КПК

Показати повну версію : Оформление инвалидности

Сторінки : [1] 2

zhenya
15.03.2007, 11:24
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления инвалидности(II группа).
Каков порядок выплат этого пособия
И выплачивается ли это пособие, если человек работает
В каких документах фиксируется, что ты инвалид(трудовая или еще где)
Заранее спасибо

ENIGMA
15.03.2007, 14:51
Это не пособие, а пенсия.

Вотия
15.03.2007, 15:04
Выплачивается минимальная пенсия, выдается пенсионное удостоверение с соответствующими льготами (50% на поезд, по моему бесплатно тролейбус). Работать можно, 2 как правило рабочая. Каждый год надо обязательно полежать в больнице и пройти перекомиссию, т.е. подтверждение инвалидности.
Какие документы не подскажу, у меня и мама и папа инвалиды, но что они собирали на комиссию не знаю. А вообще столько долбатни и бреда, ужас.

МЕРСИ
15.03.2007, 15:46
Меня тоже очень интиресует этот вопрос?У мужа псориаз,а вот какая группа???

SADE
15.03.2007, 16:12
Больной идет в поликлинику по месту жительства , где ему дают обходной лист. Когда проходите всех врачей идете к глав. врачу и он вам подробно расскажет. что делать дальше. Когда будут готовы все документы для ВТЭКа , отвезете их в 7 гор. больницу где вам назначат дату вашей комиссии. Какие документы иметь при себе вам все скажут. После получения справки об инвалидности , прямиком в пенсионный фонд.
Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того работаете вы или нет.
Не в каких других документах ,кроме справки из ВТЭКа не указывается ваша группа инвалидности.

SADE
15.03.2007, 16:23
Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того работаете вы или нет.
Не в каких других документах ,кроме справки из ВТЭКа не указывается ваша группа инвалидности.

zhenya
19.03.2007, 10:57
Спасибо, за инфу. Я хоть буду знать. Я для себя не могу решить оформлять или нет. Не бедствую, не голодаю (но вспоминаю как со мной мама 20 лет с самого рождения по больницам и никто им не помог с отцом. По всяким глазным центрам. Только бабло выкачивали все эти врачи). Ношу к/л -13 дптр, а вижу при этом 50 процентов. И каждый месяц, то растворы, то еще дрибидень какая-то.
С одной стороны-я не калека беспомощная, а с другой и ВУЗ закончила и в аспирантуре сейчас учусь, пусть государство заботиться о своих гражданах, хоть как-то.
Незнаю.
Всем огромного здоровья и терпения.
А сколько пенсия по инвалидности для 2 группы кто знает?

zhenya
28.03.2007, 09:26
А какие документы нужно для оформления инвалидности, подскажите, плиз

Starlight
28.03.2007, 10:18
кто-нибудь может кинуть ссылку, где бы приводился перечень случаев, в которых можно получить инвалидность и правила ее оформления? у меня мама еле ходит, а ни о какой инвалидности и слышать не хочет, хотя до пенсии ей еще очень долго и дотерпеть тяжело будет

zhenya
30.03.2007, 10:44
???????????????????????????????

SADE
30.03.2007, 16:30
zhenya, Перечень документов вам даст ваш лечащий врач. Инвалидность получают по разным болезням и перечень документов тоже у всех разный.

SADE
30.03.2007, 16:35
Starlight, Ну, если мама сама не хочет то тут трудней. Может вам проще вызвать на дом участкового врача ( какой ни какой ,но врач) и ему задать вопрос. Хотя, не имея на руках диагноза , вам не ответят на ваш вопрос.

zhenya
03.04.2007, 09:17
А кто знает, если 3 группа инвалидности, то какие льготы и платится ли пенсия по инвалидности и какая

SADE
03.04.2007, 12:37
zhenya, Про льготы не скажу вам ,а вот размер пенсии будет зависеть от стажа работы и от заработной платы которая выплачивалась за весь период.

Shlih
22.10.2009, 19:13
Выплачивается минимальная пенсия, выдается пенсионное удостоверение с соответствующими льготами (50% на поезд, по моему бесплатно тролейбус). Работать можно, 2 как правило рабочая. Каждый год надо обязательно полежать в больнице и пройти перекомиссию, т.е. подтверждение инвалидности.
Какие документы не подскажу, у меня и мама и папа инвалиды, но что они собирали на комиссию не знаю. А вообще столько долбатни и бреда, ужас.

2-я рабочая???:shock:А 3-я тогда по вашему какая???Вы найдите и почитайте закон какая рабочая то. Вот моего друга оформляют на 2-ю группу ...никакой рабочей ему не светит вообще!Сказали если бы 3-я то была бы рабочая!Почитайте хорошо что там пишут то...Минимальная выплачивается как раз по 3-ей группе пенсия по инвалидности...Вы чёт всё перепутали совсем.

Алиса
22.10.2009, 19:15
2-я рабочая???:shock:А 3-я тогда по вашему какая???Вы найдите и почитайте закон какая рабочая то. Вот моего друга оформляют на 2-ю группу ...никакой рабочей ему не светит вообще!Сказали если бы 3-я то была бы рабочая!Почитайте хорошо что там пишут то...

посмотрите на дату сообщения, которое цитируете.

Baurus
24.10.2009, 22:39
У меня два года была вторая группа инвалидности, рабочая,( каждый случай индивидуальный) пенсию получала минимальную 549 грн.(я работаю) каждый год необходимо проходить медкомисию, желательно хотя бы раз в год пролежать в больнице, в прошлом году на ВТКе мне дали третью рабочую группу и я тоже получаю миним. пенсию

Shlih
25.10.2009, 21:30
У меня два года была вторая группа инвалидности, рабочая,( каждый случай индивидуальный) пенсию получала минимальную 549 грн.(я работаю) каждый год необходимо проходить медкомисию, желательно хотя бы раз в год пролежать в больнице, в прошлом году на ВТКе мне дали третью рабочую группу и я тоже получаю миним. пенсию А почему такая пенсия совсем нищая? Значит со средним заработком у вас было никак до этого...

alena-fa
25.10.2009, 23:50
да, в нашей стране с инвалидностью еще те приколы. мало того, что пенсию по инвалидности платят в большинстве случаев минимальную, так еще и эти перекомиссии каждый год и в больнице полежать..... и в какую копеечку это выливается! А потом прийди на ВТЭК и доказывай, что ты инвалид!.... У мужа ампутированы половины стоп и пальцы рук наполовину - и при этом постоянные перекомиссии, как-будто оно отростет и он будет нормальным полноценным человеком! Просто бред! Сил на это не хватает!!!!! А деньги получает в итоге смешные.

Hope
26.10.2009, 00:16
идете в поликлинику. обхлдите врачей. идете в кабинетВКК. там заполняют на вас бумаги. проходите комиссию. вам выдают две бумаги. одна вам. другую несете в Пенсионный фонд. там вам дают список необходимых до-в. вы их собираете (еще тот гемморой). Выдают пенсионный и ставят печать в трудовую :Пенсию назначено (на первую страницу).
каждый год группу нужно подтверждать. могут нахначить пожизненную инвалидность.

alena-fa, не согласна. у меня третья группа. и только в декрете я поняла, какая это материальная помощь, когда на ребенка идет 130 грн, а мужу урезали зп в связи с кризисом. подтверждала ее два года, потом дали пожизненную.