КПК

Показати повну версію : Получить землю от государства - реально?

flyerissa
19.06.2013, 11:25
Наткнулась на интересную информацию http://zem.ua/index.php/uk/51-dorozhnye-karty-poshagovye-skhemy/560-protsedura-besplatnogo-polucheniya-zemelnogo-uchastka-iz-zemel-gosudarstvennoj-i-kommunalnoj-sobstvennosti-a-takzhe-gosudarstvennoj-registratsii-zemelnogo-uchastka-i-prava-sobstvennosti-na-nego

вкратце - каждый гражданин имеет право получить землю. Меня очень заинтересовала эта тема, я бы не отказалась от участка в городе (наверное малореально) или где-нибудь в селе соток 50 (под дачу). Понимаю, что написано красиво, а вот как в реальности обстоят дела, насколько "бесплатный" этот процесс, и как выбить таки себе участок - очень хотелось бы обсудить с форумчанами. возможно, у кого-то уже есть такой опыт, или кто-то бы хотел тоже заняться этим вопросом (можно было бы обьединить усилия). Ответы юристов приветствуются)

Avena
19.06.2013, 12:34
О, интересная темка )))

Natalia B
19.06.2013, 15:34
Наткнулась на интересную информацию http://zem.ua/index.php/uk/51-dorozhnye-karty-poshagovye-skhemy/560-protsedura-besplatnogo-polucheniya-zemelnogo-uchastka-iz-zemel-gosudarstvennoj-i-kommunalnoj-sobstvennosti-a-takzhe-gosudarstvennoj-registratsii-zemelnogo-uchastka-i-prava-sobstvennosti-na-nego

вкратце - каждый гражданин имеет право получить землю. Меня очень заинтересовала эта тема, я бы не отказалась от участка в городе (наверное малореально) или где-нибудь в селе соток 50 (под дачу). Понимаю, что написано красиво, а вот как в реальности обстоят дела, насколько "бесплатный" этот процесс, и как выбить таки себе участок - очень хотелось бы обсудить с форумчанами. возможно, у кого-то уже есть такой опыт, или кто-то бы хотел тоже заняться этим вопросом (можно было бы обьединить усилия). Ответы юристов приветствуются)

Тоже хотела бы заняться этим вопросом.
По-моему тут уже была такая тема, только чем закончилась не помню.

flyerissa
19.06.2013, 15:45
как я поняла, есть проблема определить где есть свободные участки, так как власти зачастую утаивают эту информацию. т.е. чтобы подать ходатайство на выделение земли - надо указать, какой именно участок нужен. по городу знаю несколько заброшенных участков, как можно узнать кто хозяин например?

bezzeb
19.06.2013, 19:16

не знаю как в Днепре,а в Севастополе получают и вроде не так это и сложно

grulaberg
20.06.2013, 00:48
А бесплатный автомобиль где получить можно? И бесплатную яхту?

Oliver
20.06.2013, 09:59

В подраздел Продам зайдите, где-нибудь в селе за несколько тысяч грн. вполне реально

Валерий
20.06.2013, 18:51
Темка уже поднималась даже на этом форуме несколько лет назад, но заглохла ни с чем. И я сам разбирался в этой теме 3-4 месяца назад. Но тогда не удалось набрать инициативной группы. Одному пробиться - это сложно будет во всем разобраться и уследить. Да и проще одного человека пинать от кабинета к кабинету.

А собрать хотя бы 5-10 человек - и можно попробовать. Другое дело, что бюрократия и коррупция будет этому препятствовать на каждом шагу. Поэтому нужно быть готовым к этому и не опускать руки при первой неудаче. А те кто при власти - то данным способом на студентов оформляют лакомые кусочки под Киевом, которые потом объединяются в один и продаются за пару лямов под очередной автоцентр\супермаркет.

