КПК

Показати повну версію : Морепродукты

Сторінки : [1] 2 3

Bossa Nova
13.02.2007, 21:00
Сабж является одной из немногих моих страстей. Давайте честно делиться, что из них можно приготовить.

для затравки:
корейское блюдо "Темпура"

3 кальмара
1морковь
1сладкий перец
1 небольшая луковица

3 ст.л. муки
2 яйца

Кальмары слегка отвариваются, все нарезается соломкой, морковь натирается. Потом все это дело перемешивается, посыпается мукой и заправляется яйцами, хорошенько вымешивается рукой. соль и перец по вкусу. Я к морепродуктам специй не люблю.
Полученный фарш берется ложкой как оладьи и жарится во фритюре.
Подается с соевым соусом и зеленью.
Приятного аппетита!

Гапка
14.02.2007, 00:06
Кальмары порезать кусочками, картошку тоненькими кружочками, лук - на своё усмотрение (я режу тоже колечками). Сковородку слегка смазать маслом, уложить кальмары, лук, картошку. Каждый слой слегка присолить, чуток перчика. Сверху смазать немного!!! майонезом. В духовку минут на 20 - пока не подрумянится картошечка.

Рецепт опробованный.
Кальмары резиновыми не становятся. Если переборщить с майонезом - получится очень много сока.

Кстати, я такую запеканку делала и из кальмаров, которые в центральном рыбном назавются "океанические" (толстые такие полоски) и в любом другом виде практически несъедобны.

Harald
14.02.2007, 00:26
Соленая рыба к пиву :mrgreen:

Bossa Nova
14.02.2007, 00:27
в любом другом виде практически несъедобны.
Я с ними оливье делала, вместо колбасы и со сметаной тушила, но они действительно горше, чем обычные

Photographer
14.02.2007, 00:30
Соленая рыба к пиву :mrgreen:+1, или креветки.

SeLenka
14.02.2007, 00:38
Чтобы кальмары не становились резиновыми во-первых надо их очень недолго варить, а еще можно в воду при верке добавить сок лимона.
А что можно приготовить из мидий? У меня в морозилке полпачки лежит не знаю что с ними делать.

Bossa Nova
14.02.2007, 01:12
Harald, не гламурно и калорийно. Не пью

Bossa Nova
14.02.2007, 01:16
SeLenka, паэлью.
курицу обжариваете, потом на этом масле и жирке обжариваете лук, перец, чуть-чуть моркови, отдельно греете сковородку, на нее складываете мидий, если они не чищенные, накрываете сковородой на 3-4 минуты, потом те, которые открылись чистите от раковин.
Те, которые не открылись - выбрасываете.
добавляете мидий в овощи, немного обжариваете, потом рис, воду или бульон и накрываете крышкой, пока рис не приготовится;

все это смешиваете и вперед. Из специй обязательно шафран, перец чили и душистый перец.

Harald
14.02.2007, 02:22
Harald, не гламурно и калорийно. Не пью
Sonne, и правильно, не пейте! Мне больше достанется :mrgreen:

Тильда
14.02.2007, 10:58
SeLenka, я делала с мидиями ризотто:))
Рис обжаривается на сковороде на оливковом масле, потом заливается водой и варится до готовности. Можно делать это в сотейнике, либо в глубокой сковороде. Когда рис почти готов, добавляем мидии, кукурузу, горошек зеленый. По желанию можно в процессе варки риса добавить резанную кубиками морковку.

Блюдо перед употреблением посыпается тертым сыром и зеленью:)

Паэлья тоже вкусно:)

Тильда
14.02.2007, 10:59
ПО сабжу: кольца кольмаров в кляре неплохо:))

Kat+
14.02.2007, 12:20
Сама не пробовала, видела рецепт по ИРТ - мидии в кляре. Кляр - пиво, мука, соль, специи - не густой, мидии туда бросают и в большом кол-ве кляра жарят. Выглядело аппетитно :)

SeLenka
14.02.2007, 12:29
Sonne, Тильда, Kat+, спасибо. Попробую сегоня что-то такое приготовить, начну наверное с паэльи - название такое романтичное :)

Bossa Nova
14.02.2007, 13:23
паэльи - название такое романтичное
кстати, весьма. проиходит от испанского "для нее". Происхождение блюда по легенде - это то, что готовит молодой человек для возлюбленнй (при этом бросая в кастрюлю все, что есть в доме) :mrgreen:

Opium
14.02.2007, 13:50
бросая в кастрюлю все, что есть в доме

Sonne, хочется надеяться, что это "все" хотя бы продукты 8)

Тильда
14.02.2007, 14:16
Opium, это зависит от того насколько сильно влюблен молодой человек. :lol:

Тильда
14.02.2007, 14:22
Кстати, тут по ходу выспоминаю рецепт из рыбы и морепродуктов, который как-то готовили. Что-то вроде рыбного рагу получилось:)

Рыбу берем филе и режем небольшими кусочками.
Из морепродуктов берем кальмары, мидии, креветки и пр. Я покупаю морской коктейль и не заморачиваюсь с покупкой продуктов отдельно:)

Рыбу обжариваем, добавляем морепродукты, полстакана красного сухого вина (по рецепту именно красного) помидоры (порезанные и без кожуры), болгарский перец (можно цветной, зеленый, желтый для контраста с помидорами), лук колечками, специи и зелень -фенхель, петрушка и пр. что подходит к рыбе.

Получается очень неплохо:))

Глаша
14.02.2007, 14:24
А я люблю салат из криветок и авакадо, приправленный лимонным соком и соусом тар-тар...
Язык проглотить можно...

Bossa Nova
14.02.2007, 14:29
Глаха, а поподробнее можно?

Глаша
14.02.2007, 14:35
Глаха, а поподробнее можно?
есть два варианта. Один красивый, другой на мой вкус вкуснее:)
1. Берете авокадо, читсите, разрезаете пополам и удаляете косточку. Углубляете серцевину немного, но мякоть не выкидываете. Берете креветки почищенные, добавляете натертую на терке мякоть. Вкладываете в авакадо. Взбрызгиваете лимонным соком и поливаете соусом тар-тар (желток, оливковое (можно подсольнечное) масло, горчица, винный уксус, мариновыанные огурчики и зелень). Можно купить готовый, хотя на мой вкус, тогда лучше горчичный. Хлрошего тар-тар в упоковке я не встречала.
2. Просто режете авакадо (почищенный и без косточки) кубиками мелкими, добавляете креветки, поливаете лимонным соком и соусом. Вот.