КПК

Показати повну версію : Авария. Возмещение с виновника.

Сторінки : [1] 2

BuTaJIuK
18.02.2013, 22:57
В автомобиль отца въехал товарищ. Оплачивать отказался. Суд признал правым отца. Сумма ущерба была оценена около 5000. Отец с документами обратился в страховую виновника. Страховая сослалась на то что у виновника маржа и около 1000 с этой суммы оплачивать не будет. Далее веселее, сказала, что ущерба тут тыщи на 3. В итоге заявили что оплатят 1700. Какие наши действия? Т.е. я уже вычитал, что если страховая в течении 5и дней после обращения за возмещением не провела независимую оценку, то её можем сделать мы. И подать в суд на страховую на возмещение. Но это если расходятся суммы выплат. А как быть с маржой? По ОСАГО ж никакой маржи нет, сумма до 25(или 50)т. По моему вполне логично, что оплатить должны без маржи и она никаким образом к данному случаю не относиться. Или я не прав. Может есть какие-то еще рычаги или хороший фак по страховым?

fbnOlya
18.02.2013, 23:05
В автомобиль отца въехал товарищ. Оплачивать отказался. Суд признал правым отца. Сумма ущерба была оценена около 5000. Отец с документами обратился в страховую виновника. Страховая сослалась на то что у виновника маржа и около 1000 с этой суммы оплачивать не будет. Далее веселее, сказала, что ущерба тут тыщи на 3. В итоге заявили что оплатят 1700. Какие наши действия? Т.е. я уже вычитал, что если страховая в течении 5и дней после обращения за возмещением не провела независимую оценку, то её можем сделать мы. И подать в суд на страховую на возмещение. Но это если расходятся суммы выплат. А как быть с маржой? По ОСАГО ж никакой маржи нет, сумма до 25(или 50)т. По моему вполне логично, что оплатить должны без маржи и она никаким образом к данному случаю не относиться. Или я не прав. Может есть какие-то еще рычаги или хороший фак по страховым?

По осаго у всех страховых компаний есть маржа которую оплачивает виновник - раньше было порядка 500 грв. По поводу оценки - вы можете сделать оценку сами у независимого эксперта, который предоствит все документы, но учтите что в любой оценке будет учитыватся износ деталей, так что сумма будет ниже. Стоимость оценки по итогу должна возместить страховая

БасОВ
18.02.2013, 23:05
Заказываете независимую экспертизу с обязательным уведомлением страховой компании через почту и есле страховая отказывается платить - то в суд!

-=Grey=-
19.02.2013, 08:06
какая в печень оценка ???? Решение суда есть ? Вот с решением суда идете в страховую и требуете у них возмещения все денег!
PS ну разве что франшизу 500 грн (если она есть) не получится сбить...

Mediaphag
19.02.2013, 13:42

Франшизу 500-1000 будете очень долго сбивать. Не будете же в суд подавать из-за такой суммы.
Человек, который судом признан виновным вам ничего не должен. У него страховой полис. Но если вы считаете что он вам причинил моральный ущерб, то можете подать гражданский иск.
Страховая виновника действительно оплатит вам часть ремонта, т.к. виновник въехал не в новый автомобиль. Т.е. принцип новое за старое не действует.

Франшиза - эта сумма которую выплачивает виновник сам, если сумма возмещения больше. Или выплачивает возмещение в сумме не превышающей франшизы, если сумму возмещения меньше. 500-1000 грн.

Юpa
19.02.2013, 14:50
жду возмещения по ОСАГО от одного чела, царапнул мне бампер на парковке. Европротокол.

официалы насчитали 1500...1700грн с НДС, страховики начали нудеть про экспертизы, остаточную стоимость и т.д.

я прямо задал вопрос, какая стоимость устроит чтобы получить бабло без проблем, сторговались на 1200.

поехал к ЧП и получил счет на 1200грн, заявку написал еще на след день дтп, на прошлой неделе писал заявление на возмещение с реквизитами, в марте обещают выплатить уже

_pavel
21.02.2013, 08:45
Заказываете независимую экспертизу с обязательным уведомлением страховой компании через почту и есле страховая отказывается платить - то в суд!

Независимая экспертиза стоит сама 500-600 гривен. Никакой другой помощи "эксперт" вам не окажет,вся его болтавня в моём случае принесла только вред и некоторые заблуждения.
Так что скорее всего ко всем прочим убыткам,добавит ещё и услуги эксперта. Страховая снимает франшизу и износ. Также "умники" снимают 20%,называя это НДС,хотя таковым это не является. С этим бороться сложно. Т.е. если все делать "честно",то полного возмещения от страховой не получите в любом случае. Остаток,по идее нужно вешать через суд на виновного, тут зависит от вашей настойчивости,но на такой сумме проще забить,чем и пользуются не очень наделённые стыдом виновники.
Удачи

prosto_olga
21.02.2013, 08:51
Франшизу, которую не выплачивает страховая, обязан оплачивать сам виновник ДТП.

_pavel
21.02.2013, 08:52
какая в печень оценка ???? Решение суда есть ? Вот с решением суда идете в страховую и требуете у них возмещения все денег!
PS ну разве что франшизу 500 грн (если она есть) не получится сбить...

Мудрый филин,расскажи как? Как требовать то?

_pavel
21.02.2013, 08:54
Франшизу, которую не выплачивает страховая, обязан оплачивать сам виновник ДТП.

Обязать его может только суд. Гипотетически,если есть время и нервы судиться - можно подавать. На практике порядок сумм о которых реч не стоит свеч.

_pavel
21.02.2013, 09:05
я прямо задал вопрос, какая стоимость устроит чтобы получить бабло без проблем, сторговались на 1200.

ИМХО, один из двух наиболее реальных вариантов вернуть максимум от страховой. Второй тот, о котором многие подумали ;)

Юpa
21.02.2013, 09:19
честно говоря, посмотрел я на всю эту возню и очень задумался про каско, имею живой пример выплат со скоростью света, без никаких проблем, достаточных сумм. Страховая AXA.

_pavel
21.02.2013, 09:28
честно говоря, посмотрел я на всю эту возню и очень задумался про каско, имею живой пример выплат со скоростью света, без никаких проблем, достаточных сумм. Страховая AXA.

Не бюджетненько. Совсем. Учитывая, что сейчас таки около 50-60% суммы в случае ДТП таки можно получить по ОСАГО. Это конечно не 100% но уже значительный шаг вперед.
насколько я понимаю, нельзя получить и КАСКО и ОСАГО. (тут кстати бы кто это освятил).

Кроме того КАСКО хорошо платят ровно до тех пор, пока все хорошо в стране и полисы продаются. Малейшие финансовые "ветры" это прекращают. Примера уже в новейшей истории два. В том числе и я попадал с выплатами от "оранты" по КАСКО. Ждали около года, получили менее 50% реального ущерба.

astrad
21.02.2013, 15:00
Мудрый филин,расскажи как? Как требовать то?
ну теоретически идти в страховую и писать заявление на возмещение ущерба, а потом пытаться впарить его кому-либо кто дает исходящий номер. А практически........кто-нибуть знает и вправду? И опять таки все что не покрывает страховая - обязан покрыть виновник ДТП или владелец ТС. На каком этапе можно обращаться в исполнительную, суд (а надо-ли в суд повторно?)?

_pavel
21.02.2013, 16:29
На данный момент не стоит вопросы выплат как факта,ну если все документы порядке. Стоит вопрос суммы выплат. Реально сейчас это около 50-70 процентов от затрат на сервисе среднего уровня. Осрбенно грустно неюнным авто с износом 40+ процентов. Вопрос, как поиметь остальное, в случае мороза виновника.
И разговоры в стиле "идите и требуйте" вероятно исходят от теоретиков. Впрочем,опыт у всех свой.

Юpa
21.02.2013, 16:45
Реально сейчас это около 50-70 процентов от затрат на сервисе среднего уровня. Осрбенно грустно неюнным авто с износом 40+ процентов. Вопрос, как поиметь остальное, в случае мороза виновника.

Чисто логически страховая только видшкодовуе УЩЕРБ. Ущерб естественно нужно считать с учетом естественного износа детали, ее остаточной стоимости. Это логично.

Но вопрос в другом, этих денег может не хватить на ремонт. Их обязан доплачивать виновник ДТП. Тут или взаимопонимание, или суд, или паяльник, или простить и забыть.

_pavel
21.02.2013, 16:53
Ещё раз,обязать его может только суд. Паяльник это хорошо,но как то неакуратненько, за такое и встречный иск можно получить. Посему в большинстве случаев получается "понять и простить". А шо блин делать?

_pavel
21.02.2013, 16:56
На тему страховых. 20% они сбривают,и ничего с этим поделать у меня не получилось. Собрать все бумаги будет стоить дороже 20%,потому как большинство торгашей ЧПшники.
А вот автоэкспертов в пень!сразу торговаться со страховой.

Юpa
21.02.2013, 16:59
На тему страховых. 20% они сбривают,и ничего с этим поделать у меня не получилось. Собрать все бумаги будет стоить дороже 20%,потому как большинство торгашей ЧПшники.
А вот автоэкспертов в пень!сразу торговаться со страховой.

надо счета брать от СПД без НДС

и еще момент... в порыве адреналина ДТП многие забывают цену своего времени, цену бензина и т.д. На поездки в страховую минимум 2 раза, на сервис, неоплачиваемые отгулы, гаи, суд и т.д. в сумме может уйти поболее того что потом капнет вам по ОСАГО.

_pavel
21.02.2013, 17:05
надо счета брать от СПД без НДС

и еще момент... в порыве адреналина ДТП многие забывают цену своего времени, цену бензина и т.д. На поездки в страховую минимум 2 раза, на сервис, неоплачиваемые отгулы и т.д. в сумме может уйти поболее того что потом капнет вам по ОСАГО.

Юра,документы стоят денег, и это понимают как продавцы услуг/запчастей так и страховая. На практике, по кругу документы обойдутся дороже 20%.особенно в случае запчастей.