Так что земля реальна, но не всем.

on-off
20.06.2013, 19:06
Забудьте

ps есть стандартный ответ - в границах города свободной земли нет

grulaberg
21.06.2013, 10:09
5-10 человек ты тут надолго не соберешь, имхо.
Даже сплоченные общим желанием халявы, поругаются как максимум при дележе кому какой участок например.
Это Украина.

on-off
21.06.2013, 20:02
Это Украина.

Смени ник)

Volodar Koles
26.06.2013, 13:37
можно получить 2 метра на 80 см земли, вокруг города есть пару мест...
но то уже будут не ваши заботы... (если шо черный юмор)

у меня брат когда учился в институте использовал право получить бесплатно участок и его приватизировать
сейчас у тех людей которым он это право продал проблемы с законом. так как этим правом воспользовались взяв лес в пищанке...

если коротко то выглядит это так- вы находите место, пускай будет участок за подгороднем, он не приватизирован и никому не выделен во временное пользование.
идете в сельсовет или как там в подгороднем называется и пишите заявление. пол там то и там то. они рассматривают и выделяют.
или говорят что уже он занят, буквально 30 минут до вас зашел петя и написал заявление и ему подтвердили, но петя за 5000 уе откажеться от своего заявления и вы будете первый :)
процедура +/- такая.

или в любом селе вам с радостью за бутылку водки дадут кусок земли. только занимайтесь.

есть еще карта кадастра Украины, там видно где что имеет кадастровый номер или нет. если голый участок то не обольщайтесь. он может быть в аренде или со старой приватизацией. которая в целом дает право на участок лицу которое за нее платило, а вот продать без кадастра уже не получится.

flyerissa
26.06.2013, 14:10
можно получить 2 метра на 80 см земли, вокруг города есть пару мест...
но то уже будут не ваши заботы... (если шо черный юмор)

у меня брат когда учился в институте использовал право получить бесплатно участок и его приватизировать
сейчас у тех людей которым он это право продал проблемы с законом. так как этим правом воспользовались взяв лес в пищанке...

если коротко то выглядит это так- вы находите место, пускай будет участок за подгороднем, он не приватизирован и никому не выделен во временное пользование.
идете в сельсовет или как там в подгороднем называется и пишите заявление. пол там то и там то. они рассматривают и выделяют.
или говорят что уже он занят, буквально 30 минут до вас зашел петя и написал заявление и ему подтвердили, но петя за 5000 уе откажеться от своего заявления и вы будете первый :)
процедура +/- такая.

или в любом селе вам с радостью за бутылку водки дадут кусок земли. только занимайтесь.

есть еще карта кадастра Украины, там видно где что имеет кадастровый номер или нет. если голый участок то не обольщайтесь. он может быть в аренде или со старой приватизацией. которая в целом дает право на участок лицу которое за нее платило, а вот продать без кадастра уже не получится.
спасибо. примерно так и представляла, но можно ж попробовать. осталось найти свободный участок:mrgreen:

бекки шарп
26.06.2013, 14:28
как я поняла, есть проблема определить где есть свободные участки, так как власти зачастую утаивают эту информацию. т.е. чтобы подать ходатайство на выделение земли - надо указать, какой именно участок нужен. по городу знаю несколько заброшенных участков, как можно узнать кто хозяин например?

в земельных ресурсах и прочих органах вам только спасибо скажут за то, что нашли ликвидный "бесхозный участок". с удовольствием оформят задним числом на своих. сделайте за них бесплатную работу

04.07.2013, 09:08
Очень интересует эта тема, не уж то все так не реально? Даже под гараж, где-то на окраине?

Згідно зі статтею 121 Земельного Кодексу України, кожен громадянин України має право на безкоштовну передачу йому земельної ділянки:

на ведення особистого селянського господарства – до 2 га;

для ведення садівництва – до 0,12 га,

для будівництва і обслуговування житлового будинку – в містах до 0,10 га;

для індивідуального дачного будівництва – до 0,10 га;

для будівництва індивідуальних гаражів – до 0,01 га.

04.07.2013, 09:11
Попытаться то можно? Кто делал попытки, подскажите, пожалуйста, с чего начать..куда бежать в первую очередь :roll: