КПК

Показати повну версію : Обен и срок действия прав.

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

Rаpid
02.04.2013, 22:16
Какие,права,подлежат обмену,по новому закону?

FOCUSNIK
02.04.2013, 22:18
Как сообщает пресс-служба ГАИ, Кабинет министров Украины своим постановлением N185 от 13 марта 2013 года внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя.

Отныне документы на право управления транспортными средствами категорий А, А1, В и В1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение десяти лет с момента их получения.

Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 — мопеды и мотороллеры, А — мотоциклы, В1 — квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В — легковые автомобили.

Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 — грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С — грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 — автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D — автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т — трамваи.

Замена удостоверений по истечению срока их действия не предусматривает повторной сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения в ГАИ.

Документы, выданные до вступления в силу данного постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Напомним, ранее в ГАИ сообщили автолюбителям, что водительские удостоверения советского образца нужно заменить до конца текущего года — срок их действия истекает 1 января 2014 года.

Для замены водительских удостоверений старого образца их владельцам необходимо подать в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ пакет необходимых документов:

— Паспорт или документ, его заменяющий;

— Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

— Экзаменационную карточку водителя;

— Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории;

— Квитанцию об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции.http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/p

dryulya
02.04.2013, 22:18
Какие,права,подлежат обмену,по новому закону?
Старые, еще совдепа. Обменять нужно до конца года. С 01.01.14 они уже будут не действительными.

_Jane_
02.04.2013, 22:35
Документы, выданные до вступления в силу данного постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.
То есть если expiry date не установлена, то получается что бессрочные и не устаревают, правильно?

— Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории;
А вот зачем это сделали. Чтобы нужно было предъявлять свежую справку.

Rаpid
02.04.2013, 22:36
Я уже это,читал,но ни чё не понял.Там написано шо права выданные до этого закона,то они действуют до того срока который на них указан,а у меня права безсрочные.

Rаpid
02.04.2013, 22:40
dryulyа,советские права я уже обменял давно,теперь у меня ламинат,а на них срока действия нету.

Rаpid
02.04.2013, 22:48
Получается шо права без даты срока,вечные,а мед.справку можно приносить ту на которой срок незакончился.

Wolf.
03.04.2013, 09:06
правильно.
но они вроде не соответствуют европейским требованиям

serg11
03.04.2013, 09:09
У отца права еще в зеленой книжечке по моему. Где ж искать его экзаменационную карту?

Мальчик Евграф
03.04.2013, 09:39
У мну другой интересный вопрос....
У меня щас пластик, без даты окончания.
Буду делать новые категории - при этом пластик же перевыпускают. Что будет с моими правами? В них появятся новые категории и срок?
Или срока окончания не будет?

Ykov
03.04.2013, 10:05
Буду делать новые категории - при этом пластик же перевыпускают. Что будет с моими правами? В них появятся новые категории и срок?
Да. Получишь права нового образца со сроком.

Wolf.
03.04.2013, 11:36

и новые категории и срок... 50 лет:-D

Мальчик Евграф
03.04.2013, 12:04
и новые категории и срок... 50 лет:-D
Эээээ? А почему такой? Ведь вроде 20 лет...

З.Ы.Хотя я не уверен что проживу 20 лет еще, но на старость лет бегать менять как то не хо....

Wolf.
03.04.2013, 12:29
Эээээ? А почему такой? Ведь вроде 20 лет...

З.Ы.Хотя я не уверен что проживу 20 лет еще, но на старость лет бегать менять как то не хо....

свои менял в 2011, срок действия до 2061 года:-D
если с 2011 ничего не изменили в законах, можно смело менять, если шо то на 90 - каком то году жизни можно будет поменять права еще раз:-D

Ykov
03.04.2013, 12:31
Внимательно читаем пост №2. 50 лет, как и бессрочность остались в прошлом. Каждый, кто захочет обменять, получить, оформить и т.д. права, будут получать их сроком на 20 или 10 лет.

_Jane_
03.04.2013, 17:06
Внимательно читаем пост №2. 50 лет, как и бессрочность остались в прошлом. Каждый, кто захочет обменять, получить, оформить и т.д. права, будут получать их сроком на 20 или 10 лет.

вот внимательно и прочитали:
как это понимать для НЕСОВЕТСКОГО, современного удостоверения с не указанным сроком действия?

Gesha
03.04.2013, 18:55
вот внимательно и прочитали:
как это понимать для НЕСОВЕТСКОГО, современного удостоверения с не указанным сроком действия?
Если не потеряешь или не нужно категорию добавлять, то будут бессрочными...

бекки шарп
03.04.2013, 19:06

объясни мне тупой - если у меня пластик, надо менять или нет? я не хочу, если что (это ответ на твое второе предложение ) )

Dnepr
03.04.2013, 19:10
объясни мне тупой - если у меня пластик, надо менять или нет? я не хочу, если что (это ответ на твое второе предложение ) )
Менять не надо.

бекки шарп
03.04.2013, 19:12
Менять не надо.

спасибо за хорошую новость