КПК

Показати повну версію : Первоцветы

Сторінки : 1 [2] 3

Vedma
16.03.2007, 13:56
Люся Пряная, желтые цветочки -это первоцвет. Прекрасно растут у нас во дворе. Приходи, увидишь:) Голубые -это пролиски, также у нас есть. Когда-то я из леса привезла (случайно с луковичкой вырвались) и посадила. Их немного (ландыши задавили), но есть. Сейчас цветет и то, и то.
Aphelion, На Днепропетровщине есть леса севернее (Царичанский и Магдалиновский районы) и под сами Днепром - Новомосковско-Павлоградский лес. Кстати, самый южный естьственный лес в Украине до Крымских лесов.

Люся Пряная
16.03.2007, 14:02
Vedma, а - это такие, на ТЮЛЮпаны похожие, только очень мелкие (все равно из лилейных)?
Я как-то "первоцветами" обзываю всю группу весенних цветочИков.
В Закарпатье такие клёвые есть - не знаю, как точно зовутся, но белые и цветок сам - весьма здоровущий колокольчик. Их в конце 80-х вдоль дорог было дофигища там, а здесь я таких не видела.
Голубые - это чуть ли не то, что зовется "пролесок сибирский", ХЗ почему сибирский - наверно, и там тоже растет.
Короче, уже в два места надо идтить.
(подключаю фотокамеру, начинаю лихорадочно высвобождать место на карточке :mrgreen: )

Vedma
16.03.2007, 14:10
Люся Пряная,

а - это такие, на ТЮЛЮпаны похожие, только очень мелкие (все равно из лилейных)?

не, то кукушкины слезы, они еще только повылазили, позже цветут.
А первоцвет, такие желтенькие маленькие как фиалочки.

Олена
16.03.2007, 14:15
Еще на прошлых выходных были на Богородицкой крепости. Там первоцветами все усыпано. Именно желтенькими и маленькими. Супер! :lol:

Люся Пряная
16.03.2007, 14:42
Vedma,
не, то кукушкины слезы, они еще только повылазили, позже цветут.
А первоцвет, такие желтенькие маленькие как фиалочки.
аааааа, не те!
Хочу мать-и-мачеху. Живую. Растущую и цветущую (потому что на листики там смотреть нечего - кто лопухов не видал-то!).

Команданте
16.03.2007, 14:45
возле жолтеньких цветошков растут синенькие. шо за фигня, державний прапор вр флористике на гоголя? :shock:

Люся Пряная
16.03.2007, 14:52
Команданте, на форму высадки надо смотреть. может, то не украинский флаг, а шведский... или какой там есчо-то в тех же тонах...
:mrgreen:

Людмила Лепешкина
16.03.2007, 14:56
Люся Пряная, ну не верю чтобы мать и мачехи в Днепропетровске не было...Может она уже отцвела? (Правда у нас еще и не начинала проклевываться.. :( )

Команданте
16.03.2007, 14:58
Команданте, на форму высадки надо смотреть. может, то не украинский флаг, а шведский... или какой там есчо-то в тех же тонах...
:mrgreen:
нифига не шведский. сначала желтые, потом проход к подъезду, потом немного желтых и потом синенькие. только что ходил смотреть.

Люся Пряная
16.03.2007, 15:01
Людмила Лепешкина, да есть она - должна быть. Пока рядом с жилмассивом нашим был частный сектор и какая-то лужа, похожая на озерцо или болотце - на берегах изредка можно было встретить, немножко.
А в "бетонных джунглях" фигли она растет... Нету!
Команданте, ну, приду - пересажу :mrgreen:
(пошла спрашивать, нельзя ли где достать еще беленьких и красненьких 8) )

Aphelion
19.03.2007, 03:03
Люся Пряная, желтые цветочки -это первоцвет. Прекрасно растут у нас во дворе. Приходи, увидишь:) Голубые -это пролиски, также у нас есть. Когда-то я из леса привезла (случайно с луковичкой вырвались) и посадила. Их немного (ландыши задавили), но есть. Сейчас цветет и то, и то.
Aphelion, На Днепропетровщине есть леса севернее (Царичанский и Магдалиновский районы) и под сами Днепром - Новомосковско-Павлоградский лес. Кстати, самый южный естьственный лес в Украине до Крымских лесов.
Я карту области хорошо знаю. И грбочки собирать люблю.
Тока нету больше леса в Днепропетровской области. Поезжайте проверьте!
Нет! Вы поезжайте и проверьте!

Vedma
19.03.2007, 10:56
Aphelion, :mrgreen: Та ездила, пока еще что-то есть.

Команданте
19.03.2007, 11:18
Толькл что проходил - цветошки уже отцвели ;(

Люся Пряная
19.03.2007, 15:35
Команданте, сёдня в Ведьмином дворе была - видела желтенькие, но не фоткала: они были закрыты, то ли им сыро, то ли холодно, то ль не распустились есчооо. Поиск продолжается.
А в том дворе не была. Вот на Левобережном видела нечто проклевывающееся, но оно пока не цветет, и что оно такое - неясно. Ждем-с.

eXtreme*ist
29.02.2008, 11:15
Кто-нибудь из форумчан выбирался уже на природу за Днепропетровск?
Земля в лесу уже просохла? Цветочки появились?

Cheshir
29.02.2008, 14:08
Я на даче был на выходных. Грязи по колено, цветы токо пробиваться начинают.
Хотя уже подсохло немного.

eXtreme*ist
29.02.2008, 16:59
Я на даче был на выходных. Грязи по колено, цветы токо пробиваться начинают.
Хотя уже подсохло немного.
А дача где?
Я думаю выбраться в лес в Кировское или за Новомосковск.

Cheshir
29.02.2008, 19:54
Та дача тут рядышком. Как по мне то надо еще подождать недельку. Парки даже не просохли еще. Хотя дожди вроде передают.

eXtreme*ist
17.03.2012, 10:12
Кто-нибудь знает - в Днепропетровской области растут подснежники?
Если да - где?
Я из первоцветов видел только пролески и гусиный лук.

eXtreme*ist
17.03.2012, 17:29
Был сегодня в лесу за Кировским - первоцветов еще нет :(