет?
Интересует рипсалис парадокса. А я могу своими поделиться.

Рипсалиса нет. Есть хамецериус, я правда забыла, лесной он или горный? А вообще мне больше нравятся эхинопсисы, астрофитумы, гимнокалициумы, еще у меня есть хаматокактус, где-то были семена от него, если найду, могу поделиться. Ну, еще, конечно, маммиллярии всякие. По Вашей ссылке на сайт уведила, что можна выставить свою коллекцию (фото), на днях хочу попробовать. А что есть у Вас?

olgant
02.04.2007, 09:36
Anny, можно, только тема это очень долгая и большая:)))
dara выше ссылку дала на форум, полистацте, там много чего интересного написано:))
Для начала постарайтесь определить какие у Вас кактусы, поищите инфу об уходе за ними, а там, глядишь, поймете что делали неправильно:))

А у меня как раз проблемы начались, когда я стала следовать книжным рекомендациям. Вот устроила полностью сухую зимовку, и червяки завелись. Мне кажется, что в разных квартирах и условия могут несколько меняться, просто нужно выработать свою схему, правда, ценой собственных питомцев.