КПК

Показати повну версію : Стейк

Сторінки : [1] 2

Marusha_kisa
11.05.2013, 13:36
Расскажите как вы готовите правильный стейк?
Какое мясо берете (телятина, говядина), какую чать тушки?

Обзавелась сковородкой гриль, хочу готовить правильный стейк, я конечно погуглила, но чето я боюсь готовить говядину 10 минут, это же все-таки не крутое мраморное мясо прямо из голландии.

Все мои ранние попытки приготовить стейк заканчивались куском засушенной говядины

Тося Сарафанова
11.05.2013, 17:54
Часть, которая называется "рибай", смазываю оливковым маслом, солю, перчу и на сильно разогретую сковороду-гриль по 4-5 минут с кажной стороны, подавать с вишневым или брусничным соусом. На гарнир-большой травяной салат с оливковым маслом, приправкаи и очето ди модена или бальзамика.

Marusha_kisa
11.05.2013, 19:40
да уж, про то что это рибай я и не прочла даже нигде. какой толщины вы режете стейк? а я думаю с клюквенным соусом

Тося Сарафанова
12.05.2013, 07:07
да уж, про то что это рибай я и не прочла даже нигде. какой толщины вы режете стейк? а я думаю с клюквенным соусом

Ну мы обычно его покупаем уже в нарезке, толщина примерно 2,5-3,5 см. Обжариваем до степени " медиум рэйр" с двух сторон, а по бокам потом слегка" запечатываем" . После этого мясо вкладываем на глубокую тарелку и накрываем фольгой . Оно должно "подышать, отдохнуть" после жарки,минут 6-7.Да, и сразу вас предупрежу- маслом сковороду не смазывать! Только мясо! И вытяжку включайте на максимум. Дыма будет много. Очень много. Но стейк того стоит. Поверьте. Клюквенный соус тоже будет в самый раз. Приятного вам.

Да, еще один нюанс забыла добавить- мясо перед жаркой подержите минут 30 при комнатной температуре.

Jane_R
12.05.2013, 10:55
Часть, которая называется "рибай", смазываю оливковым маслом, солю, перчу и на сильно разогретую сковороду-гриль по 4-5 минут с кажной стороны, подавать с вишневым или брусничным соусом. На гарнир-большой травяной салат с оливковым маслом, приправкаи и очето ди модена или бальзамика.

а солить/перчить вообще-то стейки лучше после образования корочки. Ибо соль вытягивает сок из мяса.

Тося Сарафанова
12.05.2013, 13:13
а солить/перчить вообще-то стейки лучше после образования корочки. Ибо соль вытягивает сок из мяса.

Я готовлю именно так, как описала в своём предыдущем посте. Солю и перчу непосредственно перед обжариванием. На недостаток сочности стейка прожарки ""медиум рэйр" это никак не влияет.

josh
12.05.2013, 19:44
да уж...
сколько людей столько и рецептов...
пишите мой рецепт правильного техасского стейка
берем говядину (задняя часть) и заветриваем ее
т.е. оставляем кусок мяса в холодильнике на недельку при +2
периодически сливаем с тарелки натекшую кровь, можно конечно подвесить кусок (идеальный вариант) в холодильнике но скажу вам и в тарелке не плохо, главное переворачивать иногда
после этого срезаем все жилки и пленки которые есть на куске
режем на кусоки
режем обязательно поперек волокон, кусок должен быть с ладонь, как совершенно верно сказала Тоскана (http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=202693)
толщина примерно 2,5-3,5 см
наливаем в сковородку пол стакана подсолнечного масла и на большой огонь
масло горячее?
кидаем стейки!
шкварчать буит мама не горюй!
но мы терпим)))
после того как одна сторона стейка стала коричневой с золотинкой солим и перчим сырую сторону (я беру смесь перцев личи и черного) и переворачиваем
со второй стороной должна произойти та же процедура)))
главное смотри что бы сок не вытекал из мяса а для этого огонь держим большой
если вторая сторона белеть а не золотиццо максимально увеличиваем огонь! (мясо должно жариццо а не вариццо)
теперь по времени жарки
тут каждый выбирает сам)))
я люблю "с кровью" т.е. жарю по 5 мин с каждой стороны
и фсе!
стейк готов!
ЖРАТЬ СРАЗУ))))
кстати не оставляйте готовые стейки в скивиротке!
сок вытечет!
есть еще рецепт на крупной соли вместо масла
но это уже совсем другая история))))

OxІgen
12.05.2013, 19:49
кушать стейки надо там, где его вкусно готовят... а портить и учиться на мясе по 100 долл за кг - както дорого (для мня)

josh
12.05.2013, 20:04
Окси, открою тебе страшную тайну)))
мясо за 100 бакинских совершенно не нужно)))
а лучшие стейки в городе как я уже утверждал давно только в Ириш пабе

OxІgen
12.05.2013, 20:08
Окси, открою тебе страшную тайну)))
мясо за 100 бакинских совершенно не нужно)))
а лучшие стейки в городе как я уже утверждал давно только в Ириш пабе

я говядину не особо, даже стейки...
ЗЫ. я классик (баранина, свинина)

josh
12.05.2013, 20:45
дядя, не зли меня)))))
стейки готовяццо тока из гамнядины!
а баранина и свинятина это совсем другая пестня)))

Тося Сарафанова
12.05.2013, 22:01
да уж...
сколько людей столько и рецептов...
пишите мой рецепт правильного техасского стейка
берем говядину (задняя часть) и заветриваем ее
т.е. оставляем кусок мяса в холодильнике на недельку при +2
периодически сливаем с тарелки натекшую кровь, можно конечно подвесить кусок (идеальный вариант) в холодильнике но скажу вам и в тарелке не плохо, главное переворачивать иногда
после этого срезаем все жилки и пленки которые есть на куске
режем на кусоки
режем обязательно поперек волокон, кусок должен быть с ладонь, как совершенно верно сказала Тоскана (http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=202693)
толщина примерно 2,5-3,5 см
наливаем в сковородку пол стакана подсолнечного масла и на большой огонь
масло горячее?
кидаем стейки!
шкварчать буит мама не горюй!
но мы терпим)))
после того как одна сторона стейка стала коричневой с золотинкой солим и перчим сырую сторону (я беру смесь перцев личи и черного) и переворачиваем
со второй стороной должна произойти та же процедура)))
главное смотри что бы сок не вытекал из мяса а для этого огонь держим большой
если вторая сторона белеть а не золотиццо максимально увеличиваем огонь! (мясо должно жариццо а не вариццо)
теперь по времени жарки
тут каждый выбирает сам)))
я люблю "с кровью" т.е. жарю по 5 мин с каждой стороны
и фсе!
стейк готов!
ЖРАТЬ СРАЗУ))))
кстати не оставляйте готовые стейки в скивиротке!
сок вытечет!
есть еще рецепт на крупной соли вместо масла
но это уже совсем другая история))))
Бросай в меня камни, но по твоему рецепту не стейк, а подошва. Он обезвожен за две недели, жарится в масле и " жрется," не " подышав"- это посто кусок сухого мяса.
О, сорри,,поняла вашу противоречивость- вы же флудер года! И судя из подписи, всех считаете за козлов.

josh
12.05.2013, 22:03
Бросай в меня камни, но по твоему рецепту не стейк, а подошва. Он обезвожен за две недели, жарится в масле и " жрется," не " подышав"- это посто кусок сухого мяса.

милая Тоскана, почитай классиков...

Тося Сарафанова
12.05.2013, 22:09
милая Тоскана, почитай классиков...

— Я понимаю вашу иронию, профессор. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
— Нет, не возьму.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?
— Нет.
— А почему?
— Не хочу.

(с) Собачье сердце. М.А. Булгаков

josh
12.05.2013, 22:11
резонно...
вот и я не хочу с вами говорить про то шо вы нихера нипонимаете....

Тося Сарафанова
12.05.2013, 22:17
резонно...
вот и я не хочу с вами говорить про то шо вы нихера нипонимаете....

Вы глубоко заблуждаетесь. Не стоит провоцировать меня на унижение вашей компетенции, я думаю, что модераторы будут категорически против нашей дальнейшей дискуссии по поводу куска мяса, который вы жарите в полулитре Олейны. Буду скромна и не стану дальше унижать ваше мужское достоинство. Аривидерчи, josh.

OxІgen
13.05.2013, 12:05
дядя, не зли меня)))))
стейки готовяццо тока из гамнядины!
а баранина и свинятина это совсем другая пестня)))

я концептуально о мясе (с)...

Marusha_kisa
13.05.2013, 12:39
нихера не получилось. жесткое оно внутри получилось.
Про рецепт с заветренным мясом я в шоке, по моему это какой-то кошмар получится

korzo
13.05.2013, 12:54
Ну мы обычно его покупаем уже в нарезке, толщина примерно 2,5-3,5 см. Обжариваем до степени " медиум рэйр" с двух сторон, а по бокам потом слегка" запечатываем" . После этого мясо вкладываем на глубокую тарелку и накрываем фольгой . Оно должно "подышать, отдохнуть" после жарки,минут 6-7.Да, и сразу вас предупрежу- маслом сковороду не смазывать! Только мясо! И вытяжку включайте на максимум. Дыма будет много. Очень много. Но стейк того стоит. Поверьте. Клюквенный соус тоже будет в самый раз. Приятного вам.

Да, еще один нюанс забыла добавить- мясо перед жаркой подержите минут 30 при комнатной температуре.
Как-то так, похоже.
Правда я так и не понял смысл сковороды гриль. Обычная тяжелая чугунная.

Тося Сарафанова
13.05.2013, 13:03
нихера не получилось. жесткое оно внутри получилось.

Именно рибай? Именно по 4 минуты? Под фольгой дали "продышаться"? Жесткое? А где вы мясо брали? На рынке? В Метро продают в упаковке по 4 куска именно рибай для стейка, сколько раз готовили-никогда жестким стейк не был. Что-то вы не учли.