КПК

Показати повну версію : Возврат товара, оплаченного карточкой

Сторінки : [1] 2

Elena88
07.07.2013, 13:03
Доброго дня! Подскажите по такой ситуации.

Было кое-что куплено в Новой Линии, оно не подошло, приехали вернуть на следующий день. Покупку оплачивали картой.

При возврате взяли только кассовый чек о покупке, а чек терминала забыли. Принять товар и сделать возврат по этой причине Новая линия отказалась. Насколько это законно, отказать в принятии товара без чека оплаты картой терминала? Ладно, покупка на 200 грн, а если бы там была куплена ванна или что-то дорогое? Чек от терминала утерян..возврат нет, получается? Бред какой-то

АЦТЕК
07.07.2013, 13:12
Ага, присоединяюсь-интересный момент... (в качестве апа)

prosto_olga
07.07.2013, 13:42
даже если бы Вы вообще потеряли чек, его можно восстановить (сделать копию). Для этого пишется заявление на имя администрации магазина.
Отказ в возврате незаконный. Можно пригрозить ОЗПП или таки обратиться туда.

bobik
07.07.2013, 13:52
У меня такое было, когда я в АТБшном салате нашел жеванную жвачку, пошел в АТБ на разборки, деньги сами предложили сразу вернуть :)
Чек терминала кажется не требовали, только кассовый, по номеру кассового чека они всё видят, в том числе, что платилось с карты. Наличкой отказались вернуть деньги, сказали: раз платилось с карты, значит и вернём на карту. Но толи терминал у них глючил в тот день, толи хз шо, 3 раза картой чирканули на возврат и в статистике привата эти 3 чирканья 3 раза забраковались. Второй раз разбираться не пошел, сумма убытка была 6 грн., да и январь месяц на дворе :)

Elena88
07.07.2013, 13:54
Спасибо Бобик...поучительная история

даже если бы Вы вообще потеряли чек, его можно восстановить (сделать копию). Для этого пишется заявление на имя администрации магазина.
Отказ в возврате незаконный. Можно пригрозить ОЗПП или таки обратиться туда.

О каком чеке идет речь? Чеке терминала б\н оплаты или кассовом на товар?

Т.е я правильно понимаю, можно было требовать возврат без наличия терминального чека оплаты? А на какой закон или положение ссылаться?

Olga-Happy
07.07.2013, 13:57
мы в экко возвращали вообще без чеков, мы точно помнили дату,ну и накопительная у нас была.Восстановили чек и ок :)

bobik
07.07.2013, 14:07

Я даже тему создавал по этому поводу, в январе 2010 года это было, вот: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=128588
Но что характерно, после моей жалобы, больше в АТБ этот салат не завозили. Видимо таки дали пинка мудакам (производителю) :roll:

SneKa
07.07.2013, 14:14
Но что характерно, после моей жалобы, больше в АТБ этот салат не завозили. Видимо таки дали пинка мудакам (производителю) :roll:

Ну кто бы сомневался. Самому Бобику салат не понравился. :mrgreen: Скорее всего мудака-производителя банально закатали в бетон и пустили в свободное плавание по реке Днепр.

Elena88
07.07.2013, 14:41
Ну то всё понятно..что если магазин не против..то всё ок...и радостно. Но вот если такая ситуация..как поступать...мы развернулись и поехали домой..искать чеки терминала. Просто жаль денег на бензин..зря ехали получается.

Tito
07.07.2013, 15:51
Получал несколько раз обратно деньги в АТБ при оплате карточкой - вообще без вопросов все происходило.
Нужен кассовый чек ну и сама карточка естесственно.
Наличкой деньги оплаченные картой не возвращают - только обратно на карту через банк, где то 5-7 дней ждал пока пришли.

Кстати АТБ большой плюс за такое лояльное отношение к возвратам - быстро, четко, без негатива.

А в большинстве ЧП-х магазинов только попробуй завести разговор при покупке о возможном возврате - улыбочка продавца сходит с лица,
тупые аргументы типа "а шо с ним может быть не так?", "сто человек купило, вы первый кто такое спрашивает", "ну приносите если вдруг шо, БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ". Ну их в баню, пережитки СССР.

В МЕТРО тоже как правило корректно работают с рекламациями, никто не выедает мозг при возврате - не сравнить с теми же интернет магазинами.

Kot
07.07.2013, 18:54
Возвращал и в НЛ и в Эпицентре и в Комфи только с чеком. Терминальный вообще никогда не храню.

Elena88
07.07.2013, 20:47
Возвращал и в НЛ и в Эпицентре и в Комфи только с чеком. Терминальный вообще никогда не храню.

понятно, значит вредная тетка на "возврате" нам попалась.

Dimon_Zhuk
07.07.2013, 21:13
понятно, значит вредная тетка на "возврате" нам попалась.

вы можете потребовать выдать вам копию этого чека и на его основании сделать возврат
хотя он и не нужен в чеке и так должно быть что оплата картой и последние четыре цифры

и вообще - есть проблемы в магазине вызывайте руководство и нечего сюсюкаться с всякими тетками

vop
07.07.2013, 23:29
По большому счету все формы оплаты - равнозначны, поэтому не может быть такого отказа. Если магазин морочит голову, надо бороться (если есть желание). В других странах чек выдается единый и на покупку, и на оплату картой, ибо отдельных терминалов уже почти нигде нет. Это, в основном, украинская фишка, в супермаркетах держать наладонные терминалы оплаты.

K99
08.07.2013, 08:41
Два года назад в Метро купили сушилку для фруктов, попробовали и поняли, что надо такое же, но получше, а эту вернуть. Чек был, но помятый, я ж решила его погладить утюгом :facepalm: , а он стал весь черный. Ну, не знала я про технологию печати чеков!
Обратились в Метро без чека вообще, знали только дату и примерное время покупки. Там восстановили все документы и сделали возврат.
Знаю, что там, даже если есть какие-то вопросы о сумме покупки, купюрах, которыми расплачивались, то все решается, т.к. над каждой кассой камера, все фиксируется и в спорные моменты просматривается.

Elena88
08.07.2013, 11:38
вы можете потребовать выдать вам копию этого чека и на его основании сделать возврат
хотя он и не нужен в чеке и так должно быть что оплата картой и последние четыре цифры

и вообще - есть проблемы в магазине вызывайте руководство и нечего сюсюкаться с всякими тетками

Та отож....я просто по логике понимала, что мы правы, но потом думаю, вдруг какие-то изменения в законодательстве. Плюс мы возвращали открытую упаковку ламината. А они имели полное право её не принять, но остатки ламината они принимают

Андрей123
08.07.2013, 20:12
1. Есть разные типы фискальных принтеров. С дублированием чека и без оного.
У нас стоит без дублирования.
Принесли мне товар на возврат а чек не нашли.
Пришлось достать из кармана денюжку и теперь ждать общего возврата товара на основной склад.
ЗЫ. за приём открытой пачки ламината - смотря как ведётся учёт на складе предприятия. Если по панелям, то приймут. Если по упаковкам - нет.

prosto_olga
08.07.2013, 21:45
О каком чеке идет речь? Чеке терминала б\н оплаты или кассовом на товар?
Т.е я правильно понимаю, можно было требовать возврат без наличия терминального чека оплаты? А на какой закон или положение ссылаться?
терминальный не обязателен

araks
08.07.2013, 22:07
Терминальный чек для покупателя не обязателен, тк у продавца должны хранится эти чеки определенное время. На терминальном чеке указан код авторизации, кот нужно вводить на терминале при возврате.
Походу кассиру влом было искать эти чеки в архиве, и она нагрузила покупателя.

KSh
08.07.2013, 22:15
офигенный способ передачи нала. :)
покупаешь вещь с карточки без процентов, затем при возврате даешь другую карточку. :) реально